Обсуждение рейтинг-системы

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

12 мар 2003, 12:53Сообщение

CMEPTb писал(а):
Antal писал(а):А так и есть. только он получил к примеру мастера спорта а это соответствует определенному рейтингу ЭЛО.
Я немного увлекался шахматами, так самую малость. И то знаю, что при достижении определенного рейтинга звания не присваиваются! А вот по званию ты можешь получить рейтинг! Т.е. если ты первый разряд, то при наличии документов (а иногда без них) в любой точке нашей страны тебе дадут 1800 рейтинговых очков! И так для каждого разряда, но не наоборот! Чтобы получить звание нужно набрать необходимую норму и только.
А разве я написал обратное. Или в моем предложении отсутствует логико-смысловая связь слов ??? :)
Кстати, Алан, Лорд Диму я не проигрывал, а поздно прислал сейв т.е. фактически неявка. А посейву выигрывал. Как говорит сам Дим - истина дороже :lol:
with best regards Antal

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

12 мар 2003, 12:54Сообщение

Horn писал(а): Я предполагал, что все, что играется вне турниров Лиги, рассчитывается по Эло и составляет "постоянную" часть рейтинга. Иначе подсчет будет очень сложен, ибо внешние турниры нерегулярны, и нужно будет помнить, что "27 февраля надо с Антала снять 3 очка, выигранные им год назад в рамках отбора на рэндомный чемп" :wink: и т.п.
Не вижу сложностей - просто надо организовать хранение рейтинга разделенным на составляющие - 1) постоянную, 2) переменную, 3)дату изменения рейтинга и кол-во очков на которое изменился рейтинг опять таки 4) постоянная часть и 5)переменная. Такая табличка даст полную раскладку по рейтингу игрока в любой момент времени.
Horn писал(а): Вижу две возможные проблемы:
1. Скажем, Horn выиграл у Jabbar'а подряд 1000 партий в хотсит, заработал крутой рейтинг и больше ни с кем играть не хочет. :)
Предотвращается ограничением на разность (отношение) рейтингов дуэлянтов, то есть за выигрыш у существенно уступающего в рейтинге противника игрок не получает НИЧЕГО. А вот потерять в случае поражения может много. Такова уж доля сильных игроков. :) Правда, если партия происходит не в рамках какого-либо турнира, сильный игрок вправе отказаться играть "на рейтинг".
2. Тот же мерзкий Horn получил в дуэлях и внешних турнирах хороший "постоянный" рейтинг, после чего переквалифицировался в CounterStriker'ы и три года уже как Героев даже не вспоминает, но по-прежнему ходит в лидерах. :)
Здесь в идеале хотелось бы сделать "старение" результатов, когда не непрерывно, а, допустим, при смене календарного года, все "постоянные" очки более чем годичной давности падают в цене, скажем, уполовиниваются. Плохо то, что вместе с заработанными очками придется хранить пусть не точную дату их получения, а только флажок "в_этом_году/в_прошлом_году/еще_раньше". Но если это грамотно запрограммировать, то проблем с обновлением "постоянной" (теперь уже точно в кавычках! :D) составляющей рейтинга быть не должно.
По 1му пункту: Введено ограничение на кол-во дуэлей.
По 2му пункту: При разделении на составляющие я и имел ввиду что на самом деле 2я переменная составляющая должна и выполнять роль старения - т.е. обнуляться по прошествии годового цикла. Надо только подобрать соотношение между ними.

Теперь конкретика - выношу на обсуждение стойких големчиков следующие формулы:
R1 и R2 рейтинги игроков
Rср - средний рейтинг игроков, участвующих в данном турнире в момент его старта.
Тогда предлагается расчитывать рейтинг таким образом:
Если 1й выиграл, а 2й соответственно проиграл - то
R1=R1 + 10*(1-R1/(R1+R2)) + b * 2^n
постоянная часть переменная
R2=R2 + 10*(0-R2/(R1+R2)) + b * 2^n

b=(Rcp/1000)*k - это база турнира
n - номер тура. (для расчета рейтинга финала n будет уменьшен на 1)

k - коэффициент значимости турнира
k=2 - для офф-лайн турниров
k=4 - для полностью он-лайн турниров
k=8 - для клубных турниров.
Турниры полность он-лайн и тем более клубные должны быть более престижными и т.к. они наверняка будут отличаться малыми сетками - коэффициент будет хоть как-то придавать им значимости.

Для оф-лайн турниров победитель получит порядка 90 очей переменного рейтига и 30 постоянного.
Насколько данное соотношение 1 к 3 правильно - не знаю.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

12 мар 2003, 14:57Сообщение

Hoher писал(а): Не вижу сложностей - просто надо организовать хранение рейтинга разделенным на составляющие - 1) постоянную, 2) переменную, 3)дату изменения рейтинга и кол-во очков на которое изменился рейтинг опять таки 4) постоянная часть и 5)переменная. Такая табличка даст полную раскладку по рейтингу игрока в любой момент времени.
Ну что ж, если кто-то (а кто?) возьмется это сделать, то почему бы и нет?
По 1му пункту: Введено ограничение на кол-во дуэлей.
Можно и так. А можно ограничить и кол-во, и допустимое соотношение рейтингов дуэлянтов.
По 2му пункту: При разделении на составляющие я и имел ввиду что на самом деле 2я переменная составляющая должна и выполнять роль старения - т.е. обнуляться по прошествии годового цикла. Надо только подобрать соотношение между ними.
То, что "переменная" величина обнуляется спустя год после того, как она была заработана - понятно. А "старить" я предлагаю как раз "дуэльные" очки. Иначе п.2 будет в силе.
Теперь конкретика - выношу на обсуждение стойких големчиков следующие формулы:
R1 и R2 рейтинги игроков
Rср - средний рейтинг игроков, участвующих в данном турнире в момент его старта.
Тогда предлагается расчитывать рейтинг таким образом:
Если 1й выиграл, а 2й соответственно проиграл - то
R1=R1 + 10*(1-R1/(R1+R2)) + b * 2^n
постоянная часть переменная
R2=R2 + 10*(0-R2/(R1+R2)) + b * 2^n
Я даже не сразу въехал, что в скобках написаны просто R2/(R1+R2) и -R2/(R1+R2). :) Зачем эти "1" и "0"? Проще надо быть. :wink:
Далее, ты предлагаешь во внешних турнирах считать одновременно по Эло дуэльные очки за выигрыш у соперника и призовые за выход в следующий круг, я правильно понял? Можно и так, но тогда вопрос - а чем турниры Лиги хуже? Давайте и для них применим эту систему, я - за. Тогда за выигрыш у бота в первом туре т.Федерации игрок получит только "переменный" приз в 2 очка, а вот если он обыграет реального противника, то получит еще и часть его рейтинга. Так можно будет и с неявками бороться - если игрок предупреждает соперника и судей (скажем, не позже чем за 48 часов до времени отсылки сейвов) о своем неучастии, то он приравнивается к боту и не теряет в рейтинге; а если нет, то теряет как при обычном проигрыше.
b=(Rcp/1000)*k - это база турнира
k - коэффициент значимости турнира
Я против такого k. Зачем лишний раз дискредитировать оффлайн? А "клубный" - это играемый в клубе? И чем он круче? ИМХО, это искусственное деление.
А вот средний рейтинг надо "зашить" и в формулу Эло. Ведь "цена игры" мастеров должна быть выше. Так что вместо "10" в твоей формуле я бы поставил, скажем, 5 + (R1+R2)/400. Тогда для двух новичков с рейтингом 1000 получится та же десятка, а для пары игроков с R=2000 ставка возрастает до 15 очков и т.д.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

12 мар 2003, 17:47Сообщение

Horn писал(а): Можно и так. А можно ограничить и кол-во, и допустимое соотношение рейтингов дуэлянтов.
Можно и так. Но насколько я понимаю это больше меры против злоупотреблений. В натоящий момент есть ограничение:
Игроки с рейтингом менее 1030 к дуэлям не допускаются.
Оно мне кажется более действенным.
То, что "переменная" величина обнуляется спустя год после того, как она была заработана - понятно. А "старить" я предлагаю как раз "дуэльные" очки. Иначе п.2 будет в силе.
Я понял что ты предлагал - но все же считаю что мой способ ничем не хуже. Т.е. допустим игрок отыграл год и потом перестал играть в турнирах - тогда его рейтинг еще через год упадет в 4 раза (я имею ввиду тот навар что превышает 1000) если оставить то соотношение которое я предложил (30 : 90). Т.е. Игроку необходимо отыграть как минимум 4 года чтобы потом бросив играть его не смогли за один год обогнать новички.
Можно и так, но тогда вопрос - а чем турниры Лиги хуже? Давайте и для них применим эту систему, я - за.
И я за - междусобойчик какой-то получается - а остальные либо невьезжают - либо пофигу.
Тогда за выигрыш у бота в первом туре т.Федерации игрок получит только "переменный" приз в 2 очка, а вот если он обыграет реального противника, то получит еще и часть его рейтинга. Так можно будет и с неявками бороться - если игрок предупреждает соперника и судей (скажем, не позже чем за 48 часов до времени отсылки сейвов) о своем неучастии, то он приравнивается к боту и не теряет в рейтинге; а если нет, то теряет как при обычном проигрыше.
Одни плюсы 8-)
Я против такого k. Зачем лишний раз дискредитировать оффлайн? А "клубный" - это играемый в клубе? И чем он круче? ИМХО, это искусственное деление.
Можно задать вопрос чем наш турнир ТФ хуже МТ илиТБШ?
пусть искусственное и пусть я погорячился с коэффициентом для клубных турниров - но надо ж как-то популяризировать он-лайн и тем более личные встречи в клубе.
А вот средний рейтинг надо "зашить" и в формулу Эло. Ведь "цена игры" мастеров должна быть выше. Так что вместо "10" в твоей формуле я бы поставил, скажем, 5 + (R1+R2)/400. Тогда для двух новичков с рейтингом 1000 получится та же десятка, а для пары игроков с R=2000 ставка возрастает до 15 очков и т.д.
Возможно и так, я не большой спец в рейтингировании - на баланс это может повлиять неблаготворно?

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

12 мар 2003, 20:53Сообщение

Hoher писал(а): Можно и так. Но насколько я понимаю это больше меры против злоупотреблений. В натоящий момент есть ограничение:
Игроки с рейтингом менее 1030 к дуэлям не допускаются.
Оно мне кажется более действенным.
Хорошо, пока можно оставить только его, а там время покажет.
Я понял что ты предлагал - но все же считаю что мой способ ничем не хуже. Т.е. допустим игрок отыграл год и потом перестал играть в турнирах - тогда его рейтинг еще через год упадет в 4 раза (я имею ввиду тот навар что превышает 1000) если оставить то соотношение которое я предложил (30 : 90). Т.е. Игроку необходимо отыграть как минимум 4 года чтобы потом бросив играть его не смогли за один год обогнать новички.
Те из новичков, которые будут играть не хуже. Но я и тут в принципе не против, можно обойтись и без "старения".
И я за - междусобойчик какой-то получается - а остальные либо невьезжают - либо пофигу.
Ну и ладно. Меньше споров - быстрее договоримся. :)
Главный вопрос - кто все это реализует?
Можно задать вопрос чем наш турнир ТФ хуже МТ илиТБШ?
Ответ - сейчас ничем, и значительное увеличение призовых очков "притянуто за уши" (кстати, даже для насыщенных турниров такое резкое увеличение базы - 2,5,10 - ИМХО перебор. Достаточно было бы 2,4,8, а то и вовсе 2,3,4). А вот когда в ТМ и тем более ТБШ будут попадать действительно только лучшие игроки, средний рейтинг этих турниров будет намного выше, что отразится и на призах.
пусть искусственное и пусть я погорячился с коэффициентом для клубных турниров - но надо ж как-то популяризировать он-лайн и тем более личные встречи в клубе.
А чего их популяризовать? Если будет достаточная материально-техническая база, как говорили светлой памяти строители коммунизма :), онлайн сам затопчет все прочие форматы соревнований в Героях, я уверен.
Возможно и так, я не большой спец в рейтингировании - на баланс это может повлиять неблаготворно?
На баланс чего? Думаю, что все будет нормально, конечно, надо тщательно взвесить конкретные значения коэффициентов, это само собой.
Hу все, пока. Horn.

Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

12 мар 2003, 21:50Сообщение

Зашел на форум и понял что тут нужно жить. Недельку не посмотриш и потом два дня читать :lol: .
Здесь много обсуждалось и мне кажется в конце концов вырисовывается стройная системка(речь о последнем предложении Хохера[ничего что по русски?].

У меня только есть вопросик а все эти обсуждения нравятся Алану Просту???? А то так бывало обсуждают, обсуждают а в конце реплика от него - не это не правильно и будет по старому. :shock:

А теперь про сам рейтинг.
Здесь есть(из текста форума) люди с шахматным прошлым и они могут продолжить чтение со знака !!!!!!!, остальным это наверное будет интересно.
Система ретингов ЭЛО основана на одном главном принципе - разность в очках рейтинга позволяет с большой долей вероятности предсказать результат поединка, а именно при разности рейтинга в 200 очков с вероятность в 75%победит тот у кого он больше, дальше примерно так 100-65%, 300-85%, 735-100%. Именно чтобы соблюдалось данное соотношение и подобраны числа в формуле деления очков по результатам игры. Если их установить произвольно, то получится не известно что.
!!!!!!!!!
Если хотим по рейтингу что-то понимать, то надо осторожно быть с цифрами повышающими/понижающими рейтинг, или вообще принять их из ЭЛО.

Еще вопросик если по результам расчета кто-то опустится ниже 1000, что делать???

А еще для тех у кого есть свободное время, то по этой ссылочке http://bolbal.boom.ru/opisanie.htm можно найти еще одно предложение по расчете рейтингов, в корне отличное от всего здесь обсуждавшегося. Это обсчет рейтинга команд участников кубка УЕФА и лиги чемпионов.

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

13 мар 2003, 10:42Сообщение

Еще вопросик если по результам расчета кто-то опустится ниже 1000, что делать???
Так и будет - рейтинг 980 - ничего страшного не вижу.
На баланс чего? Думаю, что все будет нормально, конечно, надо тщательно взвесить конкретные значения коэффициентов, это само собой.
Я так понимаю что введение этого коэфициента вызовет нелинейниый рост рейтинга "пап" и тем усилит их недосягаемоять. Так как мы вроде договорились не старить постоянный рейтинг - то давайте и не будем его нелинейно наращивать.
Теперь о формуле дуэлей - для нее у меня предложение изменить коэфициент 10 на 20, а переменную часть рейтинга убрать. Тогда заработанные очки на дуэлях будут составлять примерно 50% от возможных при участии в турнирах.

Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

13 мар 2003, 11:28Сообщение

А чего вроде и действительно ничего получается.

Можно просьб.
Перед принятием решения повесить окончательную договоренность, уже с учетом всех поправок и изменений и дать пару дней на полное понимание.

Последний вопрос.
Будет пересчет с начала существования лиги, или новая жизнь с понедельника??????

Аватара пользователя
Великороднов
Zealot
Zealot
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:13
Откуда: г. Минск

13 мар 2003, 15:16Сообщение

Since_1994 писал(а):Перед принятием решения повесить окончательную договоренность, уже с учетом всех поправок и изменений и дать пару дней на полное понимание.
Да, и проведите обучение, как пользоваться новой рейтинговой системой для тех, кто не успел достигнуть в шахматах таких высот, чтобы оперировать только цифрами и при этом все понимать :D
Дед мой говорит: "Делай добро и бросай его в воду"

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

14 мар 2003, 16:11Сообщение

Hoher писал(а): Так и будет - рейтинг 980 - ничего страшного не вижу.
В принципе это нормально, но в теперешней ситуации получится, что новичок со своими 1000 очками будет иметь преимущество перед теми, у кого рейтинг меньше, при отборе на турниры Мастерс и БШ. ИМХО надо этот вопрос тогда как-то отдельно регламентировать.
Я "повертел" в голове твою идею - мне кажется, что рейтинг игрока должен записываться как R(E), где E - постоянная составляющая (рейтинг Эло, "дуэльные" очки), а R - суммарный рейтинг, равный E плюс сумма призовых очков, начисляемых за проход этапа турнира (они "сгорают" ровно через год после того, как были заработаны).
E - отражает силу игрока и в формулу Эло должен подставляться именно он.
R - E - призовые очки (переменная составляющая, турнирные бонусы) - показывает активность участия в турнирах в последнее время.
R - используется для отбора (и посева) на престижных турнирах.
Я так понимаю что введение этого коэфициента вызовет нелинейниый рост рейтинга "пап" и тем усилит их недосягаемоять. Так как мы вроде договорились не старить постоянный рейтинг - то давайте и не будем его нелинейно наращивать.
Ну, нелинейности не будет, ведь чем больше разница рейтингов, тем на меньшую часть претендует "папа" (и тем больше может потерять!), но я согласен, что тот вариант "не супер". Тогда предлагаю оценивать пару соперников по слабейшему, т.е. определить цену игры как C1 + C2*min(E1,E2), где Е1,Е2 - рейтинги Эло (см. выше), С1,С2 - константы (над их значениями я еще подумаю, для этого надо прикинуть, какие будут рейтинги, когда система придет в состояние относительного равновесия). Мне кажется, надо их выбрать так, чтобы даже у активного турнирного игрока E был бы не меньше, чем R - E.
Теперь о формуле дуэлей - для нее у меня предложение изменить коэфициент 10 на 20, а переменную часть рейтинга убрать. Тогда заработанные очки на дуэлях будут составлять примерно 50% от возможных при участии в турнирах.
ИМХО пусть коэффициенты в ф.Эло будут едиными для всех соревнований, чтобы не было путаницы. Просто за дуэли вне турниров действительно нет никаких призовых очков, просто один из дуэлянтов выигрывает часть рейтинга Е своего противника. А вот вычисление "рейтинга турнира" и отсчет от него базы для начисления призов за этот турнир считаю чрезвычайно важным моментом. Другое дело, что с этим не стоит спешить, я бы подождал до окончания текущего года (чтобы игроки набрали рейтинги за полный турнирный цикл).
Since_1994 писал(а): У меня только есть вопросик а все эти обсуждения нравятся Алану Просту???? А то так бывало обсуждают, обсуждают а в конце реплика от него - не это не правильно и будет по старому. :shock:
To Alan: и впрямь хотелось бы тебя послушать, предложений-то уже много вполне конкретных высказано.
Система ретингов ЭЛО основана на одном главном принципе - разность в очках рейтинга позволяет с большой долей вероятности предсказать результат поединка, а именно при разности рейтинга в 200 очков с вероятность в 75%победит тот у кого он больше, дальше примерно так 100-65%, 300-85%, 735-100%. Именно чтобы соблюдалось данное соотношение и подобраны числа в формуле деления очков по результатам игры. Если их установить произвольно, то получится не известно что.
Ты путаешь причину со следствием. :) Сначала был введен рейтинг Эло, а уже потом на основе статистических данных появилась возможность примерно оценить вероятности исходов. И если они действительно такие, как ты привел, то это не значит, что кто-то их подбирал - просто так получилось. К тому же, строго говоря, формула Эло завязана не на разности рейтингов, а на отношении, поэтому эти данные, посчитанные скорее всего для "гроссмейстерского" участка рейтингов, будут совсем другими для игр разрядников. Просто для них никто рейтингов особо не считает. :)
Еще вопросик если по результам расчета кто-то опустится ниже 1000, что делать???
Можно, конечно, перерегистрироваться. Но всякий уважающий себя игрок, я уверен, "наляжет на бег на стометровке" и вернется в ">1000" по трупам врагов! :wink:
А еще для тех у кого есть свободное время, то по этой ссылочке http://bolbal.boom.ru/opisanie.htm можно найти еще одно предложение по расчете рейтингов, в корне отличное от всего здесь обсуждавшегося. Это обсчет рейтинга команд участников кубка УЕФА и лиги чемпионов.
Там, во-первых, участвует "рейтинг страны", аналога которому у нас нет. А во-вторых, в отличие от Эло, не важно, у кого выиграла команда, у "Реала" в финале ЛЧ или у "Куусюси" в первом круге УЕФА 8) , все равно она получит те же два очка за победу. Что ИМХО неправильно.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

14 мар 2003, 17:56Сообщение

Since_1994 писал(а): ........
У меня только есть вопросик а все эти обсуждения нравятся Алану Просту???? А то так бывало обсуждают, обсуждают а в конце реплика от него - не это не правильно и будет по старому. :shock:
.......
:) Вопрос не в том, нравятся или не нравятся Алану :) Вопрос в том, что необходимо наличие времени, чтобы до конца осмыслить все предложения, оценить их последствия на ближайшую и среднесрочную перспективу, определить кто и как будет реализовывать всё предложенное. Пока я не готов сказать ни да ни нет :) Чапай думает :)

Так что мой пост по данному вопросу - простая отписка
Не уверен - не обгоняй:)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

14 мар 2003, 20:14Сообщение

4 Horn and Hoher
Если бы вы в одном посте ясно бы написали к чему пришли на данный момет, то я думаю ,что к обсуждению подключился бы народ (м.б. только в лице меня :lol: ). А то я потерял как-то мысль, а читать все предыдущие прибамбасы я не в силах :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

16 мар 2003, 15:48Сообщение

Horn заставил меня разобраться с текущими вопросами :) Все понятно (я так думаю). Но так как пока есть несколько разных идей, то я немного погодю со своими предложениями.
Вот только....
Horn писал(а):
Система ретингов ЭЛО основана на одном главном принципе - разность в очках рейтинга позволяет с большой долей вероятности предсказать результат поединка, а именно при разности рейтинга в 200 очков с вероятность в 75%победит тот у кого он больше, дальше примерно так 100-65%, 300-85%, 735-100%. Именно чтобы соблюдалось данное соотношение и подобраны числа в формуле деления очков по результатам игры. Если их установить произвольно, то получится не известно что.
Ты путаешь причину со следствием. :) Сначала был введен рейтинг Эло, а уже потом на основе статистических данных появилась возможность примерно оценить вероятности исходов. И если они действительно такие, как ты привел, то это не значит, что кто-то их подбирал - просто так получилось.
Какое замечательное совпадение, не находишь? :) А я всегда считал, что в основе Арпад Эло положил принцип взаимосвязи ежду вероятностью победы одного игрока над другим ("математическое ожидание" результата партии). эта связь выражается нормальным законом теории вероятности, в котором стандартное отклонение равняется 200*2^(1/2), или примерно 283, а мат ожидание - нулю.
Надеюсь я никого не запутал и не напугал математическими терминами :)
К тому же, строго говоря, формула Эло завязана не на разности рейтингов, а на отношении, поэтому эти данные, посчитанные скорее всего для "гроссмейстерского" участка рейтингов, будут совсем другими для игр разрядников. Просто для них никто рейтингов особо не считает. :)
Еще как считают. Кстати функция дающая приближенные значения для нормального закона с указанными выше параметрами при x>=0:
F(x)=1/(1+10^(-|x|/400))
Где х - разность между рейтингами участников. Отношение тут есть, но не рейтингов :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

17 мар 2003, 03:20Сообщение

Horn писал(а):
Since_1994 писал(а): Система ретингов ЭЛО основана на одном главном принципе - разность в очках рейтинга позволяет с большой долей вероятности предсказать результат поединка, а именно при разности рейтинга в 200 очков с вероятность в 75%победит тот у кого он больше, дальше примерно так 100-65%, 300-85%, 735-100%. Именно чтобы соблюдалось данное соотношение и подобраны числа в формуле деления очков по результатам игры. Если их установить произвольно, то получится не известно что.
Ты путаешь причину со следствием. :) Сначала был введен рейтинг Эло, а уже потом на основе статистических данных появилась возможность примерно оценить вероятности исходов. И если они действительно такие, как ты привел, то это не значит, что кто-то их подбирал - просто так получилось. К тому же, строго говоря, формула Эло завязана не на разности рейтингов, а на отношении, поэтому эти данные, посчитанные скорее всего для "гроссмейстерского" участка рейтингов, будут совсем другими для игр разрядников. Просто для них никто рейтингов особо не считает. :)
Не-а я ничего не путаю.
Но правильнее было бы написать что коэффиценты в системе ЭЛО подобраны так(под статистику до ЭЛО, до 1970г.), чтобы соблюдались приведенные вероятности. И речь в оценке по ЭЛО идет именно о разности рейтингов, а не их отношении. Для разрядников тоже работает.
Если кому интерено скажу где почитать, но придется идти в библиотеку(в электронном виде не нашел)

А главное что я в первом посте хотел сказать, что новый рейтинг должен уметь ответить на вопрос кто кого на ск-ко сильнее. А если нет, то и нынешний можно оставить.
Horn писал(а):
Since_1994 писал(а): А еще для тех у кого есть свободное время, то по этой ссылочке http://bolbal.boom.ru/opisanie.htm можно найти еще одно предложение по расчете рейтингов, в корне отличное от всего здесь обсуждавшегося. Это обсчет рейтинга команд участников кубка УЕФА и лиги чемпионов.
Там, во-первых, участвует "рейтинг страны", аналога которому у нас нет. А во-вторых, в отличие от Эло, не важно, у кого выиграла команда, у "Реала" в финале ЛЧ или у "Куусюси" в первом круге УЕФА , все равно она получит те же два очка за победу. Что ИМХО неправильно.
Не-а о-о-опять ошибочка. :oops:
Я же написал, для тех у кого есть время. Там все не так, как описал Хорн.
Правда человек поскупился на описание но в принципе можно разобраться. А для тех кто интересуется футболом это даже очень интетресно(особенно его рассылки)

Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

17 мар 2003, 03:26Сообщение

Это опять про вероятности побед.
Ссылка на описание ЭЛО на сайте ФИДЕ(правда не по-нашенски, в смысле языка)
http://www.fide.com/official/handbook.asp?level=B0210

Ответить