ОТТ 2014 - правила и обсуждение

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
Vsev
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 5 сен 2006, 22:50
Откуда: моск. область
Контактная информация:

17 сен 2014, 00:22Сообщение

Стартует Осенний Тактический Турнир 2014!

Организаторы и судьи –Vsev (icq – 231843283, skype – dr.ovo-sek), Syrill, Colibri, alex_nv При необходимости в качестве судей могут быть приглашены и другие игроки.

Регистрация на Осенний Тактический Турнир 2014

Рапорты и отчеты Осеннего Тактического Турнира 2014

КАРТА

Официальная карта турнира –HRTA 1.8 alpha7

Описание турнирной версии 1.8alpha7

Формат Осеннего Тактического Турнира 2014 (ОТТ 2014)

1. Турнир проводится в 2 этапа: групповой и плей-офф\круговой

2. Групповой этап проводится по системе каждый с каждым до 3 побед (БО5). Максимум 8 групп по 4 человека, посев в группах происходит по Рейтингу РТА.

3. Игры на групповом этапе проводятся на режиме "Выбор сопернику"(Ветеран). Если счет в партии становится 2-2, то итоговая игра проводится на режиме "Черк 4x4"(Герой).

4. На групповом этапе за победу в серии над оппонентом со счетом 3-0 и 3-1 победителю начисляется 3 очка, проигравшему - 0. За победу в серии со счетом 3-2 победителю начисляется 2 очка, проигравшему - 1.

5. Места по окончании группового этапа определяются по количеству выигранных серий. Если эти параметры одинаковы, то места определяются по: 1) итогу игр между собой 2) количеству очков 3) разнице выигранных/проигранных игр 4) дополнительной игре или серии игр (БО1). 5)Если трое( пятеро) игроков, после проведенной серии допигр БО1, опять набрали по 1(2) победы каждый с каждым, то места будет распределяться жребием в прямом эфире на стриме судей.

6. Топ3 групп выходят в плей-офф ОТТ 2014. 1-е и 2-е места групп играют в сетке виннеров, 3-е места групп начинают плэй-офф из сетки лузеров. 4-е играют в отдельном круговом мини-турнире

7. Плей-офф проходит по системе Double Elimination (с выбыванием после 2 поражений). В сетке виннеров игры идут до 3 побед (БО5), в сетке лузеров - до 2 побед (БО3). Стартовые цвета игроков в плэй-офф будут указаны в сетке. Финал виннеров - до 4 побед(БО7), финал лузеров - до 3 побед(БО5), суперфинал – до 5 побед(БО9), но начинается со счетом 1-0 в пользу победителя сетки виннеров.

8. Игры на этапе плей-офф проводятся на режиме "Выбор сопернику"(Ветеран). В сетке виннеров, если счет в партии становится 2-2, то итоговая игра проводится на режиме "Черк 4x4"(Герой). В сетке лузеров, если счет в партии становится 1-1, то итоговая игра проводится на режиме "Черк 4x4"(Герой). В финале виннеров, если счет в партии становится 3-3, то итоговая игра проводится на режиме "Черк 4x4"(Герой). В финале лузеров, если счет в партии становится 2-2, то итоговая игра проводится на режиме "Черк 4x4"(Герой).В суперфинале, если счет в партии становится 4-4, то итоговая игра проводится на режиме "Черк 4x4"(Герой).

9. Круговой мини-турнир проводится по системе каждый с каждым до 2 побед (БО3)

10. Жеребьевка всех этапов будет происходить в прямом эфире на стриме судей.

Сроки

1. На групповой этап отводится 19 дней со дня старта турнира.

2. На плей-офф ещё один месяц. Но если это потребуется для определения победителя, данный этап может быть продлен.

3. Турнир стартует вечером 30 сентября. Таким образом, групповой этап будет окончен вечером 18 октября. Плэй-офф стартует 19 октября и будет длиться до определения победителя. Подробное расписание туров будет сообщено во время жеребьевки плэй-офф.

4. В случае если кто-то из игроков не смог сыграть все игры в групповом этапе, судьи вправе самостоятельно дать тех. победу/поражение тому или иному участнику.

5. Если один из игроков до конца срока тура проинформирует судьей о невозможности сыграть из-за отсутствия оппонента, то ему в этом туре будет начислена техническая победа со счётом 2-0 и 3 очка. Соответственно, игроку, из-за которого было невозможно сыграть игру, будет засчитано техническое поражение со счётом 0-2 и 0 очков.

6. Если игроки успели уже сыграть несколько игр, но потом один из игроков пропадает/отказывается доиграть, то для счёта технической победы/поражения сыгранные партии не учитываются.

7. Если один или оба игрока до конца срока тура проинформируют судьей о невозможности сыграть игру в срок, но изъявят желание игры сыграть/доиграть, то срок тура в исключительном порядке может быть продлён.

8. Если во время плэй-офф игроки не смогут сыграть и в добавленное время либо не будут проявлять активности в отношении игры, решение о тех. победе/поражении будет приниматься судьями.


Правила турнира

1. Игры проходят на последней официальной версии игры. На данный момент – Heroes of Might and Magic 5: Tribes to the East 3.1.

2. Игра проводится без дополнительных модов (минимальные изменение в механике игры уже "вшиты" в саму карту турнира), исключением являются моды на изменение графического интерфейса и лога игры.

3. По умолчанию игра ведется через программу GameRanger. По техническим причинам или договоренности игра может вестись через программу Hamachi или сервер ubi.com.

4. В случае обрыва связи или вылета игры загружается последний автосейв игры. Игроки обязаны в точности повторить все свои ходы вплоть до момента обрыва связи или вылета игры.

5. Противник обязан дать рестарты только в случае съеденных ментором навыков (подтверждается скриншотом прокачки героя). В остальных случаях рестарты – по желанию. В случае нескольких дисконнектов (более 2) подряд от одного игрока во время одной игры он может получить в этой игре техническое поражение по желанию соперника.

6. Если в конце битвы погибают все существа у обоих игроков, то победу одерживает тот, кто сделал последнее действие на поле боя (например, кинул армагеддон, разбил кристалл, ударил существом лавовых драконов и умер от урона огненным щитом).

7. Если было использовано заклинание "Поднятие мёртвых" на живых существах, и те в конце боя (после уничтожения всех войск соперника) умерли, то это не влияет на победу в игре.

8. Игрок, стримящий свою игру, обязан предупредить об этом оппонента. Также не рекомендуется удалять ВОДы игр с канала до официального подведения результатов встречи.

9. Если для определения победителя требуется вмешательство судей, судьи рассматривают ситуацию только в случае, если победителями в играх сохранялись реплеи. Если реплеев не будет, то игры считаются несыгранными.
В случае дисконнекта сохранение реплея обязательно.
Вместо реплеев также принимаются ВОДы, но в таком случае просьба следить за тем, чтобы они были доступны.


Ограничения турнира

1. Запрещено использование любых багов игры и карты, включая, но не ограничиваясь следующим:
- Запрещено забывать у ментора навык "Образование" героем-орком (Перегенерация навыков за 15 тысяч разрешена даже герою-орку, имеющему “Образование”)
- Герою Крагу запрещено совершать в первый ход любое действие, отличное от прямой атаки.
- Запрещено использование знака некроманта на клонах.
- Нет ограничений на использование рун гномами.

2. Запрещено использование сканера, намеренных "вылетов" и других приемов нечестной игры. Данный пункт не относится тем, кто считает себя настолько ущербным, что не может без них играть.

3. Запрещено смотреть и слушать во время игры стрим оппонента.
Порядок игры по ходам


Первый ход.
Пропускается сразу, чтобы была возможность сохранить стартовый расклад.

Второй ход.
Проверяем стартовый бонус. У вашего героя должно появиться заклинание либо артефакт, в зависимости от вашего стартового бонуса.
Черкаем замок либо себе, либо сопернику. Пропускать ход после каждого черка не нужно. После черка рас переходим к черку героев также без пропуска хода.

Третий ход.
Развиваем героя, выбираем артефакты, покупаем армию и т.д. В это же время будет видно какой расой играет противник. Замок его расы будет виден в тумане войны. Бонус, выбранный на старте будет выдан одному (артефакт) или обоим (заклинание) вашим героям. В конце третьего хода герои автоматом переносятся к полю сражения.

Четвертый ход.
Окончательный выбор места сражения (нейтральная для обоих фракций земля; если игрок выбрал героя не своей фракций, то его родную землю выбирать можно). Землю выбирает синий игрок. В этот ход биться нельзя, нужно обязательно пропустить ход (стоя уже на территории битвы), чтобы сохранить вашу прокачку. Битвы на корабле и в замке не допускаются.

Пятый ход.
Бой. Нападает красный. Синий стоит на выбранном в прошлом ходу месте, чтобы была возможность воспроизвести расположение стартовой шкалы на случай разрыва связи.

При вылете переигрываем бой с повторением всех ходов. По обоюдной договоренности либо в случае невозможности повторения ходов, допускается игра без повторения.


Настройки игры

Режим игры - основной

Режим призрака - выключен
Быстрый бой - включён
Автосохранение - включено
Одновременные ходы - включены
Время на ход - 15 мин
Сложность – ветеран(для итоговой игры - герой)
Скорость анимации - 5
Динамический бой – отключен
"суровый челябинский тактик" © oxygen
Последний раз редактировалось Vsev 29 сен 2014, 23:54, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

17 сен 2014, 06:00Сообщение

Vsev писал(а):7. Если один или оба игрока до конца срока тура проинформируют судьей о невозможности сыграть игру в срок, но изъявят желание игры сыграть/доиграть, то срок тура в исключительном порядке может быть продлён. В этом случае в течение следующего срока этапа игроки обязаны как сыграть/доиграть матч предыдущего тура, так и сыграть матч нового тура.
Непонятный (левый) пункт правил: какие туры? Это что то из ВТТ?
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

17 сен 2014, 08:05Сообщение

Vsev писал(а): 3. По умолчанию игра ведется на сервере Ubi. По договоренности игра может вестись через программу Hamachi или GameRanger.
Пережиток прошлого какой-то. 90% играет сейчас через GameRanger, а у нас до сих пор основное это Ubi.
Нету у меня Ubi. Это значит, что мне дадут техлуз, если оппонет не соизволит играть со мной через ГР?

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

17 сен 2014, 09:29Сообщение

По идее, игроки должны поддерживать минимум 2 из 3 способа: ГР, хама, юби. Часто в некоторых парах бывает, что никак не стыкуется по ГР, в таком случае можно переходить на хамачи или юби, эти варианты надежнее. Как по мне, по умолчанию хамачи даже лучше ГР сейчас, если игроки уже законнектились раньше, поскольку не открывается 100-500 лишних окон, особо мешающих на стриме, и нет навязчивой рекламы.

Аватара пользователя
Vsev
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 5 сен 2006, 22:50
Откуда: моск. область
Контактная информация:

17 сен 2014, 12:42Сообщение

alex_nv писал(а):
Vsev писал(а):7. Если один или оба игрока до конца срока тура проинформируют судьей о невозможности сыграть игру в срок, но изъявят желание игры сыграть/доиграть, то срок тура в исключительном порядке может быть продлён. В этом случае в течение следующего срока этапа игроки обязаны как сыграть/доиграть матч предыдущего тура, так и сыграть матч нового тура.
Непонятный (левый) пункт правил: какие туры? Это что то из ВТТ?
Это я имел в виду про туры в плей-оффе, но забыл написать количество отведенных дней на игру. Исправим.
vadolazo писал(а):
Vsev писал(а): 3. По умолчанию игра ведется на сервере Ubi. По договоренности игра может вестись через программу Hamachi или GameRanger.
Пережиток прошлого какой-то. 90% играет сейчас через GameRanger, а у нас до сих пор основное это Ubi.
Нету у меня Ubi. Это значит, что мне дадут техлуз, если оппонет не соизволит играть со мной через ГР?
Не считаю пережитком прошлого, так как мы поддерживаем легальную версию. Но можно поправить пункт, вопрос тогда, что писать в приоритет - ГР или хаму?
"суровый челябинский тактик" © oxygen

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

17 сен 2014, 13:00Сообщение

Vsev писал(а):
alex_nv писал(а):
Vsev писал(а):7. Если один или оба игрока до конца срока тура проинформируют судьей о невозможности сыграть игру в срок, но изъявят желание игры сыграть/доиграть, то срок тура в исключительном порядке может быть продлён. В этом случае в течение следующего срока этапа игроки обязаны как сыграть/доиграть матч предыдущего тура, так и сыграть матч нового тура.
Непонятный (левый) пункт правил: какие туры? Это что то из ВТТ?
Это я имел в виду про туры в плей-оффе, но забыл написать количество отведенных дней на игру. Исправим.
Это какие туры в плей-офф? Как можно играть следующий раунд, если непонятно кто вышел из предыдущего?
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

17 сен 2014, 13:14Сообщение

Vsev писал(а):
vadolazo писал(а):
Vsev писал(а): 3. По умолчанию игра ведется на сервере Ubi. По договоренности игра может вестись через программу Hamachi или GameRanger.
Пережиток прошлого какой-то. 90% играет сейчас через GameRanger, а у нас до сих пор основное это Ubi.
Нету у меня Ubi. Это значит, что мне дадут техлуз, если оппонет не соизволит играть со мной через ГР?
Не считаю пережитком прошлого, так как мы поддерживаем легальную версию. Но можно поправить пункт, вопрос тогда, что писать в приоритет - ГР или хаму?
Не знаю... Но согласно текущих правил, если у соперника нету Ubi, то можно смело требовать техлуз.

Аватара пользователя
Vsev
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 5 сен 2006, 22:50
Откуда: моск. область
Контактная информация:

17 сен 2014, 15:46Сообщение

Поправил. Так будет лучше?
"суровый челябинский тактик" © oxygen

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

17 сен 2014, 16:22Сообщение

Vsev писал(а):Поправил. Так будет лучше?
Да, спасибо!

Может добавить еще пару официальных судей?
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
Vsev
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 5 сен 2006, 22:50
Откуда: моск. область
Контактная информация:

17 сен 2014, 17:04Сообщение

alex_nv писал(а):
Vsev писал(а):Поправил. Так будет лучше?
Да, спасибо!

Может добавить еще пару официальных судей?
Кроме Колибри вроде никто не вызывался больше.
"суровый челябинский тактик" © oxygen

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

17 сен 2014, 17:19Сообщение

Vsev писал(а):Кроме Колибри вроде никто не вызывался больше.
Я могу вызваться
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Mostovik
Gold Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2015
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:52
Контактная информация:

17 сен 2014, 20:06Сообщение

А что с картой? Будут фикшены откровенные ляпы с повелителем молний, бонусами гнома против некра и орка?

Boeing-777
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:09

17 сен 2014, 22:28Сообщение

Минитурнир, хоть как-то будет влиять на на набор рейтинговых очков, хотелось бы, чтобы это было так. А то обычно попавшие туда, ливают вообще или не доигрывают. А может кому-то будет и интересно по соревноваться во время плейоффа, а не болтаться 2 месяца в фанках.
Никакие глупости меня не остановят!)

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

17 сен 2014, 22:38Сообщение

Boeing-757 писал(а):Минитурнир, хоть как-то будет влиять на на набор рейтинговых очков, хотелось бы, чтобы это было так. А то обычно попавшие туда, ливают вообще или не доигрывают. А может кому-то будет и интересно по соревноваться во время плейоффа, а не болтаться 2 месяца в фанках.
В рейтинге, который я считаю будет согласно занятым местам
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

18 сен 2014, 15:03Сообщение

Mostovik писал(а):А что с картой? Будут фикшены откровенные ляпы с повелителем молний, бонусами гнома против некра и орка?
Поправить к началу турнира вещи, не влияющие на геймплей, не проблема. Правда вот кроме тебя кто-то видит ляпы с повелителем молний и бонусом гнома против некра? :)

+ Не увидел в правилах ничего про обсуждавшуюся торговлю слотами, когда вылетевшие игроки пролезают в финалы за счет получения замены от других игроков. Понимаю, что в правилах про замены нет ни слова, а значит они фактически не разрешены, но как показал ЛТТ, многие "умные" игроки считают, что если прямо не прописан конкретный запрет, то они могут делать все что захотят.

Ответить