Что читают уважаемые героисты?

Здесь можно обсудить погоду, спорт...
Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

7 апр 2005, 15:50Сообщение

А я так и не дочитал Ведьмака...
oktan писал(а): -И.Губерман-"гарики на каждый день"
А это мне на ДР подарили в этом году. Все собираюсь зачесть :roll:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Алексей
Crusader
Crusader
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 июн 2005, 15:03
Откуда: СПб
Контактная информация:

14 июн 2005, 16:11Сообщение

А я кроме, естественно Толкиена, из фэнтази люблю почитать Глена Кука и , безусловно, Пратчетта.
Конец связи.

Аватара пользователя
Dust
Crystal Dragon
Crystal Dragon
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 08:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

15 июн 2005, 14:19Сообщение

Кто-нибудь читал "Волшебнике Земноморья" Урсулы ЛеГуин!? Посоветуете? :)
Тот, кто борется - может проиграть, кто нет - проиграл уже. (с)
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши как на уроки. (с)
Х.Р.Капабланка.

Аватара пользователя
Solaris
Archangel
Archangel
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 17:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

16 июн 2005, 16:47Сообщение

С осени читаю «Психологические типы» Юнга. Несколько заумно написано, но интересно. На примере исторических личностей и их споров выявляются некоторые типические сходства психологических особенностей.

Аватара пользователя
HateYou
Champion
Champion
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 13:34

20 июн 2005, 21:59Сообщение

Solaris писал(а): На примере исторических личностей и их споров выявляются некоторые типические сходства психологических особенностей.
Мдя.... А мы тут все мурзилкой балуемся... :oops:

А вообще советую почитать серию: "Правила волшебника" 1-ое, 2-ое и т.д.

Аватара пользователя
Solaris
Archangel
Archangel
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 17:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

20 июн 2005, 22:33Сообщение

Кстати у кого какие в детстве любимые книги были? :D

Припоминаю, читал «Незнайка», «Волшебник изумрудного города», «Мумий тролль», «Карлсон, который живет на крыше», «Маленький принц»(на самом деле книга для взрослых), «Чиполино», «Золотой ключик» … :)

EVSey
Crusader
Crusader
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2 фев 2005, 12:12
Откуда: Скифия
Контактная информация:

1 июл 2005, 10:53Сообщение

Dust писал(а):Кто-нибудь читал "Волшебнике Земноморья" Урсулы ЛеГуин!? Посоветуете? :)
Говорят читается в удовольствие... сам не добрался еще - подсел на детективы Ю.Семенова.

Что касаемо любимых детских :D :
Незнайка на луне
Орден желтого дятла
Приключения и Хроники капитана Блада
Порт Артур (не совсем вписывается в категорию детской книги, но впечатлило так, что прочел первый том в 1 присест - кошмары смотрел ночью }8{] )
Том с тремя произведениями трех авторов: Эрих Распе Франсуа Рабле и Джонотан Свифт несоответственно - Гаргантюа и Пантагрюель, Гулливер, и что то еще... (склероз замучил 8)
Ю.Томин - Карусели над городом (и рассказ про волш спички).
Ухахатывался со сцены описания борьбы с анакондой при плавании по Амазонке команды яхты Беда - до колик!

Аватара пользователя
AmberSoler
Crusader
Crusader
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 00:05

23 окт 2005, 03:29Сообщение

Конкретно сейчас - Delenda Est (Пол Андерсон), - естественно в русском переводе, просто название оставили как есть, потому как идиомой является...

А вообще, если взять лет 10-15 последних, то составил бы "неувядающих творений спис":

1. Сто лет одиночества, Маркес
2. Кастанеда. (Весь цикл, пожалуй)
3. К. Саймак (интересен легким философским стилем, как правило без намека на занудство и техногенные заморочки). Особенно - "Город" и "Все живое".
4. Джон Уиндем. "День триффидов" и "Отклонение от нормы".
5. Василий Звягинцев. Пока 9 романов.
6. Р. Желязны. Хроники Амбера.
7. Толкин.

В ранней юности :)
8. Волков. Урфин Джус и т.п.
9. Крапивин. Голубятня на желтой поляне.
10. К. Булычев

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:19
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

15 янв 2006, 22:23Сообщение

Также как и Since я ценю "Темную башню" Кинга, но кроме Башни прочитал треть всех произведений Кинга, посему склонен считать себя поклонником его романов. Несмотря на то, что Башня является самым важным трудом писателя, на меня большее впечатление произвел "Сердца атлантиды". Сердца связаны с Башней загадочным старичком, который сбежал из этой самой Башни и которого разыскивают Ломатели лучей. Кстати, много книг связано у Кинга с его шести томным трудом, карта связи имеется где-то на сайте любителей книг Кинга. Если кому-нибудь интересно могу покапаться в записях.

Соглашусь с Lord Dim. Не только первый том Башни дается с трудом, в принципе читая любой роман американского писателя нужно иметь достаточно терпения, чтобы не отложить его в сторону не прочитав ста страниц. Но преодолев это, понимаешь, что не зря старался.

Как и mol читал Пелевина. Начал с "Чепаев и пустота"... закончил следующим рассказом "Желтая стрела". Насколько сильно понравился Чепаев, настолько сильно не понравились прочие. Вообще писатель не для меня. Почему-то ассациируется с такими как Стогоff, Харуки Мураками... все они, мне кажется, занимаются описанием бытовухи. Вот только Пелевин вносит в свои произведения еще немного религии, эзотерики и не трезвых галлюцинаций.

Увлекаюсь - сам не знаю почему - популярными современными книгами. Стадное чувство чтоли. Прочитал все, что переведено на русский язык от Пауло Коэльо, и решил что больше всего мне нравиться "Пятая гора". Пыталься читать "мифического" Анехлья де Куатье. Сложилось впечатление, будто он ничто иное как русский закос под Коэльо. Таки выдуманный мексиканец. Как сейчас помню то день, когда появился его первый роман и уже с рекламой - покупайте самую читаемую книгу... бестселлер и т.д. В общем никому не советую читать, даже аннотацию.

Следуя тому же самому стадному инстинкту прочитал "Код Давинчи" Дена Брауна. И тут я не ошибся. Вторая книга после Сердец, которую я мог читать не отрываясь. Вот уж, что я могу советовать всем. Не зависимо, что вы читатете и какой жанр вам нравиться, просто начните читать одну из книг Брауна - будь то "Ангелы и демоны", "Цифровая крепость", "Код Давинчи" - и вы поймете меня.

з.ы. "Древняя тайна цветка жизни" Друнвало Мельхиседека том 1 - очень занимательная книга.

Аватара пользователя
hmm3rulez
Crusader
Crusader
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 8 янв 2006, 02:10
Откуда: Питер
Контактная информация:

20 янв 2006, 05:39Сообщение

"Последний Владыка" Анны Варенберг. Начало очень интересное. Поэтому только несколько минут как отложил эту книгу и полез в инет проверить почту и сюда. А завтра буду полусонным :(

PooH
Marksman
Marksman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:46
Откуда: Tambov
Контактная информация:

24 янв 2006, 16:15Сообщение

В последнее время это Ник Перумов (все до чего сог дотянуться), Владимир Васильев (только не ранний. А ваще у него здорово получился цикл, который начался в книге Смерть или Слава) и Сергей Лукьяненко (все до чего сог дотянуться).
Из не наших это Хайнлайн (Чужой в чужой земле - просто супер перечитывал раз 5 и еще буду)
Джэк Вэнс нравится. Ну и кое какие произведения разных фантастов
- И всё-таки черные драконы круче чем титаны!!!
- Чем круче?
- Чем титаны!..

Аватара пользователя
hmm3rulez
Crusader
Crusader
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 8 янв 2006, 02:10
Откуда: Питер
Контактная информация:

27 янв 2006, 00:32Сообщение

PooH, я тоже от книг Николая Даниловича Перумова прусь до такой степени, что даже начал писать короткие "сюжетики" по мотивам его произведений! Типа: "После пьянки у Хрофта: - А ништяк, братан, быть Богами Равновесия! Пока до Хединсея добрались - всего раз сто упали! ; К башне Хединсея, дёргаясь и роняя перья медленно подлетает и пытается залететь в окно изрядно потрёпанный коричневокрылый сокол. Промахивается, ударяется о раму, и громко матерясь падает во двор, к ногам Ракота: - Эк, тебя, братец, Неназываемый... - Какой, в ж..у, Неназываемый?! Западная Тьма совинное пёрышко на пузе обнаружила! ..." - все на
http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_a/10_perumov_.shtml Кстати, со дня на день выходит последняя книга "Войны Мага" в двух томах!

Аватара пользователя
unixphil
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 03:36
Откуда: город герой Новороссийск
Контактная информация:

19 сен 2006, 04:23Сообщение

Из того что попадало мне в руки и того что я понимаю под фэнтэзи достойны уважения, перечитывания, переосмысления, цитирования и т.д. и т.п. - это лишь Толкиен и К.С.Льюис - все остальное второй сорт. Свое суждение основываю на христианских ценностях!!!
А вообще хороших книжек тьма. Их не перечесть:
Библия (почему-то совсем немногие люди способны оценить ее прелесть), «Маленький принц» и многое из того, что уже упомянуто на форуме
שלום חברים

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

6 окт 2006, 10:31Сообщение

:) А я период фантастики закончил, так, иногда только

а вот "практические" книги-пособия не менее увлекательны, и что самое главное - полезны.

Например К.Клейстон "Самый богатый человек Вавилона" - читается как легенда, а по сути это 10 законов обращения с деньгами

Очень хитовый писатель в этом направлении
ОГ Мандино "Величайший торговец в мире 1,2", "Величайший успех"
там в книгах прямо упражнения предсталены,
самое прикольное 95% читателей их не могут выполнить, хотя они элементарные.

Кста, насчет библии и ценностей христианства, рекомендую книжку найти "Священная загадка".
можно и код-да-Винчи (по ее мотивам написан)

Armagedda
Champion
Champion
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 июл 2003, 02:18
Откуда: Gomel, Belarus

6 окт 2006, 22:59Сообщение

Melkor писал(а): Очень хитовый писатель в этом направлении
ОГ Мандино "Величайший торговец в мире 1,2", "Величайший успех"
там в книгах прямо упражнения предсталены,
самое прикольное 95% читателей их не могут выполнить, хотя они элементарные.
А сам-то ты чтение свитков осилил? :) Я пробовал начинать несколько раз, но хватало меня ненадолго :( .

Из литературы в последнее время сильно торкнули книги Норбекова и Юрия Мороза.