Рейтинг Результативности RTA

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

20 апр 2015, 15:03Сообщение

kArtorFun писал(а):збс, Нарготт пофапал на циферки и теперь мы знаем среднюю температуру пациента по больнице. =D>
На данный момент, этот рейтинг наиболее объективный в РТА из существующих. А ты хотел рейтинг вообще без формул? :D

Кстати, есть смысл публиковать не только полный рейтинг-лист, но и активный рейтинг-лист из тех игроков, кто играл хотя бы 1 сезон из 4 последних (год). Вот тогда будет реальная альтернатива текущему рейтингу, без мёртвых душ.

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

20 апр 2015, 15:05Сообщение

Отличный рейтинг. Теперь мы знаем всех кто играл когда-нибудь в "Бандитку", RTA, HRTA =D>
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

20 апр 2015, 15:41Сообщение

Можно также брать аналогичный рейтинг по 4 последним сыгранным турнирам игрока (именно сыгранным, а не пропущенным). В этом случае "температура" будет ближе к уровню текущей силы, при этом без резких скачков напряжения или замерзания до нуля при пропусках.

К примеру, игрок A становится топом после 5 турниров, а игрок B - после 1 турнира, при этом на протяжении нескольких последних турниров у них одинаковые показатели. По факту, игрок A сейчас не играет хуже, просто он дольше обучался. Именно это и будет отображать текущий рейтинг 4х последних сыгранных турниров.

mizargurus
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 1 сен 2012, 12:19
Откуда: Саратов
Контактная информация:

20 апр 2015, 16:18Сообщение

тут главная проблема у игроков сыгравших вообще 1-2 турнира, они получают неплохой рейтинг нахаляву) так как выяснилось что цифра +-500 это уровень выше среднего)
сборный чатик-стрим: http://heroes3.tv/MIZARGURUS
стрим каналы:
GG: http://goodgame.ru/channel/mizargurus/
Twitch: http://ru.twitch.tv/mizargurus
записи ютуб: https://www.youtube.com/c/Mizargurus1

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

20 апр 2015, 16:25Сообщение

mizargurus писал(а):тут главная проблема у игроков сыгравших вообще 1-2 турнира, они получают неплохой рейтинг нахаляву) так как выяснилось что цифра +-500 это уровень выше среднего)
500 - это именно что рейтинг середины, "нейтральный". Твой рейтинг 364 невысок, но как я и говорил, обоснован всеми турнирами, в том числе теми, с которых ты стартовал и показывал плохие результаты. Текущий же рейтинг учитывал бы только 4 последних сыгранных тобой турнира, и в твоём случае был бы 508.

Ты, кстати, проверил контрольную сумму процентов по каждому турниру? Равна ли она 50% х число отмеченных в турнире игроков?

Rodfeller
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:35
Контактная информация:

20 апр 2015, 16:38Сообщение

Да, отличная работа, парни. Спасибо за труд. Думаю теперь реально можно наблюдать и видеть силу оппонентов, да и игроков вообще. Такой рейтинг явно должен стимулировать новых игроков играть в РТА.
тут главная проблема у игроков сыгравших вообще 1-2 турнира, они получают неплохой рейтинг нахаляву) так как выяснилось что цифра +-500 это уровень выше среднего)
Согласен :D , т.к. после первого своего турнира я попал аж в 20-ку непонятно для меня как с рейтингом 665. Интересно).

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

20 апр 2015, 16:50Сообщение

Rodfeller писал(а): Согласен :D , т.к. после первого своего турнира я попал аж в 20-ку непонятно для меня как с рейтингом 665. Интересно).
Так это нормально, результат-то был показан на уровне почти топа.

Можно, в принципе, увеличить "усредняющую" добавку, если кажется что за 1 турнир даётся слишком много рейтинга. На каком уровне ты себя видишь?

Сейчас получается, что если 1 игрок "случайно" выиграет единственный турнир из 25 участников, а потом исчезнет, то он попадёт на 10 позицию с рейтингом 740.

При двойной усредняющей поправке, рейтинг случайного чемпиона будет 660.

При тройной - 620.

Rodfeller
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:35
Контактная информация:

20 апр 2015, 17:42Сообщение

Ну, в принципе, выиграв свой первый турнир, игрок попадет на 10-е место рейтинга - это хороший показатель и вполне себе адекватный, т.к. невозможно выиграть турнир при этом не обладая "сильной" игрой. Я ничего против, естественно, не имею относительно моей позиции в данном рейтинге, наоборот, я только рад этому. Видимо, еще не осознал до конца свою силу игры, в этом все дело, поэтому сам себе удивляюсь :)

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

21 апр 2015, 00:59Сообщение

Супа-рейтинг в нормальном и компактном оформлении. Данные предоставлены агентством Мизаря. Автоматический обсчёт результатов. Пока заполнено 9 официальных турниров из 27.

Апдейт: рейтинг на 100% заполнен. При пересчёте увеличил усредняющую поправку с х1 (один 50% турнир) до х2 (два 50% турнира).

Общий рейтинг R = (сумма(R) + 1) / (N + 2), где N - число сыгранных турниров.
Последний раз редактировалось Nargott 21 апр 2015, 09:53, всего редактировалось 3 раза.

iMessor
Crystal Dragon
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Разработчик Heroes V RTA — Developer
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 15:47

21 апр 2015, 08:55Сообщение

Rodfeller писал(а):т.к. невозможно выиграть турнир при этом не обладая "сильной" игрой
Серьезно?

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

21 апр 2015, 10:19Сообщение

iMessor писал(а):
Rodfeller писал(а):т.к. невозможно выиграть турнир при этом не обладая "сильной" игрой
Серьезно?
Как показала практика, иногда такие случаи бывают - Valery09 при среднем уровне игры (около 500) однажды выиграл турнир. Поэтому я увеличил усредняющую поправку с х1 до х2, и теперь "случайный" чемпион, сыгравший только 1 турнир, получит рейтинг не 740 (примерно), а 660.

Апдейт:
Супа-рейтинг со следующими настройками:
1 корректировочный турнир с 30% результатом.

Исправляет ситуацию, когда новички, сыгравшие 1 турнир, имеют рейтинг выше Мизаря :D Теперь рейтинг "усредняется" не до 500, а до 300, и чем больше турниров, тем меньше влияние этой поправки.

Практически, теперь новички "стартуют" с 300, а не с 500.

mizargurus
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 1 сен 2012, 12:19
Откуда: Саратов
Контактная информация:

21 апр 2015, 12:08Сообщение

Внимание, найдена ошибка, спасибо Макару. в Отт 2011 я учел только 34 участника (1 скрин таблицы) вместо 60. Сейчас все исправлено и пересчитано.

Ссылка на документ обновлена в шапке темы
сборный чатик-стрим: http://heroes3.tv/MIZARGURUS
стрим каналы:
GG: http://goodgame.ru/channel/mizargurus/
Twitch: http://ru.twitch.tv/mizargurus
записи ютуб: https://www.youtube.com/c/Mizargurus1

mizargurus
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 1 сен 2012, 12:19
Откуда: Саратов
Контактная информация:

21 апр 2015, 12:48Сообщение

насчет 30% я считаю это уже отсебятина, 50% это реально отражение неопределнности, 30% это уже субъективно заниженный процент.

Делать 2 буферных турнира по 50% ...да это будет получше нерфить выскочек, но также будет сильнее тащить низы, зачем нам нужны эти перекосы? 1 буферный турнир в 50% это чистота формулы без отсебятины.

Если человек выиграл турнир , то пусть получает свои 740 рейтинга, по-моему достойно для чемпиона. Если он слабый, то покажет результат ниже на след турнире, если сильный - покажет такой же, и все само отразится в цифрах.

Прелесть данной системы - хорошо как новичкам - они сразу могут заявить о себе с первого же турнира, нету принципа дедовщины, так и старичкам - им не нужно тратить ГОД! на то, чтобы восстановить свой рейтинг. Отличная мотивация для игры и новым и возвращаться старым!

для жеребьевок можно брать в расчет посл 4-5 турниров просто напросто, и проблема мертвых душ пропадает
сборный чатик-стрим: http://heroes3.tv/MIZARGURUS
стрим каналы:
GG: http://goodgame.ru/channel/mizargurus/
Twitch: http://ru.twitch.tv/mizargurus
записи ютуб: https://www.youtube.com/c/Mizargurus1

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

21 апр 2015, 13:08Сообщение

Супа-рейтинг с учётом обновления ОТТ2011

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

21 апр 2015, 13:10Сообщение

mizargurus писал(а):насчет 30% я считаю это уже отсебятина, 50% это реально отражение неопределнности, 30% это уже субъективно заниженный процент.

Делать 2 буферных турнира по 50% ...да это будет получше нерфить выскочек, но также будет сильнее тащить низы, зачем нам нужны эти перекосы? 1 буферный турнир в 50% это чистота формулы без отсебятины.

Если человек выиграл турнир , то пусть получает свои 740 рейтинга, по-моему достойно для чемпиона. Если он слабый, то покажет результат ниже на след турнире, если сильный - покажет такой же, и все само отразится в цифрах.

Прелесть данной системы - хорошо как новичкам - они сразу могут заявить о себе с первого же турнира, нету принципа дедовщины, так и старичкам - им не нужно тратить ГОД! на то, чтобы восстановить свой рейтинг. Отличная мотивация для игры и новым и возвращаться старым!

для жеребьевок можно брать в расчет посл 4-5 турниров просто напросто, и проблема мертвых душ пропадает
Не сказал бы, что 30% отсебятина, тем более что при 1 буферном буферном турнире, а не 2. Это цифра подобрана из уже имеющегося практического распределения. Ты считаешь, что средний новичок должен иметь стартовый рейтинг 500, гораздо выше твоего собственного, или Боинга, например? Я смотрю нынешнюю таблицу и вижу, что 300 - весьма неплохой стартовый рейтинг для новичка, чтобы от него отталкиваться.

При 30% буфере, с первого турнира новичок может заявить о себе с рейтингом под 600, а со второго уже при втором турнире 700. Этого мало? Посмотри на Valery09, игрок показал результат около 500, но один из турниров он случайно выиграл, а что, если бы он был единственным турниром, имел бы рейтинг под 740 и входил в десятку? Слишком велика погрешность. При 30% буфере он бы с первого турнира имел рейтинг 640, т.е. на полпути от середины до топ-1. И даже больше, т.к. середина уже не 500, а где-то 380.

50% буфер выглядит красивее, но не будем забывать, что это эмпирическая величина, равно как и количество буферных турниров. Почти никто её не видит, но все видят реальные рейтинги. Т.е. отталкиваться нужно в первую очередь от объективности рейтинга, минимальной погрешности. При множестве сыгранных турниров, роль буфера стремится к нулю, так что с практической точки зрения буфер играет роль при маленьком числе сыгранных турниров, и самую важную роль - при единственном сыгранном турнире.

Учитывая, что средний опыт игрока РТА чуть выше, чем 0 лет, и принимая рейтинг около 500 за средний (реально ниже, но не будем вдаваться в детали, почему так), логично предположить, что средний новичок со стажем 0 лет должен иметь более низкий базовый (буферный) рейтинг. Цифра 30% (300) взята именно отсюда.

Как более показательный, я бы брал всё же полный рейтинг, а не по последним 4 турнирам, т.к. по последним 4 турнирам абсолютный лидер рейтинга Серёга, сместить позицию которого практически невозможно, пока он не играет.

Ответить