режим "Без чата"

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1

Как вы считаете, стоит ли вводить в регламент проведения турнирных игр режим "Без чата"?

Опрос закончился 28 фев 2014, 20:32

да
7
35%
нет
13
65%
 
Всего голосов: 20

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

14 фев 2014, 20:32Сообщение

Текст регламента от которого предлагаю отталкиваться:

Данный регламент регулирует правила пользования игровым чатом в случае, когда один из участников желает свести общение с оппонентом к минимуму.
1. В любой момент игры, либо до ее начала каждый игрок имеет право включить режим "Без чата" вне зависимости от желания оппонента.
2. В режиме "Без чата" разрешены только сообщения, указанные в подпунктах 2.1. - 2.6. Приведенный ниже список не является исчерпывающим. Аналогичные по смысловой нагрузке слова/ выражения могут использоваться, если они отвечают требованиям краткости, лаконичности, не содержат ненормативную лексику, оценочных суждений.
2.1. фраза о конце прокачке, готовности играть:
+, готов, начинаем и т.п.;
2.2. фраза о переносе следующей игры:
доиграем позже, на сегодня все (можно указать ориентировочную дату продолжения) и т.п.;
2.3. просьба о лоаде:
нужен лоад, дай лоад (можно указать причину), ментор "съел" уровень и т.п.;
2.4. предупреждение о необходимости отвлечься / затянувшихся размышлениях:
отойду на 2-3 минуты; думаю и т.п.
2.5. уточнение на месте ли оппонент:
тут? здесь? на месте? и т.п.;
2.6. прочие сообщения касательно организации и проведения игры, при условии, что они отвечают требованиям пункта 2.
3. Запрещены оскорбления оппонента, в том числе "замаскированные" путем переставления букв, заменой символов. Запрещена ненормативная лексика. Запрещено любое выражение эмоций, оценка игры оппонента, в частности "нытье" на "пруху", "непруху". Запрещено обсуждение личности оппонента, "треп" на посторонние темы.
4. Для включения опции "Без чата" необходимо уведомить соперника и убедиться в том, что сообщение получено. Сообщение считается полученным, если поступил утвердительный ответ от оппонента, либо, если требование об игре без чата отправлено хотя бы 3 раза с интервалом в 20-30 секунд.
5. Если после включения режима "Без чата" соперник продолжает писать в игровой чат неинформативные сообщения, Вы вправе потребовать техническую победу в данной игре. Факт нарушения соперником правил должен быть подтвержден. В качестве подтверждения рассматриваются видеозапись (стрим) либо скриншоты. На скриншоте должно быть видно, что после получения 3-го сообщения об активации режима "без чата" (либо после добровольного принятия этого режима) оппонет продолжает его фактически нарушать.
6. Режим "Без чата" распространяется на обоих игроков, в том числе и на участника, который его активировал.

Голосуем, обосновываем свой выбор, если есть желание.
ВНИМАНИЕ!!!, ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАВШИХ ПРОШУ ПОСТАВИТЬ В ТЕМЕ + либо -

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

14 фев 2014, 20:39Сообщение

+, много распинался почему

Eyeless
Archangel
Archangel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:03
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

14 фев 2014, 20:45Сообщение

-, если вовремя не по ныть, то пруха не зайдёт :D

Аватара пользователя
vindicator
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 07:45
Контактная информация:

14 фев 2014, 20:57Сообщение

+

Вверху в описании не хватает инфы, что это не обязаловка, а дополнительная опция.

Голосую "за", так как это снизит поток оскорблений-негатива во время партий и позволит играть между собой любым оппонентам, даже закадычным).

Подробное обсуждение темы смотрите здесь:
http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?p=122811
Последний раз редактировалось vindicator 14 фев 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

JonnyP
Champion
Champion
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 май 2012, 13:56
Контактная информация:

14 фев 2014, 21:03Сообщение

мне в принципе пофиг, но проголосую за НЕТ

Boeing-777
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:09

14 фев 2014, 21:20Сообщение

Жирный минус, похоже на одну российскую партию, давайте примем кучу правильных, но принципиально никому ненужных законов.
aroY писал(а): Запрещено любое выражение эмоций
:) кошмар

Тебя Аррой, что все поголовно троллят во время игры? Как ты сподобился все это написать?

:)
Никакие глупости меня не остановят!)

serega
Archangel
Судья Heroes V — Referee
Судья Heroes V — Referee
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:37
Откуда: Барселона
Контактная информация:

14 фев 2014, 21:43Сообщение

+,уже объяснял почему.

Zaocide
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:17
Контактная информация:

14 фев 2014, 21:57Сообщение

Минусанул.
1) Неучтенные пункты.
- Пожелание удачи/приятной игры сопернику перед игрой.
- Благодарность за игры.
- Жалобы на миссклик.
- Просьба о написании отчета, если у игрока они не работают.
Можно придумать очень много вопросов, которые тут не прописаны, но будут время от времени возникать и за которые судья должен будет наказывать игроков. Поставив себя на место такого судьи, считаю, что мне оно нафиг не надо.
2) Подделка логов чата.
Нет временного отсчета и невозможно установить, писал ли игрок до предложения о выключении чата или после. Мне оно нафиг не надо - разбираться кто в паре врет.
3) Провокации.
Я явно сливаю игру и могу начинать писать гадости оппоненту, выводя его из равновесия. А после этого жду, пока мои сообщения пропадут и отправляю логи с ответами судье. Ни один судья не захочет такого на свою голову.
4) Напряг.
Чтобы реально это работало, я должен сохранять скриншот сообщений о выключении чата. Мне как игроку это делать лень.
5) Стримы.
Стример все также может поливать дерьмом оппонента на своем стриме. Причем, запрет чата это спровоцирует в двукратном объеме.
6) Возросшее кол-во тех. лузов.
Пригорающие неадекваты и раньше снимались с турниров косяками. А сейчас их ряды разбавят и те, кто не сдержал эмоции в одном конкретном эпизоде.
7) Нагрузка на судью.
Допустим, решили Вася и Петя поиграть в 4 утра во вторник, поскольку в другое время кто-то один из них не может. И играют они до победы ибо другого времени на неделе не будет. Спорные ситуации надо разруливать в реальном времени, а значит судья должен быть онлайн. Надо оно судье? Вряд ли.

Ну это так, на первый взгляд. Смотрел по большей части с точки зрения того, кто это правило должен будет контролировать.

P.S. Я поднимал этот вопрос (в несколько другой формулировке) в ветке КС. Ни один человек не поддержал инициативы.
Последний раз редактировалось Zaocide 14 фев 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

14 фев 2014, 21:59Сообщение

-
не знаю как остальным, а мне нравится читать это нытье )

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

14 фев 2014, 22:13Сообщение

Zaocide писал(а):Минусанул.
1) Неучтенные пункты.
- Пожелание удачи/приятной игры сопернику перед игрой.
- Благодарность за игры.
- Жалобы на миссклик.
- Просьба о написании отчета, если у игрока они не работают.
Можно придумать очень много вопросов, которые тут не прописаны, но будут время от времени возникать и за которые судья должен будет наказывать игроков. Поставив себя на место такого судьи, считаю, что мне оно нафиг не надо.
все пункты касательно организации игры учтены, читай внимательно

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

14 фев 2014, 22:14Сообщение

просто для тех кто минусанул и зао в частности: свои бомбящие пуканы после очередного трэша в чате на форуме не показывайте :D

Teoretik
Archangel
Archangel
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:25
Откуда: Черкассы

14 фев 2014, 22:27Сообщение

Хм. Окно диалога не сворачивается разве?..
Хотя, в правилах турниров прописано на счёт оскорблений, за них дисквалификация, в этой теме предлагается техпор, ну чё, толерантней, мягче всё же мера. А чтоб за трёп техпор вклепать, так уж любезней будет проявить неуважение и игнорить свернув окошко чата.
Если я не в теме обьясните доходчивей :)

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

14 фев 2014, 22:50Сообщение

Было бы здорово, если такая система действительно защищала от нытья (я думаю, это в итоге стало первоочередной задачей введения регламента), а также от некрасивого поведения.


Но мне видятся такие побочные эффекты:

1. Люди, которые сейчас бывают несдержаны в своем поведении, будут использовать регламент для того, чтобы насолить друг другу, что в итоге выльется во многие шумы на форуме и в результат прямо противоположный задумке.
2. Также вышеуказанные персоны будут в качестве оправдания пользоваться дырами в правилах. Оправдания будут в стиле "там не было 30 секунд между сообщениями, я ничего не заметил", "он мог переставить системное время, и на самом деле все было наоборот" или вообще "это все фотошоп, докажите, что не так". Так или иначе главной дырой является доказательство чужой вины. Найдутся люди, которые просто из вредности будут строить из себя идиотов в стиле "ничего не знаю, я не я, и вообще я не верблюд" (ну, немного потоньше, конечно, но суть та же). И даже если будет очевидно, что человек просто дурачком прикинулся, нервов это потреплет не меньше, причем как модераторам, так и игрокам.
3. Невысказанное в чате игры будет выливаться на форум, как минимум в отчетах. И если оскорбления можно затереть, то с нытьем все гораздо сложнее. Граница между нытьем и оценкой игровой ситуации слишком размытая. Так что, по-моему, проще закрыть чат и не видеть ничего, чем, заткнув человека в чате, увидеть это все в отчете.


Я, конечно, рассуждаю с позиции модератора, а не судьи турниров, и поэтому меня в первую очередь волнует то, как такой регламент отразится на форуме. Однако негатив на форуме видят десятки людей, а в чатике игры - только один человек, которому он адресован, притом только по собственному желанию. Так что, по-моему, лучше один потерпит неудобства в виде закрытого чатика.

В итоге - минус. Мне кажется, проблем (описаны выше) будет больше, чем полезного эффекта (спокойные нервы одного человека в одной из десяти игр).

________________________________
P.S. Честно говоря, я не понимаю, в чем проблема закрыть чат. Главный способ борьбы с троллем - не вестись на троллинг. А если нужно написать что-то типа "нужно отойти" или "продолжим в другой раз", то несколько секунд созерцания нежеланного флуда можно и потерпеть (ну не принцессы же все-таки).
For safe and secure society!

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

15 фев 2014, 00:00Сообщение

Тут играют взрослые люди ,за некоторым исключением,поэтому минусанул,оскорбления запрещены ,чат можно закрыть ,в конце концов у нас свобода слова или полицейское государство ,надеюсь что не второе.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

gregarah
Archangel
Archangel
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:56
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

15 фев 2014, 09:52Сообщение

Минус , лишнее это