Развитие HRTA

Обсуждение тактической арены RTA
Текущая турнирная версия: RTA 2.14
Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

11 май 2012, 14:53Сообщение

Mostovik писал(а):Да я не только в том смысле, что правка не дает результат, а в том - как это вообще можно править, если, во-первых, неизвестно на какой карте играли, во-вторых, уровень соперников сильно отличается
Смотрю свежую версию проги Локо, так там уже есть учет на какой версии игра шла. Если б еще не ленились отчеты писать. А то только результ партии присылают. Ни расы, ни героя, ни чего не указано.

Ну а в остальном таки да. Рандом он и в Африке рандом.
Но! Чем больше собирать статистики, тем вернее будет итоговый результат, даже с учетом того, что уровень игры соперников разный.

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

11 май 2012, 15:04Сообщение

Я еще собираю отдельную статистику по матчам между отдельными игроками, чей уровень я считаю достаточно высоким. К сожалению, один из них систематически не заполняет отчеты, что весьма мешает сбору статистики. :) Так вот ситуация там почти не отличается от приведенной выше таблицы, разве что игр поменьше.

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

11 май 2012, 15:10Сообщение

Ну он хоть стримит. И на том спасибо )

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

11 май 2012, 15:10Сообщение

И немного аналитики.

По расам в целом:
Тройка лидеров не изменилась. Только поменялась местами с 1) магов 2) орков 3) людей на 1) людей 2) орков 3) магов, причем люди лидируют с большим отрывом. А вот среди аутсайдеров ситуация изменилась - гномов сменили эльфы. Среди остальных рас относительный баланс сохраняется, хотя Лига, имевшая неплохие показатели в первом сезоне, теперь тоже близка к аутсайдерам.

Маги - Эльфы: равные показатели в первом сезоне превратились в доминирование мага над эльфом во втором сезоне. С учетом ослабления Анвен и общего ослабления магов статистика изменится не должна, а значит стоит подумать о уменьшении бонуса мага в паре.

Маги - Гномы: доминирование было и остается, а значит точно надо резать бонус мага в паре.

Маги - Орки: небольшое преимущество сменилось небольшим отставанием мага. А значит в паре есть относительный баланс.

Маги - Некры: небольшое преимущество было и остается. Общее ослабление магов должно свести его на нет.

Маги - Люди: небольшое отставание мага сменилось доминированием хума. Как бы меня тут не убеждали о равенстве, но мага надо усиливать.

Маги - Лига: небольшое отставание сменилось приличным преимуществом. Но маги ослаблены, а Лига почти не тронута, возможно баланс появится.

Маги - Инферно: доминирование сменилось небольшим преимуществом. С учетом изменения бонусов в паре и ослаблением магов, преимущество может оказаться у инферно. Будет видно в дальнейшем.

Эльфы - Гномы: равенство было и остается. Анвен и Хельмар подрезаны, баланс в паре должен остаться.

Эльфы - Орки: преимущество эльфов увеличилось, но подрезка Анвен должна уравнять шансы (хотя с другой стороны и Хагга урезана). Пока трудно судить, увидим в дальнейшем.

Эльфы - Некры: равенство сменилось отставанием эльфа, а урезка Анвен сделает положение еще хуже. Стоит подумать о добавление эльфам лишних деньжат.

Эльфы - Люди: отставание эльфа стало катастрофическим, снижение бонусов людей на 5к вряд ли спасет ситуацию. Вероятно стоит совсем убрать бонус у хума.

Эльфы - Лига: ситуация полностью аналогична предыдущей паре. Надеюсь, что изменение баланса на 10к спасет ситуацию.

Эльфы - Инферно: небольшое преимущество сменилось большим преимуществом. Все-таки я считаю эту пару дисбалансной и стоит подумать о добавлении инфу 5к.

Гномы - Орки: небольшое отставание сменилось небольшим преимуществом, а значит баланс в паре есть.

Гномы - Некры: приличное отставание было и остается, а ослабление Хельмара может ухудшить ситуацию. Остается надеяться, что 5к гномам все-таки поправят баланс.

Гномы - Люди: преимущество сменилось небольшим оставанием. Баланс в паре не должен измениться.

Гномы - Лига: оставание сменилось преимуществом. Все остается аналогичным прошлой паре.

Гномы - Инферно: неожиданно сливавшие без шансов в этой паре гномы получили небольшое преимущество во 2ом сезоне. И пусть Хельмар ослаблен, но изменение бонусов на 10к может толкнуть баланс в сторону гномов. Надо будет пристально следить за ними и вероятно убрать штраф в 5к у инферно.

Орки - Некры: доминирование орка над некром уменьшилось, но никуда не делось. Убирание бонуса и сапог резиста у орка должны выправить ситуацию.

Орки - Люди: небольшое отставание сменилось небольшим преимуществом. А значит баланс в паре есть.

Орки - Лига: преимущество орков чуть уменьшилось, а лишние 5к Лиге должны его свести на нет.

Орки - Инферно: преимущество орка в этой паре только выросло во втором сезоне, отбирания у него сапогов резиста может быть недостаточным. С другой стороны ослабление Хагги убрало одну из возможных анти-демоновских тактик, так что баланс может выправиться.

Некры - Люди: некроманты как оставали так и отстают от людей. Ослабление Мив и Дугала и уменьшение бонуса на 5к должны помочь балансу в этой паре.

Некры - Лига: некры чуть оставали и продолжают отставать. Может все-таки стоит подкинуть им еще 5к.

Некры - Инферно: преимущество неожиданно сменилось отставанием, что еще раз подтверждает рандомность этой пары. Бонусы можно не трогать.

Люди - Лига: почти полностью равная пара, не нуждающаяся в балансе.

Люди - Инферно: приличное отставание людей в первом сезоне привело к тому, что во втором сезоне пару практически не играли. Прибавлять денег хуму уже дальше некуда, стоит задуматься об альтернативах. Пока что временно бонусы были изменены на 10к.

Лига - Инферно: Лига отставала от демонов всегда и сейчас этот разрыв только вырос. Все-таки надо Лиге подсыпать деньжат.

По героям в зеркалках:

Статистика по зеркалкам не показательна, т.к. в этом сезоне зеркальных матчей игралось мало. Можно отметить, что Хагга и Анвен как являлись весомым фактором для победы в зеркале, так видимо и остались. Их ослабление выравняет ситуацию.

По героям в общем:

Мив перебралась с 5 позиции на первую, на второе место неожиданно попал Эрлинг (привет армагу), на третьем месте Гаруна. Мив в новой версии ослаблена, Эрлинг вряд ли нуждается в ослаблении, скорее тут надо говорить об ослаблении армага, а Гаруна на мой взгляд слишком сильна. Может и стоит чуть подрезать ее абилку.

Дальше идут Дугал, Хельмар, Гошак. Первые два ослаблены, удивляет разве что ворвавшийся в топ Гошак. Ну а дальше уже смотреть не особо интересно, разве что странно, что Хагга и Раззак топовых позиций не заняли, ну а считающийся имбой Золтан таковым себя опять не показал.

Из топа пропали Летос и Анвен, имеющие в этот раз хоть и близкие к нулю, но все-таки отрицательные показатели побед (хотя оба на удивление хорошо показали себя за неродные расы). Связано это вероятно с тем, что обе расы скатились в аутсайдеры.

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

11 май 2012, 15:20Сообщение

iMessor писал(а):Гаруна на мой взгляд слишком сильна. Может и стоит чуть подрезать ее абилку.
+1

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

11 май 2012, 15:32Сообщение

Забавная статистика, которая, как я и в тот раз говорил-говорит не о силе рас, а о силе игроков за них играющих.Дикий разброс по силе игроков "первого дивизиона" собственно на лицо.Смешно читать некоторые вещи, некоторых граждан...спасибо, что вы их пишете).

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

11 май 2012, 15:48Сообщение

Для ряда лиц, не понимающих, зачем нужна статистика, выделю 2 важных пункта:

1) Есть отдельная статистика только среди реально хороших игроков, и она почти во всем повторяет общую статистику.

2) Даже не смотря на предыдущий пункт, я все равно буду ориентироваться на общую статистику, т.к. карта должна делаться не для кучки топов, а для народа. Поэтому не смотря на то, что если к примеру декстервар умеет неплохо убивать Лигой демона, я все равно буду усиливать Лигу, потому что 90% игроков за Лигу демону часто проигрывают. А против декстервара просто буду стараться не выходить на этот матч-ап. :)

Zaocide
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:17
Контактная информация:

11 май 2012, 15:49Сообщение

Подрезать там, подрезать тут... Полная уравниловка героев идет полным ходом. Полным ходом движемся к "балансу", когда решать все будет набор заклов, мораль, удача и резист в бою.
Это и не нравится в 1.36.
Вместо того, чтобы сделать всех героев играбельными, они делаются безликими клонами друг друга.
Герои в общем и РТА в частности - не киберспортивная дисциплина по одной причине: игроки всегда находятся в разных условиях. И говорить о балансе по отношению к ней как минимум неразумно - его нет и быть не может.
Поэтому мне и нравится карта Мостовика - он не боится реализовывать новые идеи, привносящие интерес в игру, а не играет в "войну клонов".

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

11 май 2012, 16:08Сообщение

Не пойму в чем проблема балансировки героев? Анвен подрезана, но разве Анвен стала клоном Гили? У них абсолютно разные абилки как были, так и остались. Зато теперь Анвен перестанут брать в 90% случаев, что ведет к большему разнообразию. А вот на карте Мостовика при всей его реализации идей, все равно мы будем видеть в каждой игре эльфа Анвен (за исключением случаев, когда она не пришла).

Усилил Диру, она теперь клон Оссира? Нет, но зато теперь у эльфов появилась еще одна играбельная страта.

Мой разум отказывается принимать позицию, что полнейший дисбаланс и одни и те же герои/арты/раскачки из игры в игру делают РТА интереснее.

Кстати, еще одну тему поднимали тут. Хочу успокоить людей, Винг не может появится в таверне (как и ряд других героев).

Аватара пользователя
Crazy_Pumpkin
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:31
Контактная информация:

11 май 2012, 16:09Сообщение

Zaocide писал(а): Герои в общем и РТА в частности - не киберспортивная дисциплина по одной причине: игроки всегда находятся в разных условиях. И говорить о балансе по отношению к ней как минимум неразумно - его нет и быть не может.
Золотые слова, особенно показательно когда сначала один "сканер" у другого 3-0 выигрывает, а потом наоборот.

Аватара пользователя
Crazy_Pumpkin
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:31
Контактная информация:

11 май 2012, 16:16Сообщение

iMessor писал(а):Не пойму в чем проблема балансировки героев? Анвен подрезана, но разве Анвен стала клоном Гили? У них абсолютно разные абилки как были, так и остались. Зато теперь Анвен перестанут брать в 90% случаев, что ведет к большему разнообразию. А вот на карте Мостовика при всей его реализации идей, все равно мы будем видеть в каждой игре эльфа Анвен (за исключением случаев, когда она не пришла).
Анвен нет смысла брать если есть магазин существ как на карте 2-2. Ну и все таки зная РТА и играя без сканера иногда лучше взять Эльфину, и поймать свет 100%, чем Анвен без так необходимого света, плюс в паре Гиля Анвен, все таки не 100% возьмут Анвен, зависит от рассы соперника. Ну а если будет кулон мастерства и Анвен, то тут я думаю выбор будет очевиден.

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

11 май 2012, 16:30Сообщение

iMessor писал(а):Для ряда лиц, не понимающих, зачем нужна статистика, выделю 2 важных пункта:

1) Есть отдельная статистика только среди реально хороших игроков, и она почти во всем повторяет общую статистику.

2) Даже не смотря на предыдущий пункт, я все равно буду ориентироваться на общую статистику, т.к. карта должна делаться не для кучки топов, а для народа. Поэтому не смотря на то, что если к примеру декстервар умеет неплохо убивать Лигой демона, я все равно буду усиливать Лигу, потому что 90% игроков за Лигу демону часто проигрывают. А против декстервара просто буду стараться не выходить на этот матч-ап. :)
1. Ну покажи,раз она есть, и опять же, не понятно, кто, собсвенно хороший игрок ,а кто нет, это по какому критерию то у тебя)...
2.Открою тебе секрет, демон очень хорошо убиваеться заклинанием Арма-н,а 90 процентов которые постоянно проигрывают-видимо этого не знают.Поможем несчастным выиграть чего... Скажем так,игроки которых заинтересует рта само по себе, будут играть, будь это версия Мостовика, или же твоя.А так же для них у тебя существует дивизион два. К чему я вообше пишу все это, дивизион 1 должен состоять из равных или почти равных соперников, где цена ошибки, черка, удачи, в конце концов-будет решать,тобишь каждое очко будет даваться с трудом, а что щас, проиграл пару раз ребятам, да пофигу, я раз 10 нупье выиграю да и ладно...(это пример в целом)

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

11 май 2012, 16:57Сообщение

Через пару сезонов так и будет, если только народ из первого дивизиона перестанет забивать на игры. Хотя даже тогда первый дивизион будет делиться на совсем топов, просто хороших игроков и середнячков.

P.S.
1) Смысла плодить статистику не вижу.
2) Арм не всегда дают, не всегда приходит нужное кол-во сп, Марбасу часто плевать на арм, демон в свет с защитой от огня тоже плюет, ледяной щит в помощь, даже если всего этого нет - хороший демон после арма убивает Лигу без защиты за один ход.

Zaocide
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:17
Контактная информация:

11 май 2012, 17:06Сообщение

iMessor писал(а):Мой разум отказывается принимать позицию, что полнейший дисбаланс и одни и те же герои/арты/раскачки из игры в игру делают РТА интереснее.
Я думал, что вопрос баланса был мной изложен достаточно доходчиво. Видать, что нет. Попробую на пальцах:
1. Пример а:
Некр - Орк. Некру приходит скорбь, разрушающий, немощность, слепота и вампиризм.
Пример б:
Некр - Орк. Теперь у некра замедло, чума, рассеянка, берс и подчин.
А теперь вопрос: где тут баланс? И как ты собрался балансить подобные вещи в принципе? Мостовик ввел возможность пересдачи заклов, чтобы уменьшить вероятность неиграбельных раскладов, ты же полагаешь, что все можно отбалансить деньгами и сапогами резиста.
2. Пример:
Хуман - Хуман. Красный вышел без магии, пошел всеми вперед, сморалился 5 стеками из 7, 5 раз подряд ударил удачным и выиграл. У синего прокачка была лучше, но пермомораль и удача зарулила. Сколько мы видели таких партий? Море. Мостовик уменьшил влияние морали и удачи на игру, чем поднял роль хорошей раскачки и грамотных действий противников. Это плохо?

Теперь про однообразие.
1. Непрофильная магия.
2. Бонус логистам.
3. Ограниченный ментор.
Это все и есть разнообразие. В версии 1.4 гном может выйти на тьме, Аргат становится не просто спонсором 2500 монет, но и перспективным героем, Хафа уже не так предпочтителен как раньше. Хотя, конечно, резать имба-абилки будет попроще, чем придумать, как усилить откровенно слабых героев.

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

11 май 2012, 17:19Сообщение

iMessor писал(а):Через пару сезонов так и будет, если только народ из первого дивизиона перестанет забивать на игры. Хотя даже тогда первый дивизион будет делиться на совсем топов, просто хороших игроков и середнячков.

P.S.
1) Смысла плодить статистику не вижу.
2) Арм не всегда дают, не всегда приходит нужное кол-во сп, Марбасу часто плевать на арм, демон в свет с защитой от огня тоже плюет, ледяной щит в помощь, даже если всего этого нет - хороший демон после арма убивает Лигу без защиты за один ход.
Не знаю,что там у тебя будет через пару сезонов с такими правилами...
1 А смысл о ней писать ты видишь... забавно.
2 Не надо мне тут всякую ересь нести, я тебе могу точно также в обратную сторону расписать...

Ответить