Обсуждение рейтинг-системы

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

7 мар 2003, 12:55Сообщение

Один человек для выхода в 4-й тур играет и выигрывает 3 игры, а другой дай бог одну. Прибавка к рейтингу одинаковая... Ну и в каком случае больше лака?
Ну уж и не знаю, что за лак в случае с ботами... :lol: Лично я участвую в турнирах ради самого процесса, а не на очки (хотя и прибавления к рейтингу душу греют :wink: :lol: ). Поэтому повезло/не повезло с ботом, ИМХО, - вопрос спорный.
А по поводу равной прибавки - если человек что-то ВЫИГРАЛ, значит не совсем уж халявно ему очки достаются... :wink: Вот если он пару туров через ботов прошел, а потом сейв не прислал, тогда действительно фигня получается. Но с такой фигней КС, вроде бы, борется.
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

7 мар 2003, 15:06Сообщение

Alexander Nikiforov писал(а): .............
А по поводу равной прибавки - если человек что-то ВЫИГРАЛ, значит не совсем уж халявно ему очки достаются... :wink: Вот если он пару туров через ботов прошел, а потом сейв не прислал, тогда действительно фигня получается. Но с такой фигней КС, вроде бы, борется.
Вот уж действительно не очень понимаю смысла ахов и охов вокруг получения рейтинг-очков при попадании на ботов :)

Попробую проаргументировать иначе :) :

1. Работает программа расчета рейтингов!!!! Это программа, а не человек!!! Ей пофигу - прислал игрок сейв или нет. Есть ли у этого игрока Лак (Luck) или нет.
Что предлагают наши ребята? Чтобы человек вместо программы корректировал расчет рейтинга. Чтобы вмешался пресловутый человеческий фактор? А человеческий фактор, как метко было подмечено на нашем форуме, подвластен куче рандомных факторов (ссора с женой, жмущий ботинок и т.п.).
К примеру, Антал, встав не с той ноги, порезавшись во время бритья, позкользнувшись на замерзшей луже и т.п. приходит на работу. ... ;)
Такс :) Что мы имеем? Игрок GPotter использовал в своем прохождении запрещенную Nimbus-2000 (это метла Гарри Поттера, кто не помнит, а также спец в "орлинном глазе" из некросовского замка). Комбинацию из трех пальцев ему, а не рейтинг! А игрок BilboBaggins, зараза, балуясь с "Моей прелестью" - добаловался. Стал надевать колечко на сейвы своих соперников и в который раз дошел до суперфинала без борьбы! Ладно, хватит ему и половины причитающихся рейтинг-очков, а то совсем зажрался :)

2. Никто не спорит, что получение халявных рейтинг-очков это справедливо :) Я Вам приведу другой пример. Есть такой игрок Dron7. За всю небольшую историю Лиги - он не прислал ни одного сейва. Однако, благодаря Лаку и жребию - достаточно высоко поднимался в турнирной таблице и имеет неполохой рейтинг.
Так вот. Он и не мог присылать сейвы, так как он ни разу!!!!! не получал стартовые сейвы. У него указан несуществующий адрес и при рассылке сейвов от него всегда приходят возвраты письма с причиной возврата "User unknown". Всё же на форуме он замечен был, поэтому я уже неоднократно через форум обращался к этому игроку - укажи правильный адрес!!!! Другого способа связаться с ним (при возврате писем :) ) я не знаю. :( Телепатией пока не овладел должным образом.
И что Вы предлагаете? Чтобы я или ответственные, не зная истинных причин неявки того или иного игрока - ревизовали на свое усмотрение участвовать или не участвовать такому игроку в наших турнирах в дальнейшем? И резать его рейтинг, вопреки нашим же правилам расчета рейтинга?
"Я на это пойтить не могу" (С) А. Папанов, "Бриллиантовая рука"

3. Все же не стоит переоценивать рейтинг, достигнутый без борьбы.
Всё дело в том, что мы пока что находимся в стадии роста рейтингов участников. В этот момент рейтинг в 1002 или даже в 1062 очка кажется высоким. А к моменту завершения годового цикла такой рейтинг будет эквивалентен стартовому по своей турнирной значимости (право доступа на турниры Мастерс и выше). В наших двадцатках нет игроков, просочившихся волею жребия и случая. А в дальнейшем, и в первой сотне таковых не окажется - утонут рейтинги, доставшиеся по неявке соперника.

4. И еще хочу добавить. Для тех, кто не до конца разобрался в сути применяемой у нас системы рейтингования. Рейтинг не будет обнуляться по окончании годового цикла!.
Он будет корректироваться с учетом итогов, достигнутых в аналогичном турнире предыдущего сезона. Именно поэтому для нас важно постоянство турнирных сеток и постоянство правил проведения. Чтобы, к примеру, 3-й турнир Федерации сезона 2004 не отличался ни по сетке, ни по правилам игры от 3-го турнира Федерации сезона 2003. Иначе сравнивать результаты игроков в 3-м турнире федерации сезонов 2003 и 2004 станет некорректно - и рейтинг, как уже отмечалось ранее, превратится в "филькину грамоту".

5. В отдельно взятом турнире - победить может и случайный игрок. По неявке соперников. В системе турниров - случайный игрок не будет сильнейшим никогда!!!!

Так что, не стоит очень сильно переживать, если вам три раза подряд жребий предлагает в первом туре Антала или Хохера, а вашего соседа фортуна проводит сразу в 4-й круг без борьбы :)
Не уверен - не обгоняй:)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

7 мар 2003, 20:54Сообщение

Ух как много всего напостили за мое двухдневное отсутствие! Ладно, будем разбираться потихоньку.
Alan Prost писал(а): Систему рейтингования менять нельзя - это уже достаточно подробно пояснялось на нашем же форуме. Система рейтинга по Эло, Глико, Клико, Шанель и т.п. - для нашего случая не подходит. Это тоже уже разъяснялось.
Дайте ссылочку или еще раз разъясните мне неразумному. Ну не разумею я почему! :)
В наших двадцатках нет игроков, просочившихся волею жребия и случая. А в дальнейшем, и в первой сотне таковых не окажется - утонут рейтинги, доставшиеся по неявке соперника.
Осталось только надеятся что это "дальнейшее" наступит хотя бы к концу года.
5. В отдельно взятом турнире - победить может и случайный игрок. По неявке соперников. В системе турниров - случайный игрок не будет сильнейшим никогда!!!!
С этим трудно поспорить! Зато сильный игрок не всегда будет в верхней части рейтинга! Это мне кажется бОльшей бедой нежели начисление "халявного" рейтинга. Именно поэтому я в очередной раз предлагаю подумать членов КС (Председателя похоже сам черт не переубедит :wink: ) о новой системе.

Тут что-то еще Hoher говорил...
Наша система построена на принципе повторяемости турниров и постоянства суммы рейтингов всех игроков ( за вычетом конечно 1000)
Т.е. подключающиеся турниры не должны ничего вносить в контрольную сумму - Пока общая контрольная сумма только набирается, но через год она будет перетекать от игрока к игроку.
Опять беда. Не будет контрольной суммы через год. Уже сейчас во многих турнирах много белых пятен, да и боты никуда не делись. А это все потерянный рейтинг, который восстановится ой как еще не скоро (ровно через год, как тоолько исчезнет последний бот).
Дуэли расчитываются тоже из этого принципа что от одного утекло к другому притекло.
А вот этот действительно так. Проблемы тут нет. Но если я не ошибаюсь в дуэлях используется Эло рейтинг :lol:
надо построить систему подключения других турниров, которая будет рассчитана из принципа постоянства суммы рейтинга до и после турнира, но каким именно образом расчитывать вопрос?
если внутри этого турнира велись бои один на один - тогда их можно оценивать как дуэли - но если был общий забег и к финишу прибежали игроки в определенном порядке - то ???
Есть предложение рассчитывать как ... дуэли! Только тогда придется считать, что первый выйграл у всех остальных, второй у всех, кроме первого и т.д. Это не очень хорошо считать квазипобеды, но все-таки какой-то выход.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Beda
Zealot
Zealot
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 19:51
Откуда: Питер
Контактная информация:

10 мар 2003, 11:48Сообщение

Господа,

а как вам такая схема: при игре с ботом человек _играет_ и его результаты сравниваются с тем, что успел наиграть комп на его позиции. Это конечно не бог весть какой результат, обыграть тупой комп. Но хотя бы карту посмотреть заставит... Да и пройти, наверное. А то на боте вылететь стыдно ;) (за это можно IMHO очки и снимать ;)).

Что касается того как это оформить технически, то для этого понадобится опять пресловутый судейский замок, от которого все ходы скипаются.

По-моему это может решить ваши споры... Так как уровень новичков лиги зачастую оказывается гм... не намного выше ботов (ну учатся люди... за примерами далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на отчет первого тура ТБШ) то я думаю никому обидно не будет.

IK aka Beda

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

10 мар 2003, 13:49Сообщение

CMEPTb писал(а):Ух как много всего напостили за мое двухдневное отсутствие! Ладно, будем разбираться потихоньку.
Alan Prost писал(а): Систему рейтингования менять нельзя - это уже достаточно подробно пояснялось на нашем же форуме. Система рейтинга по Эло, Глико, Клико, Шанель и т.п. - для нашего случая не подходит. Это тоже уже разъяснялось.
Дайте ссылочку или еще раз разъясните мне неразумному. Ну не разумею я почему! :)

Говоря о том, что всё это обсуждалось на нашем форуме - я имел ввиду прежде всего http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=103
В наших двадцатках нет игроков, просочившихся волею жребия и случая. А в дальнейшем, и в первой сотне таковых не окажется - утонут рейтинги, доставшиеся по неявке соперника.
Осталось только надеятся что это "дальнейшее" наступит хотя бы к концу года.
Как думаешь? От кого это зависит? :)
5. В отдельно взятом турнире - победить может и случайный игрок. По неявке соперников. В системе турниров - случайный игрок не будет сильнейшим никогда!!!!
С этим трудно поспорить! Зато сильный игрок не всегда будет в верхней части рейтинга! Это мне кажется бОльшей бедой нежели начисление "халявного" рейтинга. Именно поэтому я в очередной раз предлагаю подумать членов КС (Председателя похоже сам черт не переубедит :wink: ) о новой системе.
Как раз сильный игрок - всегда будет в верхней части таблицы! Рано или поздно :) Хорошо, приведу в качестве доказательства конкретную статистику. Приведу на примере Героев3, так как эти данные у меня "в голове" и не нужно тратить время на выборки :)

Вот слабый игрок Антал ;) имеет на момент написания этого сообщения рейтинг 1660:
ID Т.Федерации=1 2 Круг 1002 - бот (2)
ID Т.Федерации=1 3 Круг 1006 - побил Алана Проста
ID Т.Федерации=1 4 Круг 1014 - неявка (8)
проиграл Мику, покинул турнир
ID Т.Федерации=3 2 Круг 1016 - неявка (2)
ID Т.Федерации=3 3 Круг 1020 - побил MaNaGeR
ID Т.Федерации=3 4 Круг 1028 - неявка (8)
ID Т.Федерации=3 5 Круг 1044 - побил x13.gang
ID Т.Федерации=3 6 Круг 1076 - побил Duk
ID Т.Федерации=3 7 Круг 1108 - побил SS
выиграл турнир
ID Т.Федерации=11 2 Круг 1110 - бот (2)
ID Т.Федерации=11 3 Круг 1114 - неявка (4)
ID Т.Федерации=11 4 Круг 1122 - побил Rufinus
ID Т.Федерации=11 5 Круг 1138 - неявка (16)
сошел с дистанции, нарвавшись на праздники
ID Т.Федерации=17 2 Круг 1140 - бот (2)
ID Т.Федерации=17 3 Круг 1144 - неявка (4)
ID Т.Федерации=17 4 Круг 1152 - неявка (8)
ID Т.Федерации=17 5 Круг 1168 - побил Maxuta-Phoeniks
ID Т.Федерации=17 6 Круг 1200 - побил Cock From A Rock
Играет финал с Монахом Туком
Wins Tours: 1
ID Masters=1 2 Круг 1205 - бот (5)
ID Masters=1 3 Круг 1215 - побил Uncle Fedor'a
ID Masters=1 4 Круг 1235 - побил Yama-Darma
ID Masters=1 5 Круг 1275 - побил Longmana
проиграл Лорду Диму (сошел с дистанции, нарвавшись на праздники
)
ID Masters=3 2 Круг 1280 - побил trimurti
ID Masters=3 3 Круг 1290 - неявка (10)
ID Masters=3 4 Круг 1310 - побил SS
ID Masters=3 5 Круг 1350 - побил Алана Проста (блин, да сколько можно? РРРЫЫЫЫ ;) )
ID Masters=3 6 Круг 1430 - побил sibir
ID Masters=3 7 Круг 1510 - побил Horn'a
выиграл турнир
ID Big Helmet=2 2 Круг 1520 - бот (10)
ID Big Helmet=2 3 Круг 1540 - неявка (20)
ID Big Helmet=2 4 Круг 1580 - неявка (40)
ID Big Helmet=2 5 Круг 1660 - неявка (80)
Antal UID=82 C Rating=1660 N Rating= 1660 M Rating= 1660
+------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+

Всего сыграно 32 игры. На ботах и неявках набрано 221 очко из 660. Почти треть. Казалось бы - много, НО!!!!!! Только с 4-мя ботами он не играл, набрав на них всего 16 очков. Во всех остальных случаях - он присылал сейвы. И неявки, имевшие место, носили скорее стратегический характер. Не желая тратить зазря время, его соперники концентрировали свои усилия на других турнирах. Вот и всё объяснение. И ревизовать набранные Анталом очки - никому не позволительно. И утверждать, что сегодняшний лидер рейтинга - халявщик и любимец фортуны, я бы лично не взялся :)
Если есть желание - я могу такую же подробную раскладку привести по любому члену Лиги. И нам не удастся с вами, уверяю в этом, выявить, что некий сильнейший игрок остался за бортом нашей рейтинг-системы только потому, что она неудачна и некорректна.
Да, есть очень сильные игроки, которые не входят пока даже в двадцатку сильнейших в рейтинге. KobRa, Uncle Fedor, .... список могу продолжать. Только.... Причина то тут в другом :) Причина в их собственной неявке, а не наоборот :) И никакой модификацией рейтинг-системы это не поправишь. Смысл наших турниров и рейтинг-системы не в том, чтобы выбирать себе в "зале ожидания" удобного соперника, накручивая на нем рейтинг (и наоборот, уворачиваться от сильных противников, чтобы не терять рейтинги). Смысл нашей системы - чтобы играть с тем соперником, которого тебе предлагает турнирная сетка. И чем выше уровень турнира и выше уровень тура, тем соперники "страшнее и страшнее". Рано или поздно!
Тут что-то еще Hoher говорил...
Наша система построена на принципе повторяемости турниров и постоянства суммы рейтингов всех игроков ( за вычетом конечно 1000)
Т.е. подключающиеся турниры не должны ничего вносить в контрольную сумму - Пока общая контрольная сумма только набирается, но через год она будет перетекать от игрока к игроку.
Опять беда. Не будет контрольной суммы через год. Уже сейчас во многих турнирах много белых пятен, да и боты никуда не делись. А это все потерянный рейтинг, который восстановится ой как еще не скоро (ровно через год, как тоолько исчезнет последний бот).
Будет контрольная сумма! Никуда она не денется :) И эта сумма равна сумме всех рейтинг-очков, набираемых участниками в турнире. А эта сумма зависит только от сетки. И никак не связана с ботами и неявками :) Подумай сам хорошенько :)))))

Упс, нужно убегать :) Доотвечу завтра
Не уверен - не обгоняй:)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

10 мар 2003, 21:06Сообщение

Alan Prost писал(а): Говоря о том, что всё это обсуждалось на нашем форуме - я имел ввиду прежде всего http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=103
Пасиба :)
Вот что я тут нашел интересного:
Принятая нами основная система рейтингования, которую мы в рабочем порядке называем "Накопительной" - взята один к одному из системы соревнований в Большом теннисе. Почему она? Да потому, что эта система проверена более чем 50- летней практикой и наиболее полно соответствует нашей системе турниров
Другая система - система ЭЛО, принятая в шахматах - тоже будет применяться в нашей Федерации, но только как вспомогательная система. Она будет использоваться в тех случаях, когда "накопительная" система попросту не работает - т.е. в случае дуэлей и внешних турниров.
Почему взята именно накопительная система? Да потому, что стадия "развития" этой системы - самая оперативная ) По системе Эло, чтобы игрок добился соответствия своей игры своему рейтингу действительно требуется сотня проведенных партий - или 2-3 года. А в нашей системе (не нашей, а теннисной) этого можно добиться за существенно меньшее количество партий (а каждая партия - это у нас 1 тур).
Если верить Ushwood'у (положим, я не заметил его смайлика и принял его высказывание за "чистую монету"), то Сафин не смог бы стать первой ракеткой мира по данной системе за 8 месяцев А ведь он метеором ворвался в круг "отцов" тенниса именно благодаря системе рейтингования. Для этого требуется не так и много - набрать минимум рейтинга для попадания в турнир Большого Шлема и обыграть в финале US Open Пита Сампраса, что Сафин всем и продемонстрировал. А вот удержать это звание в финале серии Мастерс Сафину не удалось. Куэртен (тоже метеор и тоже благодаря рейтинг-системе) оказался посильнее Так вот - в шахматах, которые более консервативны из-за тормознутости системы ЭЛО, новичку, чтобы выйти на возможность вызова на матч Каспарова требуется лет эдак 5 )
Вот вижу, что Эло тормознутая система, в отличии от шустрой теннисной, которой нужен аж почти год! В Эло-ситсеме 10 партий будет больше, чем достаточно для достоверности рейтинга! А это не 2-3 года, это 10 недель, т.е. 2-3 месяца!
Сафин же не впервые в жизни взял ракетку за восемь месяцев до того как стал первой ракеткой мира :) До этого была долгая серия менее важных турниров. И еще по поводу Каспарова :) Если верить Вам, то Тимуру Раджабову нужно было 5 лет, чтоб попасть в Линарес и сыграть с Каспаровым. Значит он стал проффесионалом в 10 лет :) В это мне слабо верится! И еще, Эло используется не менее долго чем теннисный рейтинг, причем как в шахматах так и в Го, и в настольно теннисе! :)
В наших двадцатках нет игроков, просочившихся волею жребия и случая. А в дальнейшем, и в первой сотне таковых не окажется - утонут рейтинги, доставшиеся по неявке соперника.
Осталось только надеятся что это "дальнейшее" наступит хотя бы к концу года.
Как думаешь? От кого это зависит? :)
От активности большОго количества участников, надо думать. И по прошестии некоторого (малого) количества времени.
5. В отдельно взятом турнире - победить может и случайный игрок. По неявке соперников. В системе турниров - случайный игрок не будет сильнейшим никогда!!!!
С этим трудно поспорить! Зато сильный игрок не всегда будет в верхней части рейтинга! Это мне кажется бОльшей бедой нежели начисление "халявного" рейтинга.
Как раз сильный игрок - всегда будет в верхней части таблицы! Рано или поздно :) Хорошо, приведу в качестве доказательства конкретную статистику. Приведу на примере Героев3...
И утверждать, что сегодняшний лидер рейтинга - халявщик и любимец фортуны, я бы лично не взялся :)
Я буду приводить примеры на Героях4, надеюсь это не станет камнем предкновения :)
Тот же глупый вопрос, насколько поздно?! :) :) :)
Да, есть очень сильные игроки, которые не входят пока даже в двадцатку сильнейших в рейтинге. KobRa, Uncle Fedor, .... список могу продолжать. Только.... Причина то тут в другом :) Причина в их собственной неявке, а не наоборот :) И никакой модификацией рейтинг-системы это не поправишь. Смысл наших турниров и рейтинг-системы не в том, чтобы выбирать себе в "зале ожидания" удобного соперника, накручивая на нем рейтинг (и наоборот, уворачиваться от сильных противников, чтобы не терять рейтинги). Смысл нашей системы - чтобы играть с тем соперником, которого тебе предлагает турнирная сетка. И чем выше уровень турнира и выше уровень тура, тем соперники "страшнее и страшнее". Рано или поздно!
Вот-вот об этом я и говорю. Не все сильнейшие игроки могут найти необходимые ресурсы (время, интернет еще что-нибудь) для активного участия. Но они возвращаются снова и снова. период у них больше получаестя :) Соответственно по действующей системе они запросто могут получить, точнее не получить некоторые рейтинговые очки, которые очень даже могут стоить не один десяток мест.
Не будет контрольной суммы через год. Уже сейчас во многих турнирах много белых пятен, да и боты никуда не делись. А это все потерянный рейтинг, который восстановится ой как еще не скоро (ровно через год, как тоолько исчезнет последний бот).
Будет контрольная сумма! Никуда она не денется :) И эта сумма равна сумме всех рейтинг-очков, набираемых участниками в турнире. А эта сумма зависит только от сетки. И никак не связана с ботами и неявками :) Подумай сам хорошенько :)))))
Еще раз подумал. Вот пример: 4й турнир федерации 2003. Герои4. В любом такого рода турнире по окончанию второго тура в контрольную сумму должно добавиться 128 у.е. :) В турнире принимает участие 12 (двенадцать) человек. Их суммарный рейтинг возрос на 72 у.е. Итого: нехватка 56 у.е. Это только за один турнир федерации, кстати еще не законченный, значит может быть еще больше потерей! Либо эти 56 у.е. не запланированы в контрольной сумме, либо я ничего не понимаю!
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

11 мар 2003, 00:39Сообщение

И еще по поводу Каспарова Если верить Вам, то Тимуру Раджабову нужно было 5 лет, чтоб попасть в Линарес и сыграть с Каспаровым. Значит он стал проффесионалом в 10 лет В это мне слабо верится! И еще, Эло используется не менее долго чем теннисный рейтинг, причем как в шахматах так и в Го, и в настольно теннисе!
А так и есть. только он получил к примеру мастера спорта а это соответствует определенному рейтингу ЭЛО.
with best regards Antal

Аватара пользователя
Air
Champion
Champion
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 15:37
Откуда: Heroes League
Контактная информация:

11 мар 2003, 13:18Сообщение

Добрый день.

Предлагаю ввести, одновременно с рейтингом, подсчет побед-побед_ботов-побед_неявок/поражений-поражений_неявок. Тогда, например у Антала, стояло бы не только 1660 напротив имени, но и 16-5-9/1-2.

Из чего следовало бы:
Выиграл 30 игр. Из них: 16 чистых побед, 5 побед "попаданием на бота", 9 побед из-за неявки соперника.
Проиграл 3 встречи. Из них: 1-чистый проигрыш, 2 - проигрыш из-за неявки.

Примерно так.

With respect, Air.
Любая игра без стимула - всего лишь игра.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 мар 2003, 13:51Сообщение

Air писал(а):Предлагаю ввести, одновременно с рейтингом, подсчет побед-побед_ботов-побед_неявок/поражений-поражений_неявок. Тогда, например у Антала, стояло бы не только 1660 напротив имени, но и 16-5-9/1-2.
Хорошая идея. Только предлагаю для симметрии :) (3 числа до "/", 3 после) разделить последний параметр на "снятия с турнира" (с уведомлением соперника) и собственно "неявки". Тогда помимо силы и активности игрока будет отражаться еще и дисциплинированность.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

11 мар 2003, 17:23Сообщение

Представим что через год в Лиге будут играть 1000 человек!
Сколько из них наша система турниров займет игрой?
Постоянно могут играть - 64+16+4=84 человека в ТФ
и периодически кол-во занятых игроков может подниматься до 128 человек (для ТБШ).
а остальным чем заняться? играть во внешних турнирах конечно!
Почему я начал этот разговор - да потому что текущая система рейтингирования способна обслужить лишь малую часть игроков, на сегодняшний момент, мы конечно не дошли до насыения, но мы и не готовы. Ок случилось чудо и нашлась куча желающих проводить турниры и нашлись тысячи желающих принимать участие в них. От нас требуется только наладить управление и упорядочить всё.
Какую систему положить в основу расчета рейтинга. Текущую?
Т.е. те кто принял участие в наших турнирах наберут определенный рейтинг, причем довольно солидный. А тем кому не повезло и им пришлось играть во внешних турнирах будут рассчитывать свой рейтинг по дуэльному принципу? и о каком скоростном подъеме мы говорим? по 15 очей в среднем за игру? смешно! Тогда уж надо переводиться всем на дуэльный принцип т.е. рассчитывать каждую игру как дуэль между игроками или любому внешнему турниру присваивать свою базу. (для ТФ она равна 2, для МТ - 5 и для ТБШ - 10) и включать их в общую "неизменную" сумму рейтинга.
Или возможно обьединить эти две системы?
Рейтинг будет состоять из 2х составляющих - постоянная и переменная. Переменная составляющая будет перерасчитываться по окончании годового цикла и может вычисляться также как и рассчитывается рейтинг в настоящий момент (только базу надо уменьшить).
В подключеных внешних турнирах "база" будет выбираться исходя из силы игроков, участвующих в этом ткрнире (сумма рейтинга).
А постоянная часть не подвергается перерасчету по окончании годового цикла и меняется раз и навсегда после состоявшейся игры. Вычисляться она должна по системе Эло.

Вот такое бредовое предложение!

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

11 мар 2003, 19:22Сообщение

Air писал(а):Добрый день.

Предлагаю ввести, одновременно с рейтингом, подсчет побед-побед_ботов-побед_неявок/поражений-поражений_неявок. Тогда, например у Антала, стояло бы не только 1660 напротив имени, но и 16-5-9/1-2.

Из чего следовало бы:
Выиграл 30 игр. Из них: 16 чистых побед, 5 побед "попаданием на бота", 9 побед из-за неявки соперника.
Проиграл 3 встречи. Из них: 1-чистый проигрыш, 2 - проигрыш из-за неявки.
Всеми конечностями ЗА! Давно пора!

я кстати тоже за систему ЭЛО, т.к. считаю, что если выигрываешь у слабого игрока Антала :), или с трудом одолеваешь местных лидеров по посещаемости турниров - ботов :), то должна быть разница.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

11 мар 2003, 19:31Сообщение

Antal писал(а):А так и есть. только он получил к примеру мастера спорта а это соответствует определенному рейтингу ЭЛО.
Я немного увлекался шахматами, так самую малость. И то знаю, что при достижении определенного рейтинга звания не присваиваются! А вот по званию ты можешь получить рейтинг! Т.е. если ты первый разряд, то при наличии документов (а иногда без них) в любой точке нашей страны тебе дадут 1800 рейтинговых очков! И так для каждого разряда, но не наоборот! Чтобы получить звание нужно набрать необходимую норму и только.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

11 мар 2003, 19:40Сообщение

Забыл в предыдущий пост написать, а изменять нельзя
Hoher писал(а):Представим что через год в Лиге будут играть 1000 человек!
Сколько из них наша система турниров займет игрой?
Постоянно могут играть - 64+16+4=84 человека в ТФ
и периодически кол-во занятых игроков может подниматься до 128 человек (для ТБШ).
а остальным чем заняться? играть во внешних турнирах конечно!
Почему я начал этот разговор - да потому что текущая система рейтингирования способна обслужить лишь малую часть игроков, на сегодняшний момент, мы конечно не дошли до насыения, но мы и не готовы. Ок случилось чудо и нашлась куча желающих проводить турниры и нашлись тысячи желающих принимать участие в них. От нас требуется только наладить управление и упорядочить всё.
Какую систему положить в основу расчета рейтинга. Текущую?
Т.е. те кто принял участие в наших турнирах наберут определенный рейтинг, причем довольно солидный. А тем кому не повезло и им пришлось играть во внешних турнирах будут рассчитывать свой рейтинг по дуэльному принципу? и о каком скоростном подъеме мы говорим? по 15 очей в среднем за игру? смешно! Тогда уж надо переводиться всем на дуэльный принцип т.е. рассчитывать каждую игру как дуэль между игроками или любому внешнему турниру присваивать свою базу. (для ТФ она равна 2, для МТ - 5 и для ТБШ - 10) и включать их в общую "неизменную" сумму рейтинга.
Или возможно обьединить эти две системы?
Рейтинг будет состоять из 2х составляющих - постоянная и переменная. Переменная составляющая будет перерасчитываться по окончании годового цикла и может вычисляться также как и рассчитывается рейтинг в настоящий момент (только базу надо уменьшить).
В подключеных внешних турнирах "база" будет выбираться исходя из силы игроков, участвующих в этом ткрнире (сумма рейтинга).
А постоянная часть не подвергается перерасчету по окончании годового цикла и меняется раз и навсегда после состоявшейся игры. Вычисляться она должна по системе Эло.

Вот такое бредовое предложение!
Ничего не понял :)
Хорошо бы, чтоб поменьше мыслей, да яснее выразить! :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

11 мар 2003, 20:30Сообщение

Я немного увлекался шахматами, так самую малость. И то знаю, что при достижении определенного рейтинга звания не присваиваются! А вот по званию ты можешь получить рейтинг! Т.е. если ты первый разряд, то при наличии документов (а иногда без них) в любой точке нашей страны тебе дадут 1800 рейтинговых очков! И так для каждого разряда, но не наоборот! Чтобы получить звание нужно набрать необходимую норму и только.
А вот я маленько увлекаюсь русскими шашками (КМС). :wink: В шашках звания присваиваются в случае выполнения нормы И достижения необходимого рейтинга. А при предъявлении документов о разряде НАЧАЛЬНЫЙ рейтинг присваивается только если в ФМЖД или ФШР (федерации) отсутствует старый рейтинг (ну не играл человек лет 15... :lol: ). Подозреваю, что и в шахматах так же. :lol:
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 мар 2003, 21:27Сообщение

Hoher писал(а):Рейтинг будет состоять из 2х составляющих - постоянная и переменная. Переменная составляющая будет перерасчитываться по окончании годового цикла и может вычисляться также как и рассчитывается рейтинг в настоящий момент (только базу надо уменьшить).
Я предполагал, что все, что играется вне турниров Лиги, рассчитывается по Эло и составляет "постоянную" часть рейтинга. Иначе подсчет будет очень сложен, ибо внешние турниры нерегулярны, и нужно будет помнить, что "27 февраля надо с Антала снять 3 очка, выигранные им год назад в рамках отбора на рэндомный чемп" :wink: и т.п.
Вижу две возможные проблемы:
1. Скажем, Horn выиграл у Jabbar'а подряд 1000 партий в хотсит, заработал крутой рейтинг и больше ни с кем играть не хочет. :)
Предотвращается ограничением на разность (отношение) рейтингов дуэлянтов, то есть за выигрыш у существенно уступающего в рейтинге противника игрок не получает НИЧЕГО. А вот потерять в случае поражения может много. Такова уж доля сильных игроков. :) Правда, если партия происходит не в рамках какого-либо турнира, сильный игрок вправе отказаться играть "на рейтинг".
2. Тот же мерзкий Horn получил в дуэлях и внешних турнирах хороший "постоянный" рейтинг, после чего переквалифицировался в CounterStriker'ы и три года уже как Героев даже не вспоминает, но по-прежнему ходит в лидерах. :)
Здесь в идеале хотелось бы сделать "старение" результатов, когда не непрерывно, а, допустим, при смене календарного года, все "постоянные" очки более чем годичной давности падают в цене, скажем, уполовиниваются. Плохо то, что вместе с заработанными очками придется хранить пусть не точную дату их получения, а только флажок "в_этом_году/в_прошлом_году/еще_раньше". Но если это грамотно запрограммировать, то проблем с обновлением "постоянной" (теперь уже точно в кавычках! :D) составляющей рейтинга быть не должно.
В подключеных внешних турнирах "база" будет выбираться исходя из силы игроков, участвующих в этом ткрнире (сумма рейтинга).
Вместо "базы", которая используется для циклических турниров Лиги с их "теннисным" рейтингом, для внешних турниров можно задавать "коэффициент значимости". Помимо среднего рейтинга двух участников (он учитывается и для дуэлей), в турнирной партии предлагаю учитывать еще и средний (а не суммарный, иначе турнир среди миллиарда не умеющих играть китайцев будет по значимости не побить :D) рейтинг среди всех имеющих таковой участников турнира, а также (только для олимпийки) этап, на котором состоялась встреча.
Вот такое бредовое предложение!
А уж кто дочитал до конца это сверхбредовое дополнение, тот... стойкий оловянный голем'чик! 8)
Hу все, пока. Horn.

Ответить