Hardware - на чём мы играем ?

Здесь можно обсудить погоду, спорт...
Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

19 мар 2004, 09:25Сообщение

Незнаю на сколько актуальна тема но давайте побольтаем о своём "железе" кто на чём играем и может быть чего нехватает для хорошей игры или т.п.

Начну с себя:
Совсем недавно проапгрейдил свой PIII 1.0 GHz на Athlon XP Barton 2500+ ну с вытекающими последствиями и заметил одну злую шутку - оказывается от проца мало что зависит, главным образом скорость компа в какой либо игре завиаит от видео адаптера. Для себя я уже давно сделал простой вывод - купи видео по луче и всё полетит как ракета.

Так вот на Radeon 9600 Pro всё без проблем бегает.

Но канечно ненадо забывать оперативной памяти RAM - если у вас стоит Win9х ставте 128 Mb если Win2000 256 Mb ну а если Win XP 512 Mb больше ненужно поскольку уже зависимость скорости будет расти очень медленно почти незаметно (главное чтобы Win в основном сидел в оперативной памяти а не в свопе :wink: ).

Можно и про главную магистраль поговорить - она не очень сильно но влияет на скорость игры - если вы имели целерон на пример 600 то ваша магистраль 66 MHz и вы поменяли на второй пентиум 350 и он работает на 100 MHz магистрали то ваша игра покатиться быстрее примерно как 100/66 :wink: а не обратно как 350/600 ето уже проверенно неоднократно.

Говоря про процесоры есть такой кеш L2 его влияние на расчёты очень велико но для игр почти нет за исключением если его совсем нет как ето были и целеронах до 300 MHz но по нынешним меркам етого уже нет так что для игр целерон или AMD вполне нормальные процы.

Ну и конечно поговорим о мониторах - тут нечего много рассуждать просто надо как небуть иметь по нынешним стандартам как мин 17' вот мне повезло и я нашёл Aple монитор 22' картинка хорошая и сидеть в близи ненадо но вот от стола осталось только один большой монитор :lol:

Ну и в заключении поговорим о том что у каво валяеться без надобности или можеть быть на продажу (можеть быть кто небудь уже давно чтото похожее ищит и ненаходит а здесь найдёт)
вот я на пример могу просто подарить или если нехотите то взять малюсенькую цену за PII 350 MHz, или видео Innovission Voodoo 3 3000 16 Mb (AGP) - от старого компа осталось, вот только последьнюю надо протестировать (она глючела) или продать супер хорошую видео Hercules 3D Prophet 9000 PCI 64 Mb TV-out + DVI (~ 110 EUR)
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

19 мар 2004, 11:07Сообщение

У меня дома P4-1800 c кешем 512. RAM 512. Работает все нормально. Но с позавчера он стал виснуть напрочь после загрузки ОС ХР. Причем совершенно по разному. Иногда 10 минут порабртает, а иногда и минуты не держится. В чем может быть дело?
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
EdikJan
Zealot
Zealot
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2003, 12:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

19 мар 2004, 11:10Сообщение

Я лично уже давно (года 3) оставил попытки угнаться за "прогрессом", сейчас сижу на P3 533 (Slot1) с 256 М на борту и GF2 MX400. Для стратегий вполне хватает, а к остальным жанрам я довольно холоден (может HL2 или DOOM3 сподвигнет на апгрейт). Бродили мысли приобресть DVD и 5+1 звук, но в конце концов решил, что не чувствую особой разницы между энтим щястем и mpeg4+наушники. Если всё-таки соберусь - буду менять весь системник :( . А вообще, если посчитать, сколько вбухал тугриков на апгрейды с 94 года (начинал с 386 DX-40) - наверное хватит на маленькое авто :)
Кто-то давно заметил, что производители железа и игр состоят в тайном заговоре :wink:

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

19 мар 2004, 11:33Сообщение

CMEPTb писал(а):У меня дома P4-1800 c кешем 512. RAM 512. Работает все нормально. Но с позавчера он стал виснуть напрочь после загрузки ОС ХР. Причем совершенно по разному. Иногда 10 минут порабртает, а иногда и минуты не держится. В чем может быть дело?
открой стенку чтобы увидеть внутрь - осмотри всё систему и перенажымай всю и вся может карта какая выскочила или шлеиф от харда ну а если непомогает то наверное проц перегревается перемаж мазь под кулером ну а если неперегревается то значит он полетел (сколько помниться до 2,4 неочень процы были у интеля) можно про процы почитать iXBT.com ну в крайнем случяе мать полетела но ето очень ретко хотя если VIA чипсет то тогда быстрее всего мать и полетела :wink: ну конечно можеть быть и оперативная память или видео карта но для етого надо пойти к продовцам оргтехники и у них попросить тесты на железо - они не жадны и подкинут вам несколько :wink: но конечно можеть быть и не зелезо а софт повиннен в етом :wink: сначяли проскамируй с антивирусом в SAVE MODE ну а потом с AD-AWARE прочисть от спама ну и можеть быть всё пойдёт путём :wink: (в 80% случяев основная проблема ето софт)
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

21 мар 2004, 02:22Сообщение

если так случилось что Вам необходима звуковая катра а в вашей материнской плате есть интегрированая то Вам луче интегрированую запретить в биосе (bios) как зайти в биос- перезагружаем комп и в самом начяле загрузки (черный екран) нажымаем (в левом низу написанно что нажымать) в 90% клавишу DEL если у Вас интель материнакая плата то F2 так вот заходим в биос - ищим Integrated Periphe.... ну чтото похожее на интеграцыя и там ищим OnChip PCI device или сразу Sound и делаем Disabled вот таким образом Вы отключите встроеный звук и сможете довольствоваться своей звуковой картой :-)

По прозбе Смертьи
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

21 мар 2004, 06:14Сообщение

CMEPTb писал(а):У меня дома P4-1800 c кешем 512. RAM 512. Работает все нормально. Но с позавчера он стал виснуть напрочь после загрузки ОС ХР. Причем совершенно по разному. Иногда 10 минут порабртает, а иногда и минуты не держится. В чем может быть дело?
А сообщения при этом какие нибудь вылетают?

ХРюша очень устойчивая ось,
и странные (необъяснимые) зависания, тем более внезапные, сильно смахивают на вирусную атаку

НО может быть питания не хватает.. Пни 4 очень критичны к питанию, к примеру на блоке написано 300W, а если проверить- то там 250W и то хорошо, система работает..
А если БП на 250W - то очень вероятны сбои

Первым делом в общем ХАРД

А по софту
обязательно должна быть прога типа regcleaner
1. пункт автозагрузки системы надо сократить до минимума.. к примеру у меня там всего 6 строчек (1 антивирусу, 4 видео, 1 системе)
2. В безопасном режиме проверить все ли компоненты работают
3. Кардинально - краш килл энд дестрой.. и заново инсталл - все будет шуршать :) если дистрибутив не косой.

==============
PIII-1.2 tualatin/RAM256/60гб/GF FX5200/300w/15"TFT
win Me + winXPsp1
проблем нет,
ессно супер пупер игрушек стрелялок и т.д. нет

sibir
Champion
Champion
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 сен 2002, 18:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

21 мар 2004, 19:54Сообщение

Всем привет!!!
Система такая Атлон2400/256/80/GF4200/звук 5,1/17” - хотел ATI взять но не успел Сапфировский 9500 или 9500 ПРО взять теперь жду дальнейшего развития баталий между Нвидиа и Айти :cry: :cry: ((
был на 98, щас взял винт 80 разбил и хочу поставить ХР на первый, а на второй 98 так на всякий случай(когда игрулькам не нравится ХР)
Но вот проблема стал ставить на D 98 он системные файлы ставит в корневик С
Кто знает как обойти напишите
Некогда лазить по форумам работа, дети и т.д.
Заранее спасибо!
Всем побед Во всём!!!

Аватара пользователя
Melkor
Archangel
Archangel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 10:43
Контактная информация:

22 мар 2004, 07:01Сообщение

ХРюша одинаково работает на любом диске, на диске С: она хранит только парочку загрузочных файлов
поэтому

Если на С: уже стоит w98, и надо поставить ХР, то проше при инсталяции ХРюши выбрать пункт - указать директорию куда ставить - и поставить ее на другой диск, в итоге будет 2-х системная загрузка скажем C-w98 D-winXP

А если все снести и первым поставить на С: WinXP
то w98 надо ставить из под дос (загрузочной дискеты) и также выбрать каталог для установки в самом начале процесса.

сорри , что без особых подробностей, проблем там быть не должно
а если будут.. найдешь :wink:

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

22 мар 2004, 10:04Сообщение

Ups_Domas писал(а):открой стенку чтобы увидеть внутрь - осмотри всё систему и перенажымай всю и вся может карта какая выскочила или шлеиф от харда ну а если непомогает...
Помогло ;) Правда может еще что-нибудь по пути сделал 8)

P.S. Забейте вы на 98! Microsoft уже давно отказалась от его поддержки. А вот выйдет Longhorn так всего один вариент будет ОС :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

22 мар 2004, 15:21Сообщение

CMEPTb писал(а):А вот выйдет Longhorn так всего один вариент будет ОС :)
Я так понимаю, за копирайт MS мне платить не собирается. А жаль. :)
Hу все, пока. Horn.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

22 мар 2004, 16:01Сообщение

Athlon 2500+ (Barton), 512 RAM Dual Channel PC2700, 40+80 HDD, Saphire Radeon 9600 256 Mb и прочие шняги несущественные. За последнее время собрал штук 5 таких (не для конторы, конечно), правда с одним винтом и разными вариантами видюх, на днях соберу еще пару :) Это при том, что на своем давно не запускаю игр никаких, кроме Героев, да и то очень редко в последнее время :( А, еще тетрис пару месяцев назад и Монополию еще раньше, там, правда, комп тупит по-черному.
Так что видюха такая на фиг не нужна, и поставил ее с горя, когда магазин зажал уже выписанный и оплаченный коллекционный Триплекс Миллениум Сильвер. Хотя, можь для 5-х Героев и понадобится :) А все остальное – лишь чтобы s/l быстрее шел :)))))))
Система – 98-е (Кстати Микрософт, после объявы о прекращении их поддержки, эту поддержку все же продлило). ХР буду ставить на днях на 2-й винт (он появился недавно), а переключение между системами делать через БИОС, а не менеджер загрузки. Кстати, когда поставил 512 памяти, 98-й поначалу перестал глючить вообще – утром включаешь – вечером (ночью??? :)) выключаешь.

ЗЫ: Оффтопик 2 Alan: напиши, есть ли у вас в Краснодаре монополия бумажная. Если нет – изготовлю. Желающие сразиться, думаю, найдутся. Хотя, можно и хот-сит на компе устроить, но имхо это все равно, что в Героев с бумажной картой, перевертышами артами-нейтралами, 20-ти гранным кубиком и тетрадкой :))))
Последний раз редактировалось Yama-Darma 22 мар 2004, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yama-Darma
Fairy Dragon
Эксперт — HoMM3 Expert
Эксперт — HoMM3 Expert
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:14
Откуда: Небесный Град

22 мар 2004, 16:05Сообщение

CMEPTb писал(а):А вот выйдет Longhorn так всего один вариент будет ОС :)
Только тогда всем железо обновить придется :( В том числе и все вышеперечисленное :)

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

23 мар 2004, 14:45Сообщение

Yama-Darma писал(а):
CMEPTb писал(а):А вот выйдет Longhorn так всего один вариент будет ОС :)
Только тогда всем железо обновить придется :( В том числе и все вышеперечисленное :)
и не только жележо но и себя тоже :wink: всё будет нетак и нетуда но хелп будет работать отлично но вот пользы с него будет только одно - телефон тех поддержки можно будет достать :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

Аватара пользователя
TAF
Crusader
Crusader
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 09:11
Откуда: Краснодар

7 апр 2004, 16:52Сообщение

Судя по вышеперечисленному:
Неплохо для игры в героев, хотя у самого лошадиных сил под "капотом" аппарата хватает, не супер, но для оперативного сейв/лоуда вполне достаточно: P4 1800/512 pc-333/60gb-для кучи сейвов :lol:/SB Live 5.1/ ГСила3 Ti200 и ближайшее время сделать тотальный апгрейд мало что может заставить.
Это не Земля... и не Африка родной.

Аватара пользователя
3/IOU_UHKBU3UTOP
Crusader
Crusader
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 22:18
Откуда: Сочи

7 апр 2004, 17:08Сообщение

cel1700(когда надо разгоняю=)), 512 ddr, 40gb hdd, gf4ti4200,sblive 5.1, samsung 755dfx
I'll be back, baby...