Конкурс картопроходцев!

Если вас что-то интересует по Героям 2, то вам сюда
Текущая версия HoMM2: Price of Loyalty 2.1
Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

16 май 2003, 19:15Сообщение

Всем привет!
Я (с одобрения КС :)) запускаю сие начинание. Зачем? Во-первых, надеюсь, многим будет интересно поломать голову и поиграть "идейные" карты. Так что в некотором роде это вызов вам как игрокам. Кто у нас там "легенда вторых Героев", Hoher? :wink: Что ж, милости прошу вспомнить молодость. :D
Во-вторых, хочу этим конкурсом привлечь внимание к картостроению вообще. Если даже с бедным по возможностям редактором НММ2 можно реализовывать интересные задачки, то какие карты будут под силу создателям в 3-х и 4-х Героях?! Вдруг кто-нибудь почуствует в себе призвание быть mapmaker'ом? :D

Удачи всем. Об успехах игроков буду сообщать в данной ветке.
Hу все, пока. Horn.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

16 май 2003, 19:20Сообщение

Публикую правила и описание первой карты.

Правила конкурса картопроходцев по НММ2.

Автор карт, организатор и судья конкурса - Horn, все вопросы по поводу конкурса, а также свои результаты следует отправлять ему по адресам alexv@avalon.ru, horns.mail@mail.ru.
В конкурсе 4 тура, на каждый выставляется своя карта (с интервалом в 2 месяца). Участники проходят карту и отправляют свои сейвы судье. Сейвы надо делать
а) в начале каждого дня первой недели
б) в начале каждой недели
в) перед каждой сложной битвой
(если есть проблемы с отправкой большого количества сейвов, то можно послать финальный сейв плюс словесное описание прохождения, а остальные сейвы хранить на случай запроса от судьи).
Кроме того, игроки обязаны ответить на вопросы по прохождению, если таковые возникнут у судьи.

Призовые очки будут начисляться
1) за скорость решения - первый, приславший свои результаты, получит 10 очков, 2-й - 7 очков, далее - 5, 3, 2 и последующие по одному очку
2) за оптимальность - затратившим на прохождение меньше игрового времени. Шкала та же - 10, 7, 5, 3, 2, 1. Начисляются в самом конце конкурса, поэтому игроки могут совершенствовать свои прохождения - засчитываться будет лучший результат. При равенстве числа игровых дней участники получают одинаковое количество очков.
Призы от организатора получат три игрока, набравшие по итогам 4 туров наибольшее число очков (дополнительное условие - для получения приза игрок должен пройти хотя бы две карты).

При прохождении карт запрещается
1) играть на уровне сложности ниже Impossible
2) пользоваться cheat-кодами в чистовом проходе, править карту или сейв
3) использовать недели и месяцы с дополнительным приростом войск
4) нанимать погибших раскачанных героев компа
5) пользуясь багом игры, получать на кладбище доспех Андурана.

Все остальное - разрешено! Но судья оставляет за собой право не засчитать результат, достигнутый, по его мнению, нечестным путем. Поэтому, если возникают сомнения в допустимости того или иного приема - спросите судью (или напишите про это на форуме).

Первая карта лежит тут: http://www.heroesleague.ru/show/326/barbsqu.mp2

******************* Описание карты Barb's Quest.***********************
Карта-задачка для 'Heroes of Might and Magic II Succesion Wars'. Small, Expert. Пять рас (для Sorceress места не хватило, есть только три героини-колдушки у Рыцарей). Hикаких событий типа "противопехотная мина", по времени же лишь один Event, который происходит в первый же день.
Герои врага (за исключением одного патрульного рыцаря, границы "зоны влияния" которого обозначены ямками) неподвижны, вашему замку ничто не угрожает. Поэтому поставлено ограничение по времени (5 месяцев). Карта пройдена автором на Impossible (существенно из-за особого прироста и
стартовых ресурсов компов) за 85 дней и результат этот явно может быть улучшен. Карта проходится со 100% вероятностью, при этом не нужно никакой особенной магии. Однако до алгоритма прохождения еще надо додуматься, в этом и есть основная сложность карты.
Удачи вам, стратеги!
Hу все, пока. Horn.
Последний раз редактировалось Horn 16 май 2003, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

16 май 2003, 20:13Сообщение

На PoL пойдет ли? И можно ли на ней играть?
Если я пришлю не пройденный сэйв перым мне 10 очков дадут? :)

И еще "пройти" - это значит kill'em all?
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

16 май 2003, 21:56Сообщение

CMEPTb писал(а):На PoL пойдет ли? И можно ли на ней играть?
Я сейчас поставил себе PoL - идет. Там же при старте/загрузке можно выбрать кнопочку "Original Map". Никаких отличий при игре на PoL быть не должно, разве что на том же кладбище могут дать артефакт, которого нет в SW. Но по-моему на первых трех картах кладбищ нету.
Если я пришлю не пройденный сэйв перым мне 10 очков дадут? :)
Что значит "не пройденный"? Нужно прислать сейв перед последним боем (выигрывающим игру), и если этот бой выигрывается неочевидно, написать пару слов по тактике его проведения.
За это тот, кто первым пришлет такой сейв, и получит 10 очков.
И еще "пройти" - это значит kill'em all?
На разных картах по-разному. Где так, где город взять определенный. Смотри условия победы и поражения в редакторе карт.
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

18 май 2003, 00:04Сообщение

нет ли у кого русского редактора?
а то у меня герои русские, а редактор англицкий :(
вместо надписей по-английски русские буквы соответствующие раскладке клавы
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

18 май 2003, 14:15Сообщение

Sleepwalker писал(а):нет ли у кого русского редактора?
а то у меня герои русские, а редактор англицкий :(
вместо надписей по-английски русские буквы соответствующие раскладке клавы
Скорее тебе нужны английские Герои. :) Я все сообщения в своих картах писал на языке оригинала (в меру своих скромных возможностей :(), но даже если они и не прочитаются, это никак не повлияет на прохождение - там нет никаких подсказок, в основном надписи типа "налево пойдешь - ... огребешь". :D В смысле, денег и ресурсов получишь, а вы что подумали? :wink:
Hу все, пока. Horn.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

18 май 2003, 14:24Сообщение

Вот, замучила ностальгия, решил написать (для Истории :)) о создании карты Barb's Quest.
Давным-давно, еще в прошлом тысячелетии :), ваш покорный слуга обитал в одном славном местечке, чем-то напоминавшем нашу Лигу, а именно в FIDO-эхе ru.game.strategy (она жива и сейчас, но едва-едва, а все немногочисленные оставшиеся в ФИДО героисты перебрались в позднее основанную ru.game.heroes). Зимой 99-го, в аккурат перед появлением НММ3, я, как истинный тормоз :), более-менее освоил Вторых Героев и решил поучаствовать в проходившем в эхе конкурсе карт. Barb's Quest - мой первый блин в картостроительстве, который, как это ни странно, вышел вроде бы и не очень комом. Тут нет попыток нарисовать красивый ландшафт, которые попадаются кое-где в последующих картах - лишь "чистая идея". Эта карта, как шахматная задача-трехходовка - два первых хода надо найти, а третий, собственно "мат королю" - уже дело техники.
Несколько слов о названиях на карте. Естественно, наиболее часто обсуждаемой в эхе темой была "какой замок/раса круче" (похоже, это непреходяще для всех версий Героев :D). То, что круче всех варлоки, никто из разумных людей особенно не отрицал :), но тем не менее у каждого есть обычно свой "любимый" замок. Были они и у тамошних завсегдатаев. Владимир Зам проповедовал о преимуществах некрополиса, Олег Чебенеев защищал интересы визардов (самое смешное, что в Третьих Героях они сделали "рокировку" - Володя стал поклонником Tower'а, а Олег - перешел в стан некросов), Роман Медведев разрабатывал стратегию игры за рыцаря, а самым яростным фанатом зелено-красно-черных драконов был Алексей Билан, один из лучших игроков того времени (кстати, он - единственный, кто прошел все четыре мои карты, причем три из них - по игровому времени быстрее автора, хотя мы оба и не играли "на рекорд"). В их честь названы герои на карте, отсюда и город Bilannapolis, рыцарская деревушка Medville и т.д. Задачей игрока и является за отведенные 5 месяцев победить героя Alexey the Warlock. Бить ли по пути остальных врагов или проявить милость - на ваше усмотрение. :wink:
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

19 май 2003, 01:14Сообщение

да я не про эту карту конкретно, а вообще....
про все карты
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

19 май 2003, 19:55Сообщение

Sleepwalker писал(а):да я не про эту карту конкретно, а вообще....
про все карты
Понятно. А я сначала решил, раз ты в этой ветке написал...
У меня, к сожалению, нету - я принципиально не играю в локализации. Во-первых, в них обычно куча "своих" ошибок, а во-вторых, так от игры есть еще дополнительная польза - заодно
язык учится. :)
Hу все, пока. Horn.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

19 май 2003, 20:50Сообщение

Horn писал(а):У меня, к сожалению, нету - я принципиально не играю в локализации. Во-первых, в них обычно куча "своих" ошибок, а во-вторых, так от игры есть еще дополнительная польза - заодно
язык учится. :)
Есть такое :) Я сам предпочитаю программные продукты на языке производителя. Особенно после "много спрайта" и "лесные ельфы"! :(
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Sleepwalker
Champion
Champion
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 02:21
Откуда: Воронеж

20 май 2003, 01:17Сообщение

такое ощущение, что кроме организатора Horn'a заинтересовались только мы со СМЕРТЬ'ю.
всеж герои 2 умирают потихоньку :(
принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду
колобок

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

20 май 2003, 07:32Сообщение

:) Ну не все же постят.
Я тоже не прочь. И знаю других людей которые вторых гоняют - но они это, по принипу "куда гнать - мы не на гонках"
---------
8) при попытке скачать сейв.. у меня запустился проигрователь и попытался проиграть файл кино-музыка :) .. не знал он, что mp2 не только видео

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

20 май 2003, 13:26Сообщение

Melkor писал(а)::) Ну не все же постят.
Я тоже не прочь. И знаю других людей которые вторых гоняют - но они это, по принипу "куда гнать - мы не на гонках"
Ну, здесь вроде бы и "на гонках" :) , но пока никто не финишировал - так что...
Кое-кто еще играет. :) И потом, это ведь соревнование не только друг с другом, но и с картой (то есть с ее автором, злобным придумывателем всяких пакостей 8)).
8) при попытке скачать сейв.. у меня запустился проигрователь и попытался проиграть файл кино-музыка :) .. не знал он, что mp2 не только видео
Так удалось скачать-то? А то могу и в архиве выложить.
Да, если у кого в PoL нет кнопочек "Original/Expansion Map", то надо просто у карты поменять расширение на .mx2, и она станет PoL'овской. :)
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Antal
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:59
Откуда: S.Petersburg
Контактная информация:

20 май 2003, 15:34Сообщение

все так. Только вот где бы редактор взять, а то мой не пашет.
with best regards Antal

GreatGenius
Champion
Dark Lord по HoMM2
Dark Lord по HoMM2
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

22 май 2003, 10:15Сообщение

Horn писал(а):
8) при попытке скачать сейв.. у меня запустился проигрователь и попытался проиграть файл кино-музыка :) .. не знал он, что mp2 не только видео
Так удалось скачать-то? А то могу и в архиве выложить.
Да, если у кого в PoL нет кнопочек "Original/Expansion Map", то надо просто у карты поменять расширение на .mx2, и она станет PoL'овской. :)
ИМХО надо все карты и сейвы в архиве выкладывать (лучше в раре) жмуться они превосходно (в 5-10 раз) и такие вопросы возникать уже не будут.

А задумка с прохождением карт интересная. Карту эту я раньше смотрел, н оне играл. Т.к. быстро пройти ее (2-3 недели) мне показалось невозможно, хотя как знать...
Короче буду пробывать.

И еще сроки первого тура (дата deadline) есть?
Рожденный однажды умрет дважды
Рожденный дважды не умрет никогда