Осенний Тактический турнир 2015 — правила и обсуждение

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

31 авг 2015, 14:31Сообщение

Изображение


______________________________________________________________________________ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Организатор:
  • Syrill (:skype: Darth_Syrill)
Судьи:
  • alex_nv (:skype: alex nv)
    aroY (:skype: alex_nesterovich)
    dexterwar (:skype: dexterwar)
При необходимости в качестве судей могут быть приглашены и другие игроки.

Карта: Сроки:
  • регистрация: 31.08 ─ 11.09, 20:00 мск
    групповой этап: 12.09 ─ 2.10, 20:00 мск
    плей-офф: 3.10 ─ 1.11


Правила турнира

Участники
Турнир открыт для всех желающих.
Для участия нужно зарегистрироваться на форуме (если вы этого еще не сделали) и подать заявку в теме регистрации на турнир.
Регистрация завершена.



Формат

---- Групповой этап ----

1. Игроки делятся на 8 групп по 4 человека

2. В группах играют каждый с каждым до 3 побед (bo5)

3. Выбор рас - "Противнику", в решающей игре (пятой в bo5, если до нее дойдет) - "Черк 4х4"

4. Цвет, который берет игрок в первой игре встречи, определяется цветом ячейки в турнирной таблице.

5. Места по окончании группового этапа определяются по:
  1. количеству выигранных встреч
  2. итогу игр между собой
  3. количеству очков
    (На групповом этапе при счете 3-0 и 3-1 победителю начисляется 3 очка, проигравшему – 0. При счете 3-2 победителю начисляется 2 очка, проигравшему – 1.)
  4. разнице выигранных/проигранных игр
  5. дополнительной игре (bo1)
Если трое игроков после дополнительных игр опять набрали по 1 победе каждый с каждым, то места будут распределяться жребием в прямом эфире на стриме судей.


------- Плей-офф -------

1. Плей-офф проходит по системе Double Elimination (с сеткой винеров и сеткой лузеров).

2. В плей-офф выходят:
  • 1 и 2 места групп - в сетку виннеров
    3 места групп - в сетку лузеров
3a. В сетке виннеров игры до 3 побед (bo5), финал – до 4 побед (bo7).
3b. В сетке лузеров – до 2 побед (bo3), финал – до 3 побед (bo5).
3c. Грандфинал – до 5 побед (bo9), но начинается со счетом 1-0 в пользу победителя сетки виннеров.

4. Выбор рас - "Противнику", в решающей игре (например, пятой в bo5, если до нее дойдет) - "Черк 4х4"



Правила жеребьевки

1. Жеребьевка всех этапов будет происходить в прямом эфире на стриме судей.

2. Жеребьевка группового этапа будет проводиться в соответствии с рейтингом RTA. Участники будут поделены на корзины, из каждой корзины в каждую группу попадет один игрок.

3. Жеребьевка на плей-офф (распишем позже)






Как проходит игра

1. Игры проходят на последней официальной версии игры – Heroes of Might and Magic V: Tribes to the East 3.1

2. По умолчанию игра ведется через программу GameRanger. По техническим причинам или договоренности игра может вестись через программу Hamachi или сервер ubi.com.


Настройки при создании карты
  • Режим призрака – выключен
    Быстрый бой – включён
    Автосохранение – включено
    Одновременные ходы – включены
    Время на ход – 15 мин
    Выбор расы – Противнику, в решающей игре - Черк 4х4
    Скорость анимации – 5
    Динамический бой – отключен
Порядок игры по ходам
  • 1 ход - Пропускается сразу, чтобы была возможность сохранить стартовый расклад.

    2 ход - Происходит выбор рас. После выбора рас игроки не пропуская ход черкают героев.

    3 ход - Развитие героя.

    4 ход - Выбор места сражения (нейтральная для обоих фракций земля; если игрок выбрал героя не своей фракций, то его родную землю выбирать можно). Землю выбирает синий игрок. В этот ход биться нельзя, нужно обязательно пропустить ход (стоя уже на территории битвы), чтобы сохранить вашу прокачку. Битвы на корабле и в замке не допускаются.

    5 ход - Бой. Нападает красный. Синий стоит на выбранном в прошлом ходу месте, чтобы была возможность воспроизвести расположение стартовой шкалы на случай разрыва связи.


Ограничения турнира

1. Запрещено использование любых багов игры и карты, включая, но не ограничиваясь следующими:
  • - Запрещено забывать у ментора навык "Образование" героем-орком (Перегенерация навыков за 15 тысяч разрешена даже герою-орку, имеющему “Образование”)
    - Герою Крагу запрещено совершать в первый ход любое действие, отличное от прямой атаки.
    - Запрещено использование знака некроманта на клонах.
Разрешено любое использование Гномами рун.

2. Запрещено использование сканера, намеренных "вылетов" и других приемов нечестной игры. Данный пункт не относится к тем, кто считает себя настолько ущербным, что не может без них играть.

3. Запрещено смотреть и слушать во время игры стрим оппонента.

4. Игра проводится без дополнительных модов, исключением являются моды на изменение графического интерфейса и лога игры.


Некоторые условия победы

1. Если в конце битвы погибают все существа у обоих игроков, то победу одерживает тот, кто сделал последнее действие на поле боя (например, кинул армагеддон, разбил кристалл, ударил существом лавовых драконов и умер от урона огненным щитом).

2. Если было использовано заклинание "Поднятие мёртвых" на живых существах, и те в конце боя (после уничтожения всех войск соперника) умерли, то это не влияет на победу в игре.





Если не получается сыграть вовремя

Если противник не выходит на связь

Необходимо оставить в этой теме (а не в личке судьям или где бы то ни было еще!) сообщение о том, что сыграть не получается из-за отсутствия оппонента.
Если до конца этапа ваш противник не появится, вам будет засчитана техническая победа со счётом 2-0 и начислено 3 очка (в плей-оффе просто победа). Противнику, соответственно - техническое поражение со счётом 0-2 и 0 очков.

Если игроки уже успели начать играть, но потом один из игроков пропадает/отказывается доиграть, то для счёта технической победы/поражения сыгранные партии не учитываются.


Если оба игрока не успели сыграть

Если один или оба игрока до конца срока тура проинформируют судьей о невозможности сыграть игру в срок, но изъявят желание игры сыграть/доиграть, то срок тура в исключительном порядке может быть продлён.
Если игроки не смогут сыграть в добавленное время либо не будут проявлять активности в отношении игры, решение о тех. победе/поражении будет приниматься судьями.

Игроки, сыгравшие без уважительной причины меньше трех встреч в групповом этапе или не отыгравшие встречу в плей-оффе, выбывают из турнира и не смогут принять участие в Зимнем Тактическом турнире 2016.





Обрывы и рестарты

1. Противник обязан дать рестарт только в случае съеденных ментором навыков (подтверждается скриншотом прокачки героя). В остальных случаях рестарты – по желанию.

2. В случае обрыва связи или вылета игры загружается последний автосейв. Игроки обязаны в точности повторить все свои ходы вплоть до момента обрыва связи или вылета игры. При взаимной договоренности разрешается ходы не повторять или даже отрестартить матч с нуля.

3. Если в течение одной и той же игры происходит три и более дисконнекта подряд от одного игрока, он может получить в этой игре техническое поражение по желанию соперника.





Стримы и реплеи

Если для определения победителя требуется вмешательство судей, судьи рассматривают ситуацию только в случае, если победителями в играх сохранялись реплеи. Если реплеев не будет, то игры считаются несыгранными.
В случае дисконнекта сохранение реплея обязательно.
Вместо реплеев также принимаются ВОДы, но в таком случае просьба следить за тем, чтобы они были доступны.

Удалять ВОДы игр с канала до официального подведения результатов встречи не рекомендуется.
For safe and secure society!
Последний раз редактировалось Syrill 6 ноя 2015, 20:32, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 сен 2015, 07:57Сообщение

Ну как бы завтра последний день регистрации. Если народ не подтянется, первого тура не будет, сразу плей-офф.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

10 сен 2015, 08:33Сообщение

Syrill писал(а):Ну как бы завтра последний день регистрации. Если народ не подтянется, первого тура не будет, сразу плей-офф.
И Осенний тактический 2015 превратится во второй Кубок лиги героев по РТА :D
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
vadolazo
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2018
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 2 сен 2011, 11:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

10 сен 2015, 14:26Сообщение

alex_nv писал(а): И Осенний тактический 2015 превратится во второй Кубок лиги героев по РТА :D
Но-но! РТА будет жить в веках )

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

10 сен 2015, 22:10Сообщение

alex_nv писал(а):И Осенний тактический 2015 превратится во второй Кубок лиги героев по РТА :D
Кстати, может, по ТЕ провести кубок или какой-нибудь другой турнир небольшой? Народ на Лиге вроде активизировался, плюс с ХВ подтянуть, уже какая-то тусовка наберется.

А с Осенним я погорячился, конечно. Просто сделаем 4 группы.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

11 сен 2015, 10:33Сообщение

Сегодня вечером пройдет жеребьевка группового этапа турнира!

В 21:00 мск на моем канале.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

11 сен 2015, 10:59Сообщение

Корзины пока будут следующими:

1-я: kArtorFun, dexterwar, vadolazo и zub
2-я: Alex_nv, ALEX1986_999, Sithis-16 и lAHAHACl
3-я: gregarah, RomaGl, Boeing-767 и ris62
4-я: Lazy_zebra, Syrill, Armadill0 и Lukreciy

Можете прикинуть группы "жизни" и "смерти" :lol:
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

11 сен 2015, 19:57Сообщение

Жеребьевку переносим на полдесятого.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

12 сен 2015, 00:14Сообщение

Жеребьевка проведена,
таблица висит в теме отчетов.
Запись жеребьевки можно посмотреть здесь: https://youtu.be/d4hkVB1z1WU

Групповой этап продлится до 2 октября (пятница), 20:00 мск


По поводу карты
Основной картой на турнире остается Half-RTA 1.95f beta.
Но по обоюдному согласию игроки могут играть на версии Half-RTA 1.96.
Если хоть один из игроков против, играем на 1.95f beta.
Ссылка на новую карту есть в первом посте, список изменений здесь.

Хорошей игры!
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Strider_HL
Fairy Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2016
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 18:16
Откуда: Latvia
Контактная информация:

14 сен 2015, 21:41Сообщение

Добрый!

Уважаемые судьи, не успел зарегится в турнир. Есть ли возможность все таки принять меня в ваши ряди? Например, в место бота в одной из двух груп. Я был бы признателен :)

Последний раз играл РТА, когда еще небыло изменений в игровой механике. Это выглядит как новая игра щас, но я бы с удовольсвием поиграл геройские шахматы :)

Спасибо!

kArtorFun
Crystal Dragon
Победитель RTA Masters 2019
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:06

15 сен 2015, 01:35Сообщение

Strider_HL писал(а):Добрый!

Уважаемые судьи, не успел зарегится в турнир. Есть ли возможность все таки принять меня в ваши ряди? Например, в место бота в одной из двух груп. Я был бы признателен :)

Последний раз играл РТА, когда еще небыло изменений в игровой механике. Это выглядит как новая игра щас, но я бы с удовольсвием поиграл геройские шахматы :)

Спасибо!
я за!
Чувак, это канальчик http://www.youtube.com/channel/UChQv_AFLRpQaYRqSMGmvXzA

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 сен 2015, 06:42Сообщение

Strider_HL писал(а):Добрый!

Уважаемые судьи, не успел зарегится в турнир. Есть ли возможность все таки принять меня в ваши ряди? Например, в место бота в одной из двух груп. Я был бы признателен :)

Последний раз играл РТА, когда еще небыло изменений в игровой механике. Это выглядит как новая игра щас, но я бы с удовольсвием поиграл геройские шахматы :)

Спасибо!
Привет! Приятно тебя видеть. Это здорово, когда возвращаются старые сильные игроки)
Вечером, когда буду дома, добавлю тебя в одну из групп.
Только оставь, пожалуйста, свой скайп и предположительное время игры в теме регистрации.

Кстати, а это не ты периодически появлялся у меня на стримах под ником Strider?
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Strider_HL
Fairy Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2016
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 18:16
Откуда: Latvia
Контактная информация:

15 сен 2015, 08:22Сообщение

Syrill писал(а):Кстати, а это не ты периодически появлялся у меня на стримах под ником Strider?
Большое спасибо :) Играть начну наверное через пару дней - надо прочитать лог файл всех изменений в игре.

Стрими не смотрел и РТА не играл, но это хорошая идея, что можно посмотреть, как арена щас работает. Пoлaгаю, есть тема, где линки на все каналы стримеров.

Помню, как интерестно было смотреть комменты Dexterwar и Twaryna :) До сих пор у нас с Zilo застряли летучии фразы, типа "сработала стратежная единичка" или "надо сыграть стратежно" :D Кстати, Тваринич или другие старие перцы ещо появляются?

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

15 сен 2015, 20:25Сообщение

Strider_HL писал(а):
Syrill писал(а):Кстати, а это не ты периодически появлялся у меня на стримах под ником Strider?
Большое спасибо :) Играть начну наверное через пару дней - надо прочитать лог файл всех изменений в игре.

Стрими не смотрел и РТА не играл, но это хорошая идея, что можно посмотреть, как арена щас работает. Пoлaгаю, есть тема, где линки на все каналы стримеров.

Помню, как интерестно было смотреть комменты Dexterwar и Twaryna :) До сих пор у нас с Zilo застряли летучии фразы, типа "сработала стратежная единичка" или "надо сыграть стратежно" :D Кстати, Тваринич или другие старие перцы ещо появляются?

Кинул монетку - ты попал в группу А. Таблица висит в теме отчетов.

Стримов сейчас мало, в основном, Картофан стримит. Плюс иногда РомаГл, АлексНВ и я.
Тварына теперь играет в тройку и хартстоун, зато из старой гвардии до сих пор с нами Декстер, Алекс, Всев, Мостовик и Рома (вернулся недавно).

Карта сейчас Half-RTA 1.95f beta.
Полное описание отличий от обычных героев есть только для предыдущей версии 1.95. Вот файлик.
А отличия f beta от 1.95 можно найти здесь.

Также прямо перед турниром вышла новая версия - 1.96, но она еще не обкатана, так что на ней можно играть только по желанию обоих игроков.
Инфромация по ней здесь.
For safe and secure society!

Аватара пользователя
Syrill
Gold Dragon
Председатель КС — HL Chairman
Председатель КС — HL Chairman
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 02:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

16 сен 2015, 21:12Сообщение

Добавил турнир в прогу Локо
For safe and secure society!