Обсуждение рейтинг-системы

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Since_1994
Archangel
Archangel
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:07
Откуда: Москва

24 апр 2003, 19:55Сообщение

А мне тоже звездочки нравятся, а еще информативнее дробь типа 12/19 выиграл 12 из 19 или 12/4/19 12 из 19 и еще 4 бота.

Аватара пользователя
EdikJan
Zealot
Zealot
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2003, 12:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

28 апр 2003, 07:05Сообщение

Vicont писал(а):Так я ведь не предлагаю не присуждать ему рейтинг! Рейтинг пусть плюсуется... А вот звездочку, в таком случае, не прибавлять.
Я почему пишу-то?!! На своем примере.
У меня рейтинг 1136, а реальных побед-то всего 2!!!!!
А я думаю, даже уверен, что есть игроки с меньшим рейтингом, а количество реальных боев и побед - больше!
Или я не прав?
Ещё как прав! Я тут тоже решил заняться статистикой собственных достижений и выяснил следующее: выигрыши - 15/6/2/7 (побед всего/арены/неявки/боты); проигрыши - 6/4/2 (поражений всего/арены/неявки). Итоговый рейтинг - 1120. Было бы здОрово узнать соотношение у "отцов" Лиги :roll: .
Пока новая система подсчёта рейтинга не заработает, предлагаю хранить статистику побед/поражений в личной карточке - это даст возможность более реально оценить силу игрока. Думаю - не должно возникнуть особых затруднений с её подсчётом, т.к. вся инфа по турнирам выложена на сайте. В принципе, для начала можно добавить эти поля с возможностью корректировки, пока не появится софт для автоматического подсчёта, и попросить героистов самих заполнить свои данные. Заодно получим представление о численности "геройского населения" :D

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

28 апр 2003, 15:37Сообщение

EdikJan писал(а): ................
Я тут тоже решил заняться статистикой собственных достижений и выяснил следующее: выигрыши - 15/6/2/7 (побед всего/арены/неявки/боты); проигрыши - 6/4/2 (поражений всего/арены/неявки). Итоговый рейтинг - 1120. Было бы здОрово узнать соотношение у "отцов" Лиги :roll: .
Пока новая система подсчёта рейтинга не заработает, предлагаю хранить статистику побед/поражений в личной карточке - это даст возможность более реально оценить силу игрока. Думаю - не должно возникнуть особых затруднений с её подсчётом, т.к. вся инфа по турнирам выложена на сайте. В принципе, для начала можно добавить эти поля с возможностью корректировки, пока не появится софт для автоматического подсчёта, и попросить героистов самих заполнить свои данные. Заодно получим представление о численности "геройского населения" :D
После праздников и очного турнира - нас ожидает существенное расширение информативности о турнирной ситуации. Так что спасибо всем за внесенные предложения и пожелания.
Не уверен - не обгоняй:)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

28 апр 2003, 20:56Сообщение

EdikJan писал(а):Я тут тоже решил заняться статистикой собственных достижений и выяснил следующее: выигрыши - 15/6/2/7 (побед всего/арены/неявки/боты); проигрыши - 6/4/2 (поражений всего/арены/неявки). Итоговый рейтинг - 1120. Было бы здОрово узнать соотношение у "отцов" Лиги :roll: .
Не знаю как у отцов, но у меня вот такая:
- победы 24/12/9/3
- поражения 11/11/0
Как видно, каждый третий бой проигрываю :)
Зато абсолютно не видно, у кого выигрывал и кому проигрывал! Поэтому статистика о моей силе ничего не говорит. Из нее можно подчерпнуть только информацию о моей активности.
Alan Prost писал(а): После праздников и очного турнира - нас ожидает существенное расширение информативности о турнирной ситуации. Так что спасибо всем за внесенные предложения и пожелания.
Вот и сравним, совпадет она или нет :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
EdikJan
Zealot
Zealot
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2003, 12:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

29 апр 2003, 06:05Сообщение

CMEPTb писал(а):
...Зато абсолютно не видно, у кого выигрывал и кому проигрывал! Поэтому статистика о моей силе ничего не говорит. Из нее можно подчерпнуть только информацию о моей активности.
Эт ты зря! Как раз об активности эти цифры скажут мало. Можно "выстрелить" - отыграть за месяц дюжину турниров и дуэлей, потом надолго уйти в тень, а можно регулярно участвовать, например, только в "мастерсах" 8).
У КОГО выиграл и КОМУ поиграл - покажет Эло-составляющая (если всё-таки появится :wink:) - да и не столь уж это важно по большому то счёту.
Цифири же дадут представление о следующих вещах:
1. Опыт игрока (общее количество игр).
2. Относительное мастерство игрока (чем чаще выигрывает и реже проигрывает - тем игрок "круче").
3. Ответственность игрока (чем меньше собственных неявок - тем игрок респектабельней)
Кроме того, уже только из наших данных можно сделать вывод (хотел бы я ошибиться) о том, что как минимум половина игр не доходит до арен :( - боты и неявки... Так что - нужны циферки то, нужны!
Alan Prost писал(а): После праздников и очного турнира - нас ожидает существенное расширение информативности о турнирной ситуации.
А вот это - по-нашему, по-браз..., тьфу по-геройски! :lol:
Совесть героиста - лучший контролёр!

Rufinus
Crusader
Crusader
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 дек 2002, 09:56
Откуда: Орел

29 апр 2003, 11:45Сообщение

А как мне считать с кем я играл в 5-м турнире федерации, где был общий сейв, который я отыграл довольно неплохо. И попал сразу в 4-й тур. Это как бы три бота были? Тоже не совсем правильно.
И считать как арены или как неявки те арены, где у одного (а то и обоих) соперников сейв 1-го (8-го) дня?
Я так долго в пути,
И так мало прошел...

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

29 апр 2003, 12:09Сообщение

Rufinus писал(а):А как мне считать с кем я играл в 5-м турнире федерации, где был общий сейв, который я отыграл довольно неплохо. И попал сразу в 4-й тур. Это как бы три бота были? Тоже не совсем правильно.
И считать как арены или как неявки те арены, где у одного (а то и обоих) соперников сейв 1-го (8-го) дня?
ИМХО при попадании с общего сейва в 4-й тур - 1 арена, 2 бота.
При сейве соперника 1.1.1. - однозначно арена.
Ведь о чем говорят показатели:
арена - игрок сыграл сам и сыграл ЛУЧШЕ соперника (по какой причине соперник мог прислать сейв первого дня - другой вопрос)
неявка - игрок сыграл сам, но при этом неясно обыграл бы он соперника если бы тот прислал свой сейв.
бот - игрок НЕ играл, т.к. не требовалось.

Если исходить из таких определений, то все становится очевидным.
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

29 апр 2003, 16:18Сообщение

shnurov писал(а):ИМХО при попадании с общего сейва в 4-й тур - 1 арена, 2 бота.
Тьфу ты! сам ведь все расписал!
2 бота, 1 НЕЯВКА!
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

29 апр 2003, 21:54Сообщение

Rufinus писал(а):А как мне считать с кем я играл в 5-м турнире федерации, где был общий сейв, который я отыграл довольно неплохо. И попал сразу в 4-й тур. Это как бы три бота были? Тоже не совсем правильно.
Если твой сэйв участововал в третьтем тура в бою, то только одна чистая победа. Если ты прошел, без соперника, то один бот. Я считал так.
И считать как арены или как неявки те арены, где у одного (а то и обоих) соперников сейв 1-го (8-го) дня?
Неявка, однозначно!
EdikJan писал(а): Эт ты зря! Как раз об активности эти цифры скажут мало. Можно "выстрелить" - отыграть за месяц дюжину турниров и дуэлей, потом надолго уйти в тень, а можно регулярно участвовать, например, только в "мастерсах".
Посмотрел бы я на тебя с рейтингом 0 (стартовая 1000) в мастерсе! А в турнире можно участвовать только в одном! Так что за месяц максимум 4е игры! А у меня их 32 (без учета ботов).
Цифири же дадут представление о следующих вещах:
2. Относительное мастерство игрока (чем чаще выигрывает и реже проигрывает - тем игрок "круче").
ну уж очень относительная! Я могу выйграть а Maestro Alexander V (да простит он меня) по Героям4 100 раз из 100. И что, я круто играю?! А могу слить Havr'у 100 из 100! Значит я вообще не умею играть!!!
3. Ответственность игрока (чем меньше собственных неявок - тем игрок респектабельней)
Согласен, но тогда считать недоигранные сэйвы как неявку.
Кроме того, уже только из наших данных можно сделать вывод (хотел бы я ошибиться) о том, что как минимум половина игр не доходит до арен - боты и неявки...
Вот тут ты точно обшибся :) Не более 1/3 :) Сам то посчитай 24 победы у меня, из них 12 (ботов|неявок) и 11 чистых поражений, итого: 12/35~=1/3 :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Rufinus
Crusader
Crusader
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 дек 2002, 09:56
Откуда: Орел

30 апр 2003, 11:35Сообщение

CMEPTb писал(а):
Rufinus писал(а):А как мне считать с кем я играл в 5-м турнире федерации, где был общий сейв, который я отыграл довольно неплохо. И попал сразу в 4-й тур. Это как бы три бота были? Тоже не совсем правильно.
Если твой сэйв участововал в третьтем тура в бою, то только одна чистая победа. Если ты прошел, без соперника, то один бот. Я считал так.
И считать как арены или как неявки те арены, где у одного (а то и обоих) соперников сейв 1-го (8-го) дня?
Неявка, однозначно!
Как и ожидалось, мнения разошлись. Однозначно :)
Ну а я по-своему подсчитал 20/8/5/7 и 5/0/5
Я так долго в пути,
И так мало прошел...

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

6 май 2003, 19:55Сообщение

Rufinus писал(а):Ну а я по-своему подсчитал 20/8/5/7 и 5/0/5
Вся статистика по четвертым героям переехала сюда:
http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?p=5599#5599
8)

Здесь же обсуждаем только рейтинг и его изменения :wink:
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
EdikJan
Zealot
Zealot
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2003, 12:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

7 май 2003, 09:57Сообщение

Спорить с модератором - дело опасное :wink: , но истина дороже - пара замечаний:
1. Получить возможность играть в мастерсе при текущей явке очень даже просто - достаточно пройти в 4-й тур (уже 14 очков), т.е. один раз выиграть (а то и просто прислать сэйв :P ) В 1-м ТБШ вообще могли участвовать все желающие... Так что, вполне реально отыграть гораздо больше, чем 4 игры за месяц даже новичку - было бы желание.
2. Проиграть/выиграть сто раз из ста одному и тому же сопернику возможно только если задаться целью доканать несчастного дуэлями :twisted: - да и то очень быстро случится облом из-за разницы в рейтинге. Лично я пока лишь один раз за пять турниров попадал на одного соперника.
К чему это я? А к тому, что одного рейтинга мало, статистика же нужна не для того, чтобы хоботами меряться, а чтобы получить хоть какую-то информацию об игроке.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

7 май 2003, 14:38Сообщение

EdikJan писал(а):К чему это я? А к тому, что одного рейтинга мало, статистика же нужна не для того, чтобы хоботами меряться, а чтобы получить хоть какую-то информацию об игроке.
Так никто и не спорит :) Кстати, какую-то, пусть не очень весемую, информацию также дает настоящий рейтинг :) Вот праздники закончатся, осталось то всего ничего, а там, глядишь, нам Алан вывесит какую-то модную статистику. Ждем с нетерпением :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Alan Prost
Fairy Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:43
Откуда: Russia, Krasnodar
Контактная информация:

7 май 2003, 14:58Сообщение

CMEPTb писал(а): .........
а там, глядишь, нам Алан вывесит какую-то модную статистику. Ждем с нетерпением :)
Вы это :))) Дайте мне времени придти в себя :)
Есть такая стадия - "восстановление народного хозяйства". Вот восстановлю народное хозяйство (отосплюсь, сдам хвосты по основной работе и т.п.) и выдам всем..... по 1-е число (или по самую си-бемольку, кому как больше нравится :) ) .
Не уверен - не обгоняй:)

Аватара пользователя
Solaris
Archangel
Archangel
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 17:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

1 дек 2004, 23:02Сообщение

Предложение: добавлять призовой рейтинг в независимости от результата партии.
Причины:
1) Отыграв тур игрок приобретает опыт игры, уровень игры у участника Лиги возрастает. Причем у новичков существенно. Рейтинг и должен отр азить этот момент.
2) "Относительность" победы. Допустим, что игрок прислал армию по силе вторую из 20 человек и попал на самую лучшую и проиграл.
3) "Много славы тому, кто победил, но не меньше тому, кто участвовал" (с) Кубертен.

Ответить