Оскорбления и троллинг во время игры

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1

Вы считаете что оскорбления и троллинг внутри игры это допустимое дело?

Ни в коем случае, за это нужно строго наказывать, к тому же это абсолютно противоречит многолетним традициям нашей дорогой интеллигентной
5
19%
Ну разве что, если мы с оппонентом в дружеских отношениях, и это является у нас нормой общения, то это, собственно наше личное дело.
10
38%
Можно, если осторожно. Никто не застрахован от всплесков эмоций, можно и извиниться, в конце концов, когда отпустит.
6
23%
Да, я едрил вас всех подряд! АЗАЗЗАЗ!!111))))0)0)
5
19%
 
Всего голосов: 26

serega
Archangel
Судья Heroes V — Referee
Судья Heroes V — Referee
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:37
Откуда: Барселона
Контактная информация:

12 фев 2014, 21:05Сообщение

Всем привет.По поводу чата,согласен,что может быть что-то полезное в плане просьбы о лоаде или просьба отойти,сам могу написать,что отойду на пару минут.Но когда со мной сидит, смотрит игру, мой довольно взрослый сын и после какой-то лажи со стороны оппонента выскакивает слово пиз... или что-то этому подобное(понятно,что не в мой адрес высказывание,а выражение своих эмоций так сказать вслух)или после какой -нибудь прухи у меня, начинается нытье с использованием некорректных слов то просто не хочется с этим человеком больше играть.Доступ к компу имеет детвора и я не собираюсь ограждать дите от просмотра игр,а потом объясняться,почему дядя написал плохое слово.Ребята не пишите мне ничего пожалуйста.Привет,играем,+,спс за игру,эти слова обычно использую я при играх.Соперник может и ничего не отвечать.Вместо того,чтоб эмоционально высказаться после неудачи,пойдите лучше потягайте железо или поработайте на груше,помогает отвлечся,проверено лично)

Аватара пользователя
vindicator
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 07:45
Контактная информация:

12 фев 2014, 22:09Сообщение

Y11 писал(а):
aroY писал(а):
Y11 писал(а):Кто сейчас, мешает игрокам играть без чата? В правилах запрета нет.
Тем кто играет, много лет вообще даже плюсы не нужны. Можно все отключить, по желанию игрока. Это и так его право.
Все можно отключать и сейчас!

Но это, не решит проблему общения до игры! Соперник будет назначать время в 5 утра. Игнорить. Играть фанку, и говорить что у него нет времени. И так далее.
Единственное нужно установить лимит на ход- около 10 минут. Что бы не было, игнора. И наказание за это.
в чате может быть что-то полезное. просьба о лоаде из-за бага, просьба отойти на 10 минут, т.к. что-то случилось, предложение прервать игру по той же причине и т. д. и т. п. Поэтому твой вариант не катит.
Если общение до игры не получается, можно попросить судью о назначении времени игры :D. такая практика уже имеется, да картофан? :D :D
лимит хода хорошо бы ввести технически. Но, боюсь, это невозможно. Лично мне кажется оптимальным вариант, когда на ход дается минута полторы + имеется 5-10 минут добавочного времени. Можно так сделать?
А какая разница: будете вы писать без чата или просто закроете все. Те же проблемы будут, после этой магической фразы

А вот, технический чат хамы, можно использовать для этого.

Технически Врядли можно сделать лимит времени. Да и судью найти за 1,5 минуты не всегда можно.
Похоже, есть недопонимание в том, что предлагается.

Еще раз.

Предлагаемый режим "БЕЗ ЧАТА" не означает отключение чата технически, чат нужен для технических согласований по партии. Режим "БЕЗ ЧАТА" означает, что организационно, на уровне правил запрещается постронний трёп, не связанный с согласованием/проведением партии.

Можно назвать его также "МИНИМАЛЬНЫЙ ЧАТ".

Предложение "сами отключите/сами не пишите" не работает. Это вопрос процедуры - ограничения реплик, которые игроки могут писать. Чтобы это работало, этот режим и возможные используемые реплики должны быть описаны в правилах.

PS. Полностью солидарен с sereg-ой - зачастую нет ни малейшего желания читать тот бредовый поток сознания, что направляют тебе в чат. Это право (не получать бред в чат) должно быть игроку гарантировано и закреплено регламентом. При сохранении технического средства чата для важных сообщений по игре.

Y11
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 8 фев 2008, 10:12
Откуда: г.Тула
Контактная информация:

12 фев 2014, 23:39Сообщение

Если большинство игроков будут за, то введем такой регламент
Победа любит подготовку!

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

13 фев 2014, 11:36Сообщение

обновил!!!
Y11 писал(а):Если большинство игроков будут за, то введем такой регламент
давайте запустим голосовалку!!! Я не умею :D (ленюсь разбираться) Кто сделает :P?

upd
приблизительный текст правил. предлагаю для редактирования.

Данный регламент регулирует правила пользования игровым чатом в случае, когда один из участников желает свести общение с оппонентом к минимуму.
1. В любой момент игры, либо до ее начала каждый игрок имеет право включить режим "Без чата" вне зависимости от желания оппонента.
2. В режиме "Без чата" разрешены только сообщения, указанные в подпунктах 2.1. - 2.6. Приведенный ниже список не является исчерпывающим. Аналогичные по смысловой нагрузке слова/ выражения могут использоваться, если они отвечают требованиям краткости, лаконичности, не содержат ненормативную лексику, оценочных суждений.
2.1. фраза о конце прокачке, готовности играть:
+, готов, начинаем и т.п.;
2.2. фраза о переносе следующей игры:
доиграем позже, на сегодня все (можно указать ориентировочную дату продолжения) и т.п.;
2.3. просьба о лоаде:
нужен лоад, дай лоад (можно указать причину), ментор "съел" уровень и т.п.;
2.4. предупреждение о необходимости отвлечься / затянувшихся размышлениях:
отойду на 2-3 минуты; думаю и т.п.
2.5. уточнение на месте ли оппонент:
тут? здесь? на месте? и т.п.;
2.6. прочие сообщения касательно организации и проведения игры, при условии, что они отвечают требованиям пункта 2.
3. Запрещены оскорбления оппонента, в том числе "замаскированные" путем переставления букв, заменой символов. Запрещена ненормативная лексика. Запрещено любое выражение эмоций, оценка игры оппонента, в частности "нытье" на "пруху", "непруху". Запрещено обсуждение личности оппонента, "треп" на посторонние темы.
4. Для включения опции "Без чата" необходимо уведомить соперника и убедиться в том, что сообщение получено. Сообщение считается полученным, если поступил утвердительный ответ от оппонента, либо, если требование об игре без чата отправлено хотя бы 3 раза с интервалом в 20-30 секунд.
5. Если после включения режима "Без чата" соперник продолжает писать в игровой чат неинформативные сообщения, Вы вправе потребовать техническую победу в данной игре. Факт нарушения соперником правил должен быть подтвержден. В качестве подтверждения рассматриваются видеозапись (стрим) либо скриншоты. На скриншоте должно быть видно, что после получения 3-го сообщения об активации режима "без чата" (либо после добровольного принятия этого режима) оппонет продолжает его фактически нарушать.
6. Режим "Без чата" распространяется на обоих игроков, в том числе и на участника, который его активировал.

Пояснение к пункту 5:
на скриншоте должен быть флуд/мат и т.п. после 3-го сообщения "без чата". Если все не влазит - делаем несколько скриншотов так чтобы связь была очевидна. в спорных ситуациях (неграмотно заскриншотил) предлагаю никого не наказывать.
для тех, кто опасается что флуд через некоторое время возобновится (чтобы нельзя было качественно заскринить) предлагаю играть в оконном режиме, чтобы видно было время либо устанавливать како-нибудь специальный скринсейвер с датой и временем. поможет избежать спорных ситуаций, когда имеется 2 скриншота: на первом 3 фразы "без чата", на втором флуд. Разобраться, какой реально первый сложно. я все так расписываю, чтобы правило не начало играть само против себя. Если кто-то видит еще лазейки просьба указать
Последний раз редактировалось aroY 13 фев 2014, 19:19, всего редактировалось 5 раз.

Y11
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 8 фев 2008, 10:12
Откуда: г.Тула
Контактная информация:

13 фев 2014, 12:10Сообщение

aroY писал(а):
Y11 писал(а):Если большинство игроков будут за, то введем такой регламент
давайте запустим голосовалку!!! Я не умею :D (ленюсь разбираться) Кто сделает :P?
сделать тему, не так сложно :)
все равно, голосование нужно делать в теме(1 человек -1 голос )
Победа любит подготовку!

Аватара пользователя
vindicator
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 07:45
Контактная информация:

13 фев 2014, 12:59Сообщение

Добавлю, что предлагаемое нововведение - это не ограничение, а опция, возможность, которую могут активировать игроки, не желающие получать флуд (а заодно и сопутствующие эмоции-оценки-оскорбления).

Так что никого эта опция в правах не ограничивает, за исключением слишком активных флудеров, которым некуда деть переполняющие их во время игры эмоции.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

13 фев 2014, 14:11Сообщение

Хороший регламент. Лично я в своих играх с неадекватами ещё не сталкивался, но страховка не помешает (тем более, всегда приятно поконтрить хамство тех лузом). Как я понимаю, область действия регламента - любые турниры, проводимые на Лиге, а не только регулярные сезонные турниры ТЕ и РТА.
aroY писал(а):если оппонент игнорирует Ваши сообщения, необходимо продублировать его несколько раз.
Зачем смягчать, если оппонент пропустил хотя бы 1 сообщение БЕЗ ЧАТА - его проблемы. Разрешение повторять фразу "БЕЗ ЧАТА" может привести к возможности флудить именно этим сообщением.

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

13 фев 2014, 16:07Сообщение

Nargott писал(а):Хороший регламент. Лично я в своих играх с неадекватами ещё не сталкивался, но страховка не помешает (тем более, всегда приятно поконтрить хамство тех лузом). Как я понимаю, область действия регламента - любые турниры, проводимые на Лиге, а не только регулярные сезонные турниры ТЕ и РТА.
aroY писал(а):если оппонент игнорирует Ваши сообщения, необходимо продублировать его несколько раз.
Зачем смягчать, если оппонент пропустил хотя бы 1 сообщение БЕЗ ЧАТА - его проблемы. Разрешение повторять фразу "БЕЗ ЧАТА" может привести к возможности флудить именно этим сообщением.
На самом деле, когда пишешь несколько сообщений подряд, читаешь сообщения соперника после отправки своих. либо пишете одновременно. Соперник "бла бла бла ты прушник", ты "играем без чата" - отправляете практически одновременно, но сообщение соперника приходит позже - формально повод для тех луза. Таких случаев не хочу, поэтому и предлагаю дублировать "кодовую фразу" 2-4 раза с небольшим интервалом.

Флудить сообщением "БЕЗ ЧАТА" не получится. Оппоненту достаточно написать "ПРИНЯТО". Поскольку ограничения с этого момента касаются обоих, такой хитрец сразу получает тех. луз. :D. Лучше всего, конечно, дождаться однозначного ответа соперника, потому что при отсутствии такового может быть сложно определить момент, когда заканчивается "ой, не заметил" и начинается "а мне пофиг, режим идиота включен!"

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

13 фев 2014, 16:54Сообщение

aroY писал(а): На самом деле, когда пишешь несколько сообщений подряд, читаешь сообщения соперника после отправки своих. либо пишете одновременно. Соперник "бла бла бла ты прушник", ты "играем без чата" - отправляете практически одновременно, но сообщение соперника приходит позже - формально повод для тех луза. Таких случаев не хочу, поэтому и предлагаю дублировать "кодовую фразу" 2-4 раза с небольшим интервалом.

Флудить сообщением "БЕЗ ЧАТА" не получится. Оппоненту достаточно написать "ПРИНЯТО". Поскольку ограничения с этого момента касаются обоих, такой хитрец сразу получает тех. луз. :D. Лучше всего, конечно, дождаться однозначного ответа соперника, потому что при отсутствии такового может быть сложно определить момент, когда заканчивается "ой, не заметил" и начинается "а мне пофиг, режим идиота включен!"
1. Т.е. до тех пор, пока оппонент не написал "ПРИНЯТО", он может флудить, сколько захочет?

2. Как поступать, если это заведомо конфликтный соперник, т.е. режим БЕЗ ЧАТА должен работать с самого начала, начиная с первого сообщения?

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

13 фев 2014, 17:30Сообщение

Господа, сколько раз (навскидку) каждый из вас сталкивался с троллингом и оскорблениями (нытье не берем, тема не о нем)? Неужели это настолько массовая проблема, что нужно вводить регламент? По-моему, сейчас сложные ситуации на турнирах создают не более, чем 2-3 человека (причем одни и те же, как правило). Ради них разрабатывать и вводить регламент - слишком много чести. Действеннее и проще будет разовое применение санкций к соответствующим товарищам.


Регламент - это формализация отношений между игроками, а значит разобщение комьюнити. Кроме того, это приведет к порче отношений между людьми - кому приятно, когда против него пользуются возможностью его заткнуть?


А вообще, после введения регламента я вижу два пути:

1 (менее вероятный). Использование режима "без чата" станет нормой и частой практикой (все будут банить друг друга за нытье). Это накалит отношения между игроками и в итоге это закончится если не развалом, то уменьшением размеров комьюнити.

2 (более вероятный). Режимом "без чата" пользоваться особо не будут, потому что муторно, да и отношения с противником портить не хочется. В итоге, в тех единичных случаях, когда регламент все-таки будет применен, это только приведет к возгоранию у того, против кого он был применен, и мы получим очередной срач на форуме. И как результат - ну, в общем, никакого результата не будет, вся затея окажется бессмысленной.


Правила, применяемые на турнирах, должны быть просты, логичны и понятны - без мата, без оскорблений и т.д. В случае отдельных нарушений - отдельные наказания.


Нас сейчас - человек 30 РТАшников и человек 30 ТЕшников. Неужели компания из 60 человек, где все друг другу свои, не может нормально общаться без сложных специальных правил? Думаю, может, раз в ТЕ это удается.
Ну, а если кто-то все-таки не может, надо применять к нему меры. А если и это не подействует, то а нужен ли он тогда?
Лучше отказаться от одного из шестидесяти, чем из-за него морочить головы всем.

! Очень прошу заметить, что под "одним из шестидесяти" я не имею в виду никого конкретного. Я очень надеюсь, что настолько неадекватных среди нас все-таки нет.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
vindicator
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 07:45
Контактная информация:

13 фев 2014, 18:10Сообщение

Странная позиция судей/организаторов, мягко говоря. Слишком сложно записать в правила те пункты, что уже сформулировал Aroy?

Это не нарушает ничьи права, большинство будет играть как играло. Но это даст возможность защитить свое право спокойно играть от флудеров, хамов и м... чудаков (в которых иногда превращаются члены нашего прекрасного сообщества под влиянием эмоций). Что тут непонятного?

Ну нет желания от некоторых людей читать ни про "прушника", ни отвечать на тупые вопросы "ты что, ОУ вкачал?" и т.д и т.п., получая на вторую-третью итерацию хамство или оскорбление. Пусть те, кто сильно хочет чатиться, идут в общий чат. А если человек не хочет чатиться, а хочет внимательно отыграть, и чтоб его в процессе не троллили - это его право.

Вы не сталкивались с этим лично - ну прекрасно, б-г в помощь, значит, сделаете хорошее не себе лично, а кому-то другому. На то судьи/модераторы/организаторы и нужны. Или нет?

Прочитайте еще раз пост sereg-и, там все описано, зачем и почему.

И проведите уже голосование.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

13 фев 2014, 18:49Сообщение

serega писал(а):Всем привет.По поводу чата,согласен,что может быть что-то полезное в плане просьбы о лоаде или просьба отойти,сам могу написать,что отойду на пару минут.Но когда со мной сидит, смотрит игру, мой довольно взрослый сын и после какой-то лажи со стороны оппонента выскакивает слово пиз... или что-то этому подобное(понятно,что не в мой адрес высказывание,а выражение своих эмоций так сказать вслух)или после какой -нибудь прухи у меня, начинается нытье с использованием некорректных слов то просто не хочется с этим человеком больше играть.Доступ к компу имеет детвора и я не собираюсь ограждать дите от просмотра игр,а потом объясняться,почему дядя написал плохое слово.Ребята не пишите мне ничего пожалуйста.Привет,играем,+,спс за игру,эти слова обычно использую я при играх.Соперник может и ничего не отвечать.Вместо того,чтоб эмоционально высказаться после неудачи,пойдите лучше потягайте железо или поработайте на груше,помогает отвлечся,проверено лично)
Ок ,например со мной это легко решить ,выключаем чат или не играем со мной фанки ,на официальных играх лично я редко что-то пишу, исключение моя игра с Бугагой в квалификации ,где меня взбесила манера игры,приношу ему свои искренние извинения. :oops: А вообще я против введения ограничений,это все путь с полицейскому государству ,на месте 2-3 защитников морали я бы сосредоточился на игре ,тут вроде не девочки играют,сказали же вам что прямые оскорбления тут запрещены и очень редко они используются ,было несколько раз у меня и то после игры с тем же Ароем например в аське,а в самом чате пишут и Айлес и Тыква и Зао и другие и что теперь , то что читать чат обязательно для игры я лично этого никогда не видел,если соперник не играет ,можно открыть там вряд ли к тому времени ,что то сохранится .Нет вообще никакого смысла открывать чат всегда можно в аську писать при желании.Кучу раз мне соперники писал в чате про мою пруху и тд.,до сих пор не пригорел в отличи от некоторых,господа играйте на турнирах ,а не занимайтесь словоблудием.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

gregarah
Archangel
Archangel
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:56
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

13 фев 2014, 19:31Сообщение

Всем привет! В принципе проблемы не вижу. Откровенных оскорблений мне в чат никто никогда не писал. Обидные слова или мнения - да было, и не раз. "Нытье" считаю нормальной вещью - эмоции у людей иногда зашкаливают. С неприятными людьми я просто не разговариваю, соответственно стараюсь побеждать их молча )). Мнение Сереги выше уважаю, но не считаю введение правил выходом - какие проблемы? - чат можно закрыть :). Это вам, товарищи, не стримы +18, которые я давно уже по семейным обстоятельствам смотрю без звука или в записи поздно вечером.

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

13 фев 2014, 19:42Сообщение

to dexterwar
тебя никто не обязывает пользоваться этой фичей, как и читать чат, кстати. Речь идет о тех, кому мешает флуд и т. п., остальных это никак не ограничивает (за исключением троллей, но на них насрать). Короче правило большинство не заметит, а отдельным поможет, так в чем проблема?
to vindicator
полностью согласен. Сам лично вряд ли буду пользоваться, по крайней мере до игры.
to Syrill
разовое применение санкций на каком основании? Просто так? Если проблема не массовая, то и пользоваться режимом будут редко. В чем проблема? Много чести составить? Уже почти готово, только голосовалку запустить и в случае согласия большинства включить в правила на следующем турнире.
практика показывает, что временами по поводу флуда в чате случаются конфликты. Не повод предотвратить такую ситуацию? Зачем с кем-то долго сраться в игре, а потом на форуме, если есть возможность просто заткнуть соперника до того, как конфликт не разгорелся всеръез?
to Nargott
я немного подредактировал режим. Думаю ответы на твои вопросы сейчас найдутся.

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

13 фев 2014, 19:48Сообщение

я предлагаю пообсуждать до завтра и запустить вечером голосовалку. Если никому это не надо, ок. играем, как играли до этого.