Формат матча 3 релизного турнира WGE-Duel (+голосование)

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1

Выберите наилучший формат матча

Опрос закончился 16 мар 2015, 17:10

A) 2 игры (обратка), без зеркал
0
Голосов нет
B) 2 игры (2 рандома)
0
Голосов нет
C) 3 игры (обратка + рандом), без зеркал в обратке
3
38%
D) 3 игры (3 рандома)
2
25%
E) 4 игры (2 обратки), без зеркал
0
Голосов нет
F) 4 игры (обратка + 2 рандома), без зеркал в обратке
1
13%
G) 4 игры (4 рандома), право каждого игрока на 1 рестарт за матч
2
25%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

14 мар 2015, 17:10Сообщение

Здесь обсуждается формат матча на 3 релизном турнире WGE-Duel.

Голосовать имеют право только участники турнира. Реальный подсчёт голосов идёт по постам. В шапке темы при этом могут показываться левые голоса, которые учтены не будут.

Выберите наиболее удобный для вас вариант из числа предложенных в голосовании + напишите букву выбранного варианта в сообщении. Также здесь ведётся обсуждение вариантов и можно голосовать за имеющиеся варианты, предлагая при этом свои поправки.

Если вам категорически не нравится какой-либо вариант (не согласны его играть), просьба также написать это.

Нам важно в итоге придти к единогласному решению, чтобы все остались довольны. Если придти к общему решению не удастся, то по умолчанию остаётся вариант A, который был объявлен при старте турнира. С возможной поправкой на запрет зеркал или без неё (вдруг найдутся желающие играть 2 одинаковых зеркала в паре).

Обратка = случайная пара в первой игре + та же пара с переменой сторон во второй игре (например, Анвэн - Фрида, Фрида - Анвэн).

Рандом = случайная пара.

Зеркалка = пара с одинаковыми героями (например, Фрида - Фрида). Одинаковые расы за зеркало не считаются (Вингаэль - Дираэль не зеркало).

Право на рестарт - возможность поменять неудобный расклад (перегенерация пары) до начала боя или в фазе тактической расстановки (если не понравилась пара или поляна). В момент, когда бой уже начался (видно расстановку соперника), взять рестарт нельзя.
Последний раз редактировалось Nargott 14 мар 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

dexterwar
Gold Dragon
Gold Dragon
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 22:25

14 мар 2015, 17:17Сообщение

я голосовал за 3 пункт ,хз как обосновать :D 3 игры лучше чем 2 и 4 всегда будет победитель.плюс 2 режима в одном .За победу 3-0 давать 3 очка ,за 2-1 соответсвенно 2 очка, за поражение 2-1 1 очком ну и ноль за поражение 2-0.При этом в конце главным все же ставить серии ,те кто больше победил оппонентов тот и выиграл, на втором месте очки.
Бойцов накаченных в мире тьма
Бей неприятеля силой ума!
http://www.twitch.tv/dexterwar1

mizargurus
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 1 сен 2012, 12:19
Откуда: Саратов
Контактная информация:

14 мар 2015, 17:25Сообщение

G. голосовал за пункт 4 рандом игры+1 рестарт

p.s немного изменил решение хорошо обдумав
сборный чатик-стрим: http://heroes3.tv/MIZARGURUS
стрим каналы:
GG: http://goodgame.ru/channel/mizargurus/
Twitch: http://ru.twitch.tv/mizargurus
записи ютуб: https://www.youtube.com/c/Mizargurus1
Последний раз редактировалось mizargurus 14 мар 2015, 20:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

14 мар 2015, 17:28Сообщение

G (4 рандома)

На мой взгляд, 2 игры за матч слишком мало, учитывая небольшое число участников. Чистый рандом позволяет попробовать охватить больше разных пар, чем варианты с обратками. При большом числе игр (4) выпадение имба-пар мало влияет на результат, т.е. в балансных обратках нет острой необходимости. Кроме того, хочется попробовать формат игр с правом на рестарты, насколько это будет интересно и востребованно. Свой рестарт, в частности, можно потратить на перегенерацию пары при выпадении зеркалки, если кому-то не по вкусу такой расклад.

Начисление очков по 1 за каждую победу в игре (матч просто группа игр с 1 оппонентом). Это полностью соотносится с тем, как будут засчитываться победы в рейтинг (который обсчитывается по играм, а не матчам).

foenix
Zealot
Zealot
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 19:25

14 мар 2015, 18:15Сообщение

Не голосую, поскольку мнение получилось равномерно размазанным по F и G.

4 игры на мой взгляд лучше, чем 3 и намного лучше, чем 2. 4 лучше, чем 3 в частности ещё и потому, что победа в паре либо будет уверенной, либо её не будет.

Обратка при таком количестве игр и подсчёте очков по 1 за победу имеет мало плюсов, но и так же мало минусов, так что этот вопрос остался открытым. Если очки будут считаться по другому и чистая победа будет давать заметные преимущества, например за 0/1/2/3/4 победы соответственно 0/1/2/4/6 очков, то я за обратку.

Я бы рад был сыграть в одной из игр не рандом, а зеркалку, но встанет вопрос с выбором героя и я не знаю, как его решить красиво, то есть без всяческих "этим героем я всё затащу, а этим сольюсь". Если будет решён этот вопрос, то я за одно зеркало. Две зеркалки все же перебор.

Не вижу смысла в рестарте по желанию(против ничего не имею, пока он 1-2, а не до бесконечности), но можно сделать принудительный рестарт при следующих ситуациях: зеркалка(особая ситуация, надо либо целенаправлено играть её, либо нет), обратка(несколько уменьшает разообразие, но я бы не делал в этом случае рестарт) и повтор героев, чтобы было больше разнообразия.

Аватара пользователя
Di
Champion
Champion
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:23
Откуда: Самара
Контактная информация:

14 мар 2015, 20:42Сообщение

D) 3 рандома

остальное от лукавого

рестарты не нужны

MihailWGE
Crusader
Crusader
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 14:02
Контактная информация:

14 мар 2015, 22:30Сообщение

Вариант D),С-лучше для проверки баланса,но D, на мой взгляд,поинтереснее будет.

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

15 мар 2015, 09:00Сообщение

вариант С). Выше Декстер написал почему
От себя добавлю, что для новичка наличие обратки несомненный плюс, с другой стороны есть 2 рандома и тупо подсмотрев тактику оппа не удастся свести на ничью

kArtorFun
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2019
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:06

15 мар 2015, 15:13Сообщение

точка джи и точка.
Чувак, это канальчик http://www.youtube.com/channel/UChQv_AFLRpQaYRqSMGmvXzA

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 мар 2015, 15:24Сообщение

Вариант С (три обратка + рандом)

Причина простая - у меня времени будет не очень много. Я бы вообще за две проголосовал, но не хочу другим участникам удовольствие портить. Так что 3 игры получается компромиссным вариантом.

А за обратку, потому что интересно одну и ту же пару с обеих сторон рассмотреть.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Nargott
Gold Dragon
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Разработчик Heroes V WGE — Developer
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:03
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

15 мар 2015, 17:22Сообщение

Итак, все почти высказались (кроме Basilevs).

Что имеем:
- 3,5 голоса за точку G (Мизарь потом сменил своё мнение)
- 0,5 голоса за F
Итого, 4 голоса за 4 игры.
- 3 голоса за C
- 2 голоса за D
Итого, 5 голосов за 3.

Мнением большинства установлено: играть в матче 3 игры. Те, кто хотел больше, могут доиграть уже в формате фана - не хотелось бы чрезмерно нагружать тех, у кого проблемы со свободным временем (а таких оказалось как минимум двое).

Теперь вопрос, играть ли 3 рандома или обратка+рандом.
За рандомы были варианты D и G (5,5), а за обратки - C и F (3,5). Видимо, играть будем на 3 рандомах. Есть ли категорически несогласные играть 3 рандома? Или категорически не согласные играть обратку+рандом?

По начислению очков, я считаю самым разумным вариант начислять 1 к 1 за выигранные игры, а не матчи. 2-1 победа на тоненького, а 3-0 уверенная победа, всё же должна быть разница.
dexterwar писал(а):При этом в конце главным все же ставить серии ,те кто больше победил оппонентов тот и выиграл, на втором месте очки.
Если так, то теряется весь смысл очков и третьей игры в половине случаев (после счёта 2-0).

Далее, Картофан поставил условие, что готов играть только игры с медленной динамикой (60 секунд на ход). Считаю, что разумно предоставить игроку право требовать играть с контролем времени, по своему желанию. 60 секунд на ход достаточно много и избавляет от затянутых партий.

Таким образом, предлагаю ввести правило. Играть на медленной динамике (60 секунд) при желании хотя бы одного из игроков. При необходимости, игроки могут сгенерировать все 3 пары заранее и прочитать все нужные описания до самой игры, если боятся не успеть сделать это в фазе расстановки (2 минуты).

Все согласны?

Аватара пользователя
Di
Champion
Champion
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:23
Откуда: Самара
Контактная информация:

15 мар 2015, 18:01Сообщение

Я за.

kArtorFun
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2019
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:06

15 мар 2015, 18:30Сообщение

Nargott писал(а): Все согласны?
аще пушка
Чувак, это канальчик http://www.youtube.com/channel/UChQv_AFLRpQaYRqSMGmvXzA

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 мар 2015, 18:31Сообщение

Nargott писал(а):Все согласны?
+
For safe and secure society!

aroY
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 04:30
Контактная информация:

15 мар 2015, 18:52Сообщение

Nargott писал(а):
Все согласны?
если можно сгенерить пары заранее, то я за