Обсуждение рейтинг-системы

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Bolt
Champion
Champion
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:06
Откуда: Ижевск

5 апр 2007, 08:49Сообщение

2 Spry

Отличная идея, только есть одно маленькое но. Как тогда начислять очки по турнирам аренного типа? По старой системе? Моя идея заключалась в том, чтобы сократить огромный разрыв между победителем/финалистом/полуфиналистом/ и т.д.
Например: Победитель получает 96 очков, а за 3-4 места дают по 30.
Разница более чем в 3! раза, т.е. три третьих места это меньше чем одно первое и два тридцать третьих. Это по меньшей мере несправедливо. Учитывая, что турниров в году 12 (при частоте 1 в месяц), место наверху доступно только победителям. Это сильно отпугивает новичков и неуклонно сокращает количество участников турниров.
P.S. Они просто спустили сетку на один раунд вниз
33 и ниже место - 0 очков
17-32 места - 2 очка
9-16 место - 6 очков
5-8 место - 14 очков
3-4 место - 30 очков
2 место - 62 очка
1 место - 96 очков
Вроде так.

2Chameleon
Можно поставить и не 300, а любое другое, лишь бы можно было расписать до 32 места, а дальше давать по 1 очку (за участие). Самое главное сократить количественное отставание от смежных мест. И еще такая система обяжет лидеров играть, а не почивать на лаврах одного выигранного турнира целый год.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

5 апр 2007, 10:39Сообщение

Spry писал(а):Я смотрю "Общие правила" пункт Рейтинговая система и хоть убей, но цифры 96 для победителя ТФ там нету :? Я за 6-ое место получил 14 и снова такой цифры там нету.
В правилах расписан вариант для сетки на 32, который применяются в других версиях героев. Правильно сказал Bolt, для сетки на 64 надо будет сдвинуться на один раунд :)
Глядя на прошедший ТФ2 так и хочется ввести процентный рейтинг, например что-то такое:
1 место - (результат1 500) = 100 очков
2 место - (результат2 450) = рез2/рез1*100% = 90 очков
...
Х место - (результатХ 20) = 4 очка

В таком случае все получат по заслугам и будут довольны :D
А как очки мерять? Если брать опыт, то там может быть разница более чем в 100 раз. Тогда низы ничего не получат :) Или, вспомни, прошлогодний ТФ на PR, когда KerLaeda набрал в три раза больше второго места :) Но это, не так важно как для аренных турниров. В принципе можно модифицировать систему и сделать зависимой от среднео арифметического результатов и потом умножать на соответствующий коэффициент.
Bolt писал(а):Можно поставить и не 300, а любое другое, лишь бы можно было расписать до 32 места, а дальше давать по 1 очку (за участие). Самое главное сократить количественное отставание от смежных мест. И еще такая система обяжет лидеров играть, а не почивать на лаврах одного выигранного турнира целый год.
Пропорции взяты из большого тенниса. Можно почитать их описание, чтобы понять смысл таких разрывов. А так, конечно, интереснее выглядит вариант Spry, когда итоговый рейтинг зависит от результата, а не места.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Nautilus
Archangel
Archangel
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 10:29
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

5 апр 2007, 11:29Сообщение

Интересно конечно, но одно дело когда ты выиграл турнир на котором участвовали несколько (надо как-то рейтингом средним определить среди этих самых высоких по рейтингу участников) ну скажем первых пяти высокорейтинговых игроков и совсем другое дело, когда на турнире участвовал один высокорейтинговый игрок и пять низкорейтинговых. Очки за участие и победу должны быть одназначно разными. Вот как такое считать пока не пойму. Но такого как сейчас быть не должно. Можно предложить три уровня турнира по рейтингу пяти высокорейтинговых игроков, и умножать на коэффициент сложности турнира. Кстати такой подход обяжет высокорейтинговых игроков играть с еще большим азартом, ведь в случае халатного отношения можно приблизить к себе соперника, а для слаборейтингового игрока - щанс повыше забраться при победе над сильными игроками. Да и систему посева может тоже надо подкорректировать на офф-турниры Мастерс и большого шлема.

Bolt
Champion
Champion
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:06
Откуда: Ижевск

5 апр 2007, 11:40Сообщение

Сравнение с теннисом по моему несколько не корректно.
В теннисе одновременно проходят несколько турниров разной категории сложности и с разными условиями! (типа синтетика, трава, грунт), выбирай какой тебе удобнее, к тому же состав участников (сеяных) известен заранее и с этой точки зрения тоже можно подобрать себе наиболее выгодный турнир.
Кстати в АТП туре 2 рейтинга: один за последние 52 недели (год), а другой накопительный с начала года. Можно пойти по этому же пути, а в конце года венцом всему будет турнир GS, где будет разыгран больший призовой фонд и первое место по итогам года среди первых 8 (10,16,32) игроков рейтинга. (ну это так, мысли)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

5 апр 2007, 12:16Сообщение

Alex-condor писал(а):Интересно конечно, но одно дело когда ты выиграл турнир на котором участвовали несколько (надо как-то рейтингом средним определить среди этих самых высоких по рейтингу участников) ну скажем первых пяти высокорейтинговых игроков и совсем другое дело, когда на турнире участвовал один высокорейтинговый игрок и пять низкорейтинговых. Очки за участие и победу должны быть одназначно разными. Вот как такое считать пока не пойму.
Так так оно сейчас и есть. По идее самые чемпионы ирают в ТМ, где очки выше в полтора раза. А самые-самые сыграют в итоговом Чемпионате, где очки еще немного повыше.
Bolt писал(а):Сравнение с теннисом по моему несколько не корректно.
В теннисе одновременно проходят несколько турниров разной категории сложности и с разными условиями! (типа синтетика, трава, грунт), выбирай какой тебе удобнее, к тому же состав участников (сеяных) известен заранее и с этой точки зрения тоже можно подобрать себе наиболее выгодный турнир.
Резонно, раньше и у нас шли одновременно несколкьо турниров по одной версии, но потом время подготовки сейва выросло настолько, что систему турниров немного реформировали, а рейтинг остался практически неизменным.
Кстати в АТП туре 2 рейтинга: один за последние 52 недели (год), а другой накопительный с начала года. Можно пойти по этому же пути, а в конце года венцом всему будет турнир GS, где будет разыгран больший призовой фонд и первое место по итогам года среди первых 8 (10,16,32) игроков рейтинга. (ну это так, мысли)
Что я могу сказать. По этому пути и идем :D Текущий рейтинг - это и есть чемпионская гонка, т.к. еще не было отключаемых турниров, т.е. идет накопление. А в мае рейтинг станет рейтингом по итогам 52 недель, а в декабре чемпионская гонка этого года и текущий рейтинг станут одни и тем же. В декабре и будет Чемпионат с бОльшим призовым фондом. Единственно, в прошлом году в него допускались все желающие, а в этом году можно попробовать сделать так, как ты предлагаешь, я думаю эот хорошая идея :idea:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Nautilus
Archangel
Archangel
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 10:29
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

5 апр 2007, 12:34Сообщение

Chameleon писал(а):Так так оно сейчас и есть. По идее самые чемпионы ирают в ТМ, где очки выше в полтора раза. А самые-самые сыграют в итоговом Чемпионате, где очки еще немного повыше...
В декабре и будет Чемпионат с бОльшим призовым фондом. Единственно, в прошлом году в него допускались все желающие, а в этом году можно попробовать сделать так, как ты предлагаешь, я думаю эот хорошая идея :idea:
1. я этот момент (разные виды турниров) знаю. Мне хотелось бы турниры Федерации сделать чуть разнообразнее в силу их большего количества (около 12 в год) да и в силу небольшого количества участников подзадать жарку.
2. По декабрьскому турниру мне идея очень нравится - хотя удержаться в 8 сильнейших к концу года будет очень тяжело. Много стало сильных игроков.
Последний раз редактировалось Nautilus 16 апр 2007, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

8 апр 2007, 02:06Сообщение

Кстати, на счет больших разрывов между 1-м и 3-м место, не говоря уже о 5-м. Просто если по середине сезона появится очнеь хороший игрок, то он, выиграв, пару ТФ быстро попадет к лидерам и будет иметь шанс попасть в финальный турнир, когда как если разрывы будут маленькие он не сможет обойти достаточное число людей...
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Nautilus
Archangel
Archangel
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 10:29
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

16 апр 2007, 10:20Сообщение

Частенько смотря на рейтинги игроков мне кажется, что каких-то данных не хватает.
У меня соответственно возник вопрос-просьба. А что мешает рядом с рейтингом игрока вести еще один показатель - количество турниров, входящих в расчет рейтинга. Думаю такие показатели о многом будут говорить. Ну как минимум об активности игрока и его среднем показателе уровня игры за сезон.

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:19
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

16 апр 2007, 18:55Сообщение

Кстати, верно. Или, например, количество баллов за участие в турнирах, причем каждый турнир оцениваеться по важности. Можно добавить какой-нибудь множитель, что-то вроде кол-ва игр или побед...

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

18 апр 2007, 12:15Сообщение

Alex-condor писал(а):У меня соответственно возник вопрос-просьба. А что мешает рядом с рейтингом игрока вести еще один показатель - количество турниров, входящих в расчет рейтинга. Думаю такие показатели о многом будут говорить. Ну как минимум об активности игрока и его среднем показателе уровня игры за сезон.
Т.к. турниры ценятся по-разному, то, боюсь, информация может быть не такой как предполагается увидеть.

Кратенько расскажу что происходит с турнирами, котоырм больше года. Такие турниры отключаются от рейтинга и переводятся в Архив. Т.е. их не будет видно в общем списке. Так как турниров не так много, то про каждого игрока можно найти информацию в активных (не в архиве) турнирах.

В принципе, в конце года омжно вывести кто в скольких турнирах принял участие, а до конца отчетного периода эта информация может толкьо запутать. Например, пусть Zilonite (на текущий момент) сыграл три турнира, а Dmitrik пять, но после следующего турнира очки у первого отнимуться, а у второго нет :roll: Тогда как по логике, должно быть наоборот.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Nautilus
Archangel
Archangel
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 10:29
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

19 апр 2007, 08:29Сообщение

Chameleon писал(а): Кратенько расскажу что происходит с турнирами, котоырм больше года. Такие турниры отключаются от рейтинга и переводятся в Архив. Т.е. их не будет видно в общем списке. Так как турниров не так много, то про каждого игрока можно найти информацию в активных (не в архиве) турнирах.
Не совсем понятно. То что количество турниров в таблице должно быть за текущий год - это ясно. За предыдущие года человек мог играть сколь угодно часто, но это становится историей и переходит в архив.
Chameleon писал(а):В принципе, в конце года омжно вывести кто в скольких турнирах принял участие, а до конца отчетного периода эта информация может толкьо запутать. Например, пусть Zilonite (на текущий момент) сыграл три турнира, а Dmitrik пять, но после следующего турнира очки у первого отнимуться, а у второго нет :roll: Тогда как по логике, должно быть наоборот.
В том то и дело, что количество турниров в которых игрок принимал участие за год и который учитывается в текущем рейтинге. Что касается приведенного примера, то у участника Zilonite отнимется один турнир, а Dmitrik прибавится турнир (если рассматривать текущую ситуацию, т.е. первый турнир нового рейтингового года).

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

12 сен 2007, 02:10Сообщение

Chameleon писал(а):
Кратенько расскажу что происходит с турнирами, котоырм больше года. Такие турниры отключаются от рейтинга и переводятся в Архив. Т.е. их не будет видно в общем списке.
Я что-то не понял... во вторых героях это как-то не так. И начисления я тоже что-то не понял, вроде за TM/Spring должно быть 28 + нынешний TF еще 30, а оно иначе.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

12 сен 2007, 12:22Сообщение

nprf писал(а):Я что-то не понял... во вторых героях это как-то не так. И начисления я тоже что-то не понял, вроде за TM/Spring должно быть 28 + нынешний TF еще 30, а оно иначе.
Верно подмечено. По Героям2 в год проходит не так много турниров, чтобы считать этот период достаточным для объективности рейттинга, так что старые турниры пока не отключались вообще. Может срок пять лет пока сделать или три/два года?
По второму вопросу. Сетки в турнирах по Героям2 в два раза меньше, чем по другим частям, поэтому рейтинга всем игрокам в Героев2 достается тоже в два раза меньше.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

nprf
Archangel
Silver Lightning по HoMM2
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:29
Откуда: Дзержинск

12 сен 2007, 20:54Сообщение

Понятно.
Если так, то, как будет Чемпионат-2007 по вторым героям проходить? Тоже не так, как по другим версиям - с выходом первой восьмерки рейтинга?
Новая система Чемпионата мне в целом нравится, но вот только получится, что те кто входит в восьмерку участников чемпионата на весь год получит солидную фору в рейтинге...

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

12 сен 2007, 20:57Сообщение

nprf писал(а):Понятно.
Если так, то, как будет Чемпионат-2007 по вторым героям проходить? Тоже не так, как по другим версиям - с выходом первой восьмерки рейтинга?
Новая система Чемпионата мне в целом нравится, но вот только получится, что те кто входит в восьмерку участников чемпионата на весь год получит солидную фору в рейтинге...
Опять же раз по Героям2 особая система рейтингования, то ежегодный Чемпионат (а выходит что таких проходит несколько в рейтинговом периоде) тоже особенный. Поэтому и в этот раз в нем можно будет участвовать всем желающим. Хотя со следующего года сделаем пропуск только тем, кто участвовал хотя бы в одном турнире в текущем году 8)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Ответить