Зимний Тактический турнир 2018 — правила и обсуждение

Здесь проводятся и обсуждаются турниры по Героям V
Текущая версия Heroes V: Tribes of the East 3.1
Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

16 мар 2018, 20:36Сообщение

Nargott писал(а):Считаю, что не нужно Вадолазо наказывать, там наверняка серьезная причина есть. Со своей стороны отмечу, что в рейтинге ЭЛО все уже сыгранные игры будут учтены, независимо от того, снялся кто с турнира или нет. Так что совсем уж впустую сыгранные встречи не пропадут.
Из таблицы снявшихся игроков лучше не удалять, а серым помечать, по крайней мере, в тех таблицах, которые используются для расчета ЭЛО.
Поддерживаю сей пост полностью!
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

GedxBlood
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:20
Контактная информация:

18 мар 2018, 19:15Сообщение

Не успели доиграть с муни из-за разницы часовых поясов, но начали сессию.
Ivan_Kuz писал(а):я считаю майнд достиг в жизни гораздо больше чем стригой

Аватара пользователя
Strider_HL
Fairy Dragon
Победитель Итогового турнира по RTA 2016
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 18:16
Откуда: Latvia
Контактная информация:

18 мар 2018, 22:24Сообщение

Не получилось сыиграть с Классиком - оппонент не отвечал в личке.

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

19 мар 2018, 12:16Сообщение

Предвосхищая ситуацию с Moonitouch, рекомендую обратиться к аналогичной ситуации на ВТТ-2010. В роли Armadill0 тогда был я (поэтому и запомнилось), в роли Sithis был Towerlord, а в роли Moonitouch был Moskovskiy_1. См. здесь .
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

NirvanaWiz
Archangel
Archangel
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 9 дек 2016, 00:02

20 мар 2018, 00:18Сообщение

Сыграли 3 игры со оверлордом, есть возможность доиграть последнюю завтра.

Mosol
Champion
Судья Heroes V — Referee
Судья Heroes V — Referee
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 3 июн 2017, 10:31

20 мар 2018, 00:38Сообщение

С Moonitouch успели сыграть только 2 игры, есть возможность доиграть завтра.
Не получилось сыграть с Ezhov, пока что нет ответа...

sigurt900
Zealot
Zealot
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:36

20 мар 2018, 04:16Сообщение

С Оверлордом сыграли.
Пишу 2 вечера картофелю, не отвечает.
Если завтра ответит то можем доиграть(осталось 2 игры).

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

20 мар 2018, 11:12Сообщение

Возрадуемся друзья, турнир закончен, победители выявлены. И лично я, например, доволен как прошел турнир и сколько было интересных баталий. Да, пусть конец получился немного смазанным, некоторые не успели отыграть 80 процентов, а кто-то снялся, лично я считаю этот формат самым трудным и интересным.Но на фиг формат, об этом еще можно будет повайнить где-нибудь на форуме. Перейдем к нашим игрокам.

1 место, 5к и респект, получает - Armadill0 Этот монстр РТА установил такую планку еще месяц назад, что так никто и не смог ее перебить. Правильные решения, бесстрашные билды а так же большая вариативность стратегий, вот лишь малая часть талантов этого парня. ПОЗДРАВЛЯЕМ

2 место, 3.5к и респект получает - Sithis Во первых, скажем большое спасибо этому человеку за его интересное освещение турнира. Во вторых, поздравим со вторым местом турнира! Этому парню не хватило всего лишь жалкого КБ для победы.Мастер глубоких анализов раскладов - грац

3 место, 1.5к и респект получает - Mind . Ну этот нубас, явно тут случайно, но мы его тоже Поздавляем.

Также отмечу contrique Этот парень разорвал весь пул нубья с низу. Сорри парни, вы знаете я так шучу. С победой в группе 2!

Ну и напоследок хочеться сказать спасибо Syrill за его оперативность. Обновление таблицы, быстрые принятия решений по результатам игр, да и просто человек-отзывчивость.
А так же поблагодарить Serega zub iMessor Без этих ребят, решения по спорным моментам, принимались бы неделями.

Вроде я никого не забыл, а если забыл то прошу простить, старею знаете ли. Всем удачи морали. И знайте плох тот РТАшник , кто не считает себе круче всех. Бай бай Сию сан.
И даже на ваши хитрые жопы Есть Я !!!

Аватара пользователя
alex_nv
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

20 мар 2018, 11:48Сообщение

Поздравляю всех призеров и участников турнира, особенно тех, кто смог его окончить в срок! Благодарю организаторов и судейский корпус за грамотные и своевременные решения! Единственное пожелание делать обновление таблицы не один, а два раза в неделю, а на последней неделе и трижды было бы неплохо. Всем спасибо! До новых встреч!!!

p.s.: Хотелось бы видеть итоговое распределение мест и список "забаненных" на следующий турнир. Спасибо!
Победа - есть результат мастерства плюс удача!!!

Мои стрим-каналы:
Канал на Гудгейм
Канал на Твич
Канал на Youtube

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

20 мар 2018, 13:32Сообщение

Именно тогда, когда я писал сообщение на форум вырубили свет, но хорошо, что гугл сохраняет инфу :)

Поздравляю Армадилло с чемпионством, на этом турнире он был реально хорош. Я же разыгрался и набрал должную форму только под конец турнира, а жаль :roll:.
Кроме того, благодарю всех своих соперников за плотные битвы, а также судейство и организаторов. Выражаю искреннюю благодарность парням, кто отыграл 100% игр.

Вновь, очень неприятно наблюдать картину снявшихся и не доигравших игроков. Не уходя далеко от этой темы предлагаю банить таковых на полгода (на два следующих тактических турнира, а не на один как сейчас). Однако, если есть уважительная причина (очень уважительная, а не "у меня экзамен" - это банальный просчет игрока и таких надо банить), то можно проявлять некоторую снисходительность. Просто ощущается чрезмерная "мягкость" организаторов в подобных вопросах как по мне и она явно идет не в плюс, т.к. расслабляет других игроков. Тоже самое по дате завершения турнира: если она стоит в регламенте, то трогать ее можно только в исключительных случаях, ну а если сроки турнира меняются под конец, например за неделю до конца турнира - это не есть хорошо. Условно: особенно неприятно когда сроки турнира сдвигаются чуть ли не каждый турнир - это вообще жесть, т.к. благодаря этому игроки расслабляются и у них уже откладывается информация: "а, все равно турнир продлят, че торопиться". В итоге результаты игр могут кардинально различаться в двух случаях: 1) кто-то играл на расслабоне весь турнир и потом его продлили еще и он продололжает на расслабоне откатывать оставшиеся свои условные 2 игры придумав уважительную причину своих не отыгрышей игр в основное время турнира, а кто-то добросовестно отыграл турнир в срок, торопясь и играя уставшим - в этом 1-м случае результаты вероятно будут одни; 2) в случае номер 2 турнир ни при каких условиях не продливается и все находятся в одинаковых временных рамках - условно вероятно результаты могут быть иными в отличие от случая 1. Разница на самом деле ощутима. В конечном итоге мы все хотим, чтобы все игры были закончены в срок и если будет некая жесткость этих сроков, то ответственность перед игроком увеличится, т.к. мало того, что турнир никак не продлят, так еще и влепят бан на полгода в случае если этот игрок не отыграет вовремя (вот для чего нужен полугодовой бан).

Почему банить на полгода? - ответ прост: чтобы игроки из-за своих "психов", лени, разгильдяйства не отделывались легкими "банами" всего-навсего на один тактический турнир. С психологической стороны взглянув на эту ситуацию получается, что после условного "подгара"/лени игроку как раз требуется срок длительностью примерно в один тактический чтобы реабилитироваться, поэтому для него это не наказание - он ведь может фаночки покатать на расслабоне и уже совсем скоро будет играть следующий турнир. Мне кажется, что такой срок бана заставит игроков более ответственно подходить к турниру и будет положительно влиять на качество отыгрышей игр, ну и не исключено, что такие жестковатые условия отсеят заранее многих недоброжелателей, которые думают: "покатаю турик и если не пойдет - ливну, все равно ведь бан на один тактический". Хочется отметить важное: что если кол-во игр за весь турнир будет оптимальным (а это 30-40 игр максимум, все что меньше тоже прекрасно), то огромная часть игроков все отыграет вовремя из-за умеренных нагрузок.

По формату: собственно я уже говорил - 4 игры с каждым игроком при таком кол-ве участников это полный писец. Предлагаю в каждом регламенте следующих турниров прописать красным, что формат и сроки игр будут определены после регистрации и в зависимости от кол-ва участников. А для себя помимо этого отметить (например в теме для ведущих) что при таком-то кол-ве игроков лучше круговик, при таком олимпийка, при третьем плей-офф, при четвертом швейцарка и т.п. Так, например, при 4-8 участников идеален круговик и можно смело играть по 4 игры или bo5, т.к. игр всего 12-28 (вообще любой круговик больше чем на 8 игроков - это полный абзац парни {максимум круговик можно делать из 10 игроков, но проводить bo3 - помним про кол-во игр}). При 16 игроках - супер удобен плей-офф с дабл-элеминэйшен ну и т.д., думаю суть понятна.

Вообще, идеальный формат для RTA по кол-ву игр - это bo3 (4 игры уже тяжело играть, даже психологически, т.к. возможна ничья или, если ты ведешь 3-0, то уже расслабляешься невольно, т.е. мне совсем не нравится 4 игры; bo5 можно юзать при малом кол-ве игроков для плей-оффа например и т.п.; больше чем bo7 делать нет никакого смысла).

Этот Зимний турнир был очень тяжелом в первую очередь из-за общего кол-ва игр, их было аж 60 для группы винеров, что ну ооочень много. Оптимальное кол-во игр за турнир, имхо: 30-40, т.е. в 1,5-2 раза меньше, чем на этом Зимнем турнире.

У меня все, спасибо за внимание. Надеюсь этот немалый пост погрузит вас как минимум в раздумья, а как максимум - вы извлечете из него что-то реально стоящее и это улучшит турниры. И выпускайте пожалуйста карты за 2 недели до турнира хотя бы, ну совсем мало времени на обкатку карт выделяется.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Imladris
Crystal Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:49
Откуда: Тула

20 мар 2018, 13:46Сообщение

Спасибо организаторам за турнир. И, раз уж пошла такая пьянка, можно и высказаться, чо.

Максимально не согласен с предыдущим оратором по поводу банов на 2 ТТ. Спешу напомнить, что у нас турнир по живущей на труде Сирилла, Майнда, Имессора и прочих дисциплине и почти умершей игре. Мы не можем позволить себе прикрывать игроков на полгода, если эти полгода могут оказаться последними. В жизни вообще случается всякое, нельзя быть застрахованным ни от чего. А если вводить бан на 2тт, то обязательно найдутся люди, играющие активно, которые получат бан и лишат себя хирослиги очень надолго. прошу заметить, например, ситуацию с Карто на ЗТТ16, если не изменяет память, со Стригоем на стримерском и паре тактических. Но это ладно, не нам судить тащемта.

А вот по поводу круговиков согласен с оратором выше, они и правда очень утомляют. Причем ладно еще всяким классным пацанам а-ля Имл, отыгравшим группу и спокойно доживающем свое, ладно Нирвана, Карто, Контрик, Джудар и другие, которые пришли пофаниться (за ЭЛО, очевидно), но вот круговик в верхней сетке, где нужно отыграть фиг знает сколько игр на поте - это оч трудно для невыносливых игроков и трудно для выносливых, я бы предложил чота над этим подумать.
Ave RedHeavenHero
"Имладрис хорошо рассуждает на стриме, мне нравится ход мыслей, весьма недурно для РТА-ника, даже использует вейты и тактическую оборону" (цэ) Nargott

Mosol
Champion
Судья Heroes V — Referee
Судья Heroes V — Referee
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 3 июн 2017, 10:31

20 мар 2018, 16:24Сообщение

Спасибо всем за турнир, было приятно принимать участие!
Жаль что не со всеми получилось доиграть в срок. Видимо формат действительно на самый удачный, если в итоге четверть игроков не смогли доиграть все встречи.

Скромно выступлю против бана игроков на пол года. Порядок конечно должен быть и определенная жесткость сроков необходима что бы все было справедливо по отношению к тем кто успел вовремя, но ситуации действительно разные бывают и не всегда тут вина игроков.

У нас например с Ежовым примерно одинаковая ситуация была по таблице, но убрали его, а не меня, только потому что он в последние дни не был активен, в то время как я - почти всю вторую неделю.
Просто в круговике получается что пока есть активные оппоненты - играешь с кем-угодно а в конце может получится так что с кем-то уже по графику не получается состыковаться. Ситуация конечно не безвыходная и вполне решается при большем проявлении инициативы хотя бы одной из сторон, но игр во втором этапе все равно было многовато.
Считаю что в связи с форматом можно сделать исключение и сильно игроков не наказывать.

Аватара пользователя
Sithis
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 10:38
Откуда: Усть-Каменогорск

20 мар 2018, 17:21Сообщение

Мягкие вы ребята, мягкие )). Там, где стоит проявить жесткость, вы проявляете слабость :).

Непонятно зачем приплели сюда Картоху и Стригоя - баны на 1 тактический уж 100% никак не могли повлиять на их решения играть в последующих турнирах. А вообще, если вы читали внимательно мой пост, то наверняка заметили, что баны на 2 ТТ я предлагал исключительно игрокам, которые безо всяких причин ливают с турниров или ленятся их доигрывать в срок. Там, где есть реально уважительная причина - банить не надо вовсе. В чем вопрос то? Вы же не хотите сказать, что поддерживаете простых сливщиков без причины? Зачем нам нужны такие игроки, которые просто ливают без причины? Ну а если ты не успел сыграть вовремя, значит ты не рассчитал свои силы и абсолютно зря зарегистрировался на турнир - бан в 2 ТТ в будущем будет напоминать игрокам, что нужно тщательно проанализировать свое положение и время для турнира, составить план-график отыгрыша игр. Потому что, опять же, нам не нужны снимающиеся игроки или те, кто не доигрывает турнир вовремя. И про потерю игроков из-за банов - это прохладная история. Гораздо больше игроков теряется из-за несбалансированности той же карты или невыносимых игровых форматов. Да еще много можно причин более серьезных найти, чем бан на следующий ТТ.

Если не ошибаюсь, то на Хирос Лиге ни разу не было в регламенте про баны на 2 ТТ, следовательно, никто не может знать точно как отразится такое решение: положительно или отрицательно. Впрочем я не настаиваю, а лишь предлагаю рассмотреть такой вариант. Важно отметить, что если формат легкий в плане кол-ва игр, то и ливать игроки не будут и успевать будут гораздо большее их кол-во и тем более, ливунов в таких легких форматах надо карать жестко, если у них нет серьезных причин для снятия. Думайте в первую очередь о добросовестных игроках: как им тяжело когда кто-то ливает/не доигрывает.

Кроме того, согласно текущему регламенту, банить снявшихся и не доигравших игроков Зимнего турнира можно только на 1 ТТ. Посему мое предложение было исключительно направлено на регламент ВТТ. И попомните мои слова: при простых форматах (малое кол-во игр за весь турнир - не более 40) сниматься и не доигрывать турнир будет минимальное кол-во игроков, чем при круговиках на 40 человек и на 100 игр.



P.S. Ах да, насчет формата еще хотел сказать кое-что лично про себя: можете теперь не ждать меня при таких трудных форматах каким был текущий ЗТТ - больно дофига игр. Я 100% не буду принимать участие в тех форматах где 40+ игр - для меня это слишком тяжело. Надо привлекать игроков форматом, а не отталкивать - без обид, господа, но куча людей не в состоянии играть по 60 игр за турнир, т.к. на них банально нет времени и, следовательно, такой формат уже на стадии регистрации отсеивает множество гипотетических игроков, что очень плохо.
Стримы здесь:
Twitch
Youtube
Goodgame

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

20 мар 2018, 17:35Сообщение

Карта УГ, формат УГ - иди играй в тетрис, ну надоел честное слово...
И даже на ваши хитрые жопы Есть Я !!!

Mind
Fairy Dragon
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Ведущий Heroes V — Tournaments Host
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:44

20 мар 2018, 17:38Сообщение

alex_nv писал(а):p.s.: Хотелось бы видеть итоговое распределение мест и список "забаненных" на следующий турнир. Спасибо!
Итоговое распределение можно увидеть в таблице. Забанены на следующий турнир Ежов и Мунитач, по скольку не выполнили порог описанный в правилах собственно.
И даже на ваши хитрые жопы Есть Я !!!

Ответить