Обсуждение рейтинг-системы

Если вы хотите что-то узнать или обсудить по правилам, сайту или форуму, то добро пожаловать на этот форум. Вопросы, касающиеся определенной версии Героев, задавайте в соответствующих форумах
Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

2 дек 2004, 13:20Сообщение

Solaris писал(а):Предложение: добавлять призовой рейтинг в независимости от результата партии.
В турнирах с общего сейва (а часто таковы и первые туры ТМ и ТБШ) призовой рейтинг получают все участники. Не поровну, конечно. :) Думаю, этого вполне достаточно.
1) Отыграв тур игрок приобретает опыт игры, уровень игры у участника Лиги возрастает. Причем у новичков существенно. Рейтинг и должен отразить этот момент.
Это у кого как. :wink: Хотя у нас, конечно, в подавляющем большинстве собрались игроки, способные приобретать и накапливать опыт не только героям, но и себе. 8)
Сей опыт отразится в рейтинге - но на следующих турнирах. Все-таки рейтинг - это не зарплата, выдаваемая за участие, а награда за достижения.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Solaris
Archangel
Archangel
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 17:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

2 дек 2004, 19:01Сообщение

Horn писал(а):
Solaris писал(а):Предложение: добавлять призовой рейтинг в независимости от результата партии.
В турнирах с общего сейва (а часто таковы и первые туры ТМ и ТБШ) призовой рейтинг получают все участники. Не поровну, конечно. :) Думаю, этого вполне достаточно.
Тоже так думаю. Только сейчас узнал об этом :D
Последний раз редактировалось Solaris 16 май 2006, 20:38, всего редактировалось 2 раза.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

27 сен 2005, 14:48Сообщение

Rider писал(а):Расчет рейтинга должен быть адекватным (а то, что я прочитал меня не убедило, возможно он и вправду правильный, поэтому я и попросил скинуть ссылку на подробное описание данного сабжа). Если он действительно предполагает хорошую систему без сильных недостатков, то я обязательно зарегистрируюсь. В противном случае смысла нет, так как не удачная формула расч рейтинга, не соподвигнет меня на подвиги.
Тогда встречный вопрос: что значит хорошая/адекватная система расчета рейтинга?
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
HateYou
Champion
Champion
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 13:34

28 сен 2005, 13:03Сообщение

А где можно глянуть рэтинги, кот. обновляются...?

Rider
Zealot
Zealot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:27

28 сен 2005, 20:37Сообщение

CMEPTb писал(а):Тогда встречный вопрос: что значит хорошая/адекватная система расчета рейтинга?
Мое мнение:
1.Сам рейтинг за игру ориентируется на силу пративника (т.е. чем сильнее противник (или состав участников турнира), тем больше очков за победу ....).
2.Он должен быть представлен математико-логической формулой.
3.Должно быть быстрое старение рейтинга (+возможно: при этом таблицы рейтингов должны просто сохраняться каждый год (напр 31декабря), и в этот же день резко уменьшаться у всех участников (например в 1,5 раза).)
4.Он должен быть общий и для всех игр-модификаций по ТЕ (онлайн+оффлайн...). Т.е должна быть сбалансированная система, а не отд рейтинги.

Лет 5 назад я предложил/разработал рейтинг для лиги игроков генерала (GPL) (рейтинг существует по сей день), и формулу легко можно найти в интеренете. Однако Hmm3 более разнообразная игра (турниры) и поэтому система рейтингов требует также обязательного выполнения пунктов 3 и 4.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

29 сен 2005, 00:19Сообщение

На счет 1-3 полностью согласен, а зачем 4? Кто будет сравнивать силу слона и кита, когда они никогда в жизни не встретятся? ;) Мое мнение, что рейтинг Лиги, как в первую очередь оффлайн турниров может влючать онлайновые турниры, т.е. поддерживать общую схему. Это понятно и по правилам (допускается онлайн). Но ежели есть рейтинг чистого онлайна (например, heroes.by), то примешивать туда офф - это уже извращение :)
Hate.You писал(а):А где можно глянуть рэтинги, кот. обновляются...?
Смотри тут. В пятницу закончится первый тур ТМ3 и они опять обновятся...
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Rider
Zealot
Zealot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:27

29 сен 2005, 08:08Сообщение

Никто не говорит, что рейтинги он и оффлайна существовать сами по себе не могут. Пожалуйста.

Однако если брать главный ретинг онлайн, то далеко не каждый сможет сыграть 4-5 игр онлайн в год. А рейтинг будет достоверен в том случае если будет сыграно достаточно игр.

Я например до 4 раз за год играю с сильными игроками, а некоторые вообще не могут играть в онлайн кроме своей песочницы.

Просто больше рейтинга нужно давать за онлайн. И сильно уменьшать рейтинг его за проигрыш в онлайне.

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

29 сен 2005, 11:28Сообщение

Rider писал(а):Я например до 4 раз за год играю с сильными игроками, а некоторые вообще не могут играть в онлайн кроме своей песочницы.
ну 4 партии в год ето неочень уж много - в одном турнире больше играеться :wink: а что про песочьныцы то есть много игроков он и офф - всегда есть с кем переиграть - а какие очки кому перечисляються ето уже совсем до фени :wink: главное игра и удовольствие полученное при игре с хорошым соперником.

но рейтинговую систему надо менять - вот одно задевает - если игрок неиграет то ево рейтинг выше играющево но непобедившово - ето неесть справедливо - надо токих игроков или удалить из реитинг листа или сбросить их в конец листа :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

29 сен 2005, 11:45Сообщение

Ups_Domas писал(а): ...но рейтинговую систему надо менять - вот одно задевает - если игрок неиграет то ево рейтинг выше играющево но непобедившово - ето неесть справедливо - надо токих игроков или удалить из реитинг листа или сбросить их в конец листа :wink:
Это и есть пункт 3 в посте Rider
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

29 сен 2005, 13:27Сообщение

shnurov писал(а):
Ups_Domas писал(а): ...но рейтинговую систему надо менять - вот одно задевает - если игрок неиграет то ево рейтинг выше играющево но непобедившово - ето неесть справедливо - надо токих игроков или удалить из реитинг листа или сбросить их в конец листа :wink:
Это и есть пункт 3 в посте Rider
не совсем так - я говорил про тех кто совсем неиграл ни разу - только зарегистрировалься - как в ТоНе рекрут :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Solaris
Archangel
Archangel
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 7 фев 2003, 17:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

16 май 2006, 20:35Сообщение

Horn писал(а):
Solaris писал(а):Предложение: добавлять призовой рейтинг в независимости от результата партии.
В турнирах с общего сейва (а часто таковы и первые туры ТМ и ТБШ) призовой рейтинг получают все участники. Не поровну, конечно. :) Думаю, этого вполне достаточно.
Решили не давать рейтинг проигравшим в первом туре судя по ТМ-2 HoMM4?

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

16 май 2006, 20:39Сообщение

Solaris писал(а):
Horn писал(а):
Solaris писал(а):Предложение: добавлять призовой рейтинг в независимости от результата партии.
В турнирах с общего сейва (а часто таковы и первые туры ТМ и ТБШ) призовой рейтинг получают все участники. Не поровну, конечно. :) Думаю, этого вполне достаточно.
Решили не давать рейтинг проигравшим в первом туре судя по ТМ-2 HoMM4?
Их число превысило 16 :) Но не достигнуло 24, чтобы увеличить сетку :(
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Bolt
Champion
Champion
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:06
Откуда: Ижевск

4 апр 2007, 21:28Сообщение

У меня такое предложение для изменения подчета офф-лайн рейтинга Героев5:

1 место 300/300
2 место 250/250
3 место 210/195
4 место 180/195
5 место 160/130
6 место 140/130
7 место 120/130
8 место 100/130
9 место 90/55
10 место 80/55
11 место 70/55
12 место 60/55
13 место 50/55
14 место 40/55
15 место 30/55
16 место 20/55
17 место 19/11
18 место 18/11
19 место 17/11
20 место 16/11
21 место 15/11
22 место 14/11
23 место 13/11
24 место 12/11
25 место 11/11
26 место 10/11
27 место 9/11
28 место 8/11
29 место 7/11
30 место 6/11
31 место 5/11
32 место 4/11
33 место 3/1
34 место 2/1
35-64 места 1/1

Первая цифра очки за турнир с бесусловным определением места, вторая за турнир аренного типа.

для турниров ТМ и GS коэффициенты 2 и 3 соответственно, хотя я не вижу разницы между этими турнирами. Если два или более игрока имеют одинаковый результат, то сумма мест складывается и делится на количество игроков показавших одинаковый результат с округлением вверх до целого. За места ниже 64 очки не начисляются.
Переход на данную систему можно осуществить с первого майского турнира 2007 года, начав замещать турнир TF1-2006.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

4 апр 2007, 21:56Сообщение

Bolt писал(а):У меня такое предложение для изменения подчета офф-лайн рейтинга Героев5.
Просьба объяснить почему выбраны именно такие цифры. И сразу опережающий вопрос. У нас победителю ТФ дается 96 очков, а у тебя сразу 300, это с чем связано?
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Spry
Champion
Champion
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 02:21
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

5 апр 2007, 02:52Сообщение

Chameleon писал(а):У нас победителю ТФ дается 96 очков...
Я смотрю "Общие правила" пункт Рейтинговая система и хоть убей, но цифры 96 для победителя ТФ там нету :? Я за 6-ое место получил 14 и снова такой цифры там нету. Возникает вопрос откуда беруться ВАШИ очки и почему 96, а не 100 или 300?

P.S. Глядя на прошедший ТФ2 так и хочется ввести процентный рейтинг, например что-то такое:
1 место - (результат1 500) = 100 очков
2 место - (результат2 450) = рез2/рез1*100% = 90 очков
...
Х место - (результатХ 20) = 4 очка

В таком случае все получат по заслугам и будут довольны :D

Ответить