Что-то лига "заболела"!

Если вас что-то интересует по Героям 3, то вам сюда
Классические версии HoMM3: RoE, AB, SoD
Аватара пользователя
DoberMan
Archangel
Archangel
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:52
Откуда: г. Чебоксары

8 дек 2004, 15:46Сообщение

Хочется поделиться мыслями. Подтолкнул меня к этому пост Aleksandera Nikiforova. Не знаю, как у кого, но у меня в последнее время тоже складывается впечатление, что лига начинает отмирать, и отмирать она начала с турниров федерации(ТФ). Действительно, проблема есть. Уменьшение числа турниров, по моему мнению, связано не только с тем, что у организаторов стало меньше времени на проведение, а прежде всего с тем, что не "цепляются" новые игроки. Я на лиге сам больше полгода, и на лицо следующая, постоянно повторяющаяся ситуация. Народ готовый играть есть. То есть новые люди регистрируются, впервые участвуют, присылают свои сейвы, и … почему-то исчезают.
А исчезают они прежде всего из-за отсутствия результата. Сейчас, когда пришлось отказаться от "ступенчатого доступа" до турниров, то любой новичок может запросто попасть в ТМ или ТБШ, где запросто в 1-ом же туре попадёт на какого-нибудь отца и…, извиняюсь за выражение, почувствует себя лохом. Именно так, потому что его сейв на фоне папки будет смотреться уж слишком бедным. Тяжёлый удар! И какая чаще всего реакция? Прежде всего обида- человек старался, тратил время, а итог- "в этой паре секунданты не привлекались", дескать и так всё понятно! Затем реакция, пытающаяся хоть как-то себя оправдать- "Ну тут играют психи!!!", "Мне тут делать нечего!", "off-line это лажа" или ещё хуже "Здесь играют одни читеры, так пройти невозможно!"
Согласитесь, что любая игра начинает вас заинтересовывать, если вы видите результат. Не обязательно победа, но близко к ней. А чтобы это было, играть между собой должны приблизительно равные по силе игроки. Таким образом, хотелось бы на суд общественности вынести следующее предложение.
А именно, нужно срочно увеличить число ТФ, в которых должны играть только люди с маленьким рейтингом. Людям из первой 50-ки по рейтингу вообще запретить в них участвовать, так же как и новичкам нечего делать в крутых турнирах. Не вижу никакого ущемления для отцов- для них останутся TM и ТБШ, а если уж очень приспичит поиграть, а турниров не будет, то можно запросто вызвать кого-нибудь по зубам на дуэль. Тем более, что многие отцы принципиально не играют ТФ- зазнались, наверное :).
Очевидно, что дополнительная нагрузка на организаторов. Но! С организацией таких турниров проблем не будет. Любой "старичок", под чутким руководством Софьи, Алекса или Талисмана сможет их проводить- отвечать на вопросы на форуме ( на которые все знают ответы, а новички их всегда спрашивают, поскольку они новички), формировать итоговые сравнительные таблицы. Вроде не сложно. Да и люди, я думаю без проблем найдутся. Готов сам это сделать, с разрешения высшего руководства, так сказать.
Конечно, надо делать исключения, ведь существуют самородки. Из последних, я думаю все согласятся, это Illuria. Но таких игроков сразу видно и с ними вопрос можно без проблем решить и сделать исключение.
Ещё. Хочу предложить одно нововведение. Сейчас на лиге, на сколько я знаю ситуация следующая. Человек регистрируется, а дальше предоставлен сам себе. Мало кто догадывается залезть на форум и написать предложение отыграть с ним дуэль. Поэтому, считаю, что было бы очень полезным, чтобы с регистрацией к новому игроку приходило письмо с полным объяснением как и где он может договориться о дуэли, и, главное приглашение на следующий ТФ (состоится тогда-то, ожидается то-то), а если есть такая возможность, то рассылать первый раз новичкам сейв и карту к начинающемуся ТФ’у. Судя по количеству игроков с рейтингом 1000- желающих много, но зайдя один раз, это всё забывается, а тут бы им напоминали и подталкивали к участию.
Мне кажется, что это расширит круг участников, а с увеличением числа игроков придётся и побольше турниров проводить! Станет на много интереснее.
Пишите кто с чем согласен, кто с чем нет.

Банан
Zealot
Zealot
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 04:49
Откуда: Орел, Россия
Контактная информация:

8 дек 2004, 17:05Сообщение

Мало кто догадывается залезть на форум и написать предложение отыграть с ним дуэль. Поэтому, считаю, что было бы очень полезным, чтобы с регистрацией к новому игроку приходило письмо с полным объяснением как и где он может договориться о дуэли, и, главное приглашение на следующий ТФ (состоится тогда-то, ожидается то-то), а если есть такая возможность, то рассылать первый раз новичкам сейв и карту к начинающемуся ТФ’у
Кажется, неплохая мысль.

нужно срочно увеличить число ТФ, в которых должны играть только люди с маленьким рейтингом
Тут мое ИМХО - многотуровые турниры для новичков - это плохо, однотуровые - хорошо. Что приемлемо в ТМ и ТБШ, не действует в ТФ. Неявки, сразу напряженный ритм,... Из последних ТФ (которые были однотуровые, к слову) особенно запомнился восьмой - быстрый и веселый. Хоть сейв не отсылал (это был первый офф. турнир мой), очень понравился. Так держать! Даешь полет фантазии - разнообразные задания к ТФ!

то любой новичок может запросто попасть в ТМ или ТБШ, где запросто в 1-ом же туре попадёт на какого-нибудь отца и…, извиняюсь за выражение, почувствует себя лохом
А вот тут поспорю. По-моему, новичок в первом своем турнире старается, показывает все, на что способен, и результат обычно бывает неплохой. А вот насчет допуска их в ТМ и ТБШ - чем плоха система вилдкарт вкупе с жестким отбором? Скажем, на четверть мест?

Затем реакция, пытающаяся хоть как-то себя оправдать- "Ну тут играют психи!!!", "Мне тут делать нечего!", "off-line это лажа" или ещё хуже "Здесь играют одни читеры, так пройти невозможно!"
Вот это - настоящая беда. Впрочем, такие здесь не задерживаются при любом раскладе.

налицо следующая, постоянно повторяющаяся ситуация. Народ готовый играть есть. То есть новые люди регистрируются, впервые участвуют, присылают свои сейвы, и … почему-то исчезают.
Гм, почти обо мне :) Жду с нетерпением нового ТФ. А не прислал сейв к ТБШ только потому, что показалась сложной система отбора (2 места на общий конкурс всего). Может, здесь отгадка?

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

8 дек 2004, 17:56Сообщение

Тема-то скорее общая, чем НММ3шная, и, если порыться в общем форуме, можно найти предыдущие попытки ответить на подобные вопросы.
to Talisman: тем не менее, пусть живет пока тут? Посмотрим, что из этого получится.

Я пока не буду отвечать по существу - побуду немного "читателем". :wink: Скажу только, что некоторые высказанные идеи мне весьма понравились. :)
Hу все, пока. Horn.

akviatal
Halberdier
Halberdier
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 ноя 2004, 09:07
Откуда: Свердповская область

9 дек 2004, 13:57Сообщение

Полностью согласен, что необходимо проводить ТФ как можно чаще и исключительно среди новичков. Или хотя бы пусть игроки с высоким рейтингом в первых турах встречаются между собой, а то действительно обидно разгромно проиграть в первом туре. Сам лично я недавно зарегестрировался, но на чемпионат свой сейв присылал. Пускай в первом туре меня нещадно побили, это не отбило охоту участвовать в турнирах, а наооборот показало к какому результату надо стремиться. С удовольствием принял бы участие в следующих турнирах, ведь наверняка не я один только пробую свои силы в Героях, было бы интересно померяться с равным противником.

Аватара пользователя
DoberMan
Archangel
Archangel
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:52
Откуда: г. Чебоксары

10 дек 2004, 19:27Сообщение

Horn писал(а):...тем не менее, пусть живет пока тут...
Спасибо, конечно, за доброту душевную. :)
Horn писал(а):...Я пока не буду отвечать по существу - побуду немного "читателем"...
Жаль, хотелось услышать мнение "авторитетов":!: В том числе и твоё.
Я вообще всё это написал, чтобы у Лиге, как и у любой нормально развивающейся организации, были бы какие-нибудь сдвиги, желательно в лучшую сторону. :wink: А без споров и замечаний сложно к чему-то прийти. Так что пишите обязательно кто с чем согласен, чего не хватает, чтобы реализовать придуманное. Давайте, папки и мамки, не ленитесь.

Gihangir
Crusader
Crusader
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2004, 10:42
Контактная информация:

11 дек 2004, 09:06Сообщение

Насчет того, что он сразу покажет все на что способен - это неправда. Я вот вроде не совсем ламак, а участие в ТФ9 - "Вперед, викинги" да и дуэлька с анталом для меня стала просто открытием.

Я позволю себе внести следующее предложени. Для того, чтобы не отпугивать новичков вроде меня ошеломляющими результатами - надо сразу при регистрации высылать им примеры того КАК в лиге играть офф-лайн. Я вот вообще до вас никогда с такой игрой не имле дело, и успокаиваю себя мыслью, что при нормальной игре глаза-в-глаза все бло бы иначе. Почему важны примеры, причем с рассылкой ? Да потому, что тут очень важен психологический барьер - если ты знаешь, что САМЫЙ СУМАСШЕДШИЙ результат реальность - ты его повторишь как минимум. а как максимум превзойдешь.

Теперь еще одна крамольная мысль - согласен, "офф-лайн - это лажа" Ну не так грубо согласен. это все-таки школа, мастер-класс, если угодно, но в конце концов, при знании определенных приемов, офф-лайн превращается в состязание, кто усидчивие копает нужных героев в таверне или по 50 раз переигрывает откровенно проигрышную битву, ожидая, что ему все-таки дадут мораль 8)
Господа члены Координационного совета - примите меры, а ? надо что-то делать.
Там, где ступил мой конь - трава не растет.

Horn
Gold Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

11 дек 2004, 20:26Сообщение

Ладно, раз хочешь меня выслушать - попробую сформулировать. :)
DoberMan писал(а):Хочется поделиться мыслями. Подтолкнул меня к этому пост Aleksandera Nikiforova.
"А он, как обкурится, всегда несет эту пургу о здоровом образе жизни" (с) анекдот 8)
Не знаю, как у кого, но у меня в последнее время тоже складывается впечатление, что лига начинает отмирать, и отмирать она начала с турниров федерации(ТФ).
Я бы скорее назвал это не отмиранием, а постепенным переориентированием. Многотуровые аренные ТФ, как показала практика, набирали все меньшее число участников, вот они и уступили место новым форматам.
Действительно, проблема есть. Уменьшение числа турниров, по моему мнению, связано не только с тем, что у организаторов стало меньше времени на проведение, а прежде всего с тем, что не "цепляются" новые игроки.
Игроки-то "цепляются", но процент этих "зацепившихся" как был очень невелик, так и остался. Но засчет этого небольшого процента все равно Лига накопила десяток-другой очень классных оффлайнщиков. И поединки за счет повыщения среднего уровня становятся все напряженнее. Они отнимают много времени и сил. А многие игроки хотели бы вовсе не этого. То есть надо придумать, как можно поставить интересную задачу, при решении которой не придется для достижения победы "вылизывать" каждое действие прохождения, а, допустим, лишь несколько ключевых моментов. Я не знаю ответа на этот вопрос. :( Либо будет много почти одинаковых результатов, либо прохождение сейва распадается на сотни значимых эпизодов. На более "короткой" дистанции лучший игрок не успевает получить заметного преимущества.
Я на лиге сам больше полгода, и на лицо следующая, постоянно повторяющаяся ситуация. Народ готовый играть есть. То есть новые люди регистрируются, впервые участвуют, присылают свои сейвы, и … почему-то исчезают.
Это было всегда за исключением первых месяцев существования Лиги. Но есть примеры и "возвращений" - Goldmember, тот же Никифоров (надеюсь :wink:). Большинство игроков быстро "наедаются" оффлайном. И тут тоже сложно что-то предложить. Даже переход на ТЕ, возможно, в силах только растянуть время, за которое сей способ соревнования будет приедаться.
А исчезают они прежде всего из-за отсутствия результата.
Мне кажется, это далеко не первая причина. Из-за этого исчезают "сразу", после 1-2 партий. А почему исчезают победители турниров?
Сейчас, когда пришлось отказаться от "ступенчатого доступа" до турниров, то любой новичок может запросто попасть в ТМ или ТБШ, где запросто в 1-ом же туре попадёт на какого-нибудь отца и…, извиняюсь за выражение, почувствует себя лохом. Именно так, потому что его сейв на фоне папки будет смотреться уж слишком бедным. Тяжёлый удар! И какая чаще всего реакция? Прежде всего обида- человек старался, тратил время, а итог- "в этой паре секунданты не привлекались", дескать и так всё понятно! Затем реакция, пытающаяся хоть как-то себя оправдать- "Ну тут играют психи!!!", "Мне тут делать нечего!", "off-line это лажа" или ещё хуже "Здесь играют одни читеры, так пройти невозможно!"
Человека с такой реакцией невозможно убедить никакими методами. В правилах у нас прописан ступенчатый доступ. Но помнишь, как в 1 туре ТМ1 народ обижался, что им отказали в доступе, а турнир идет с ботами? Это ведь тоже не очень-то хорошо...
Согласитесь, что любая игра начинает вас заинтересовывать, если вы видите результат. Не обязательно победа, но близко к ней.
ИМХО это очень индивидуально.
А чтобы это было, играть между собой должны приблизительно равные по силе игроки. Таким образом, хотелось бы на суд общественности вынести следующее предложение.
А именно, нужно срочно увеличить число ТФ, в которых должны играть только люди с маленьким рейтингом. Людям из первой 50-ки по рейтингу вообще запретить в них участвовать, так же как и новичкам нечего делать в крутых турнирах. Не вижу никакого ущемления для отцов- для них останутся TM и ТБШ, а если уж очень приспичит поиграть, а турниров не будет, то можно запросто вызвать кого-нибудь по зубам на дуэль. Тем более, что многие отцы принципиально не играют ТФ- зазнались, наверное :).
С турнирами для новичков-то проблем не будет, "отцы" не обидятся. Только не уверен, что это кого-то спасет. А вот в обратной ситуации многие новички сочтут свои права ущемленными. Ведь до первого "облома" они считают себя достаточно крутыми. :)
Готов сам это сделать, с разрешения высшего руководства, так сказать.
Учтем. :wink:
Ещё. Хочу предложить одно нововведение. Сейчас на лиге, на сколько я знаю ситуация следующая. Человек регистрируется, а дальше предоставлен сам себе. Мало кто догадывается залезть на форум и написать предложение отыграть с ним дуэль. Поэтому, считаю, что было бы очень полезным, чтобы с регистрацией к новому игроку приходило письмо с полным объяснением как и где он может договориться о дуэли, и, главное приглашение на следующий ТФ (состоится тогда-то, ожидается то-то), а если есть такая возможность, то рассылать первый раз новичкам сейв и карту к начинающемуся ТФ’у.
Это сложновато, но какую-то часть наверно можно осуществить, подумаем.
Судя по количеству игроков с рейтингом 1000- желающих много, но зайдя один раз, это всё забывается, а тут бы им напоминали и подталкивали к участию.
Думаю, большинство участников с рейтингом 1000 ни разу и не участвовали в турнирах. :( А если бы хотели, то нашли бы способ разузнать всю нужную информацию.
Мне кажется, что это расширит круг участников, а с увеличением числа игроков придётся и побольше турниров проводить! Станет на много интереснее.
ИМХО резкого увеличения числа игроков можно добиться только с помощью чего-то принципиально нового. Изменение доступа к турнирам здесь не поможет, надо "ломать" сам оффлайн. Идеально было бы отменить сейв/лоад, но аппаратно это сделать нельзя, а правилами - не проверяемо. Возможно, переход на ТЕ спасет засчет непрерывного изменения самих Героев. Но для этого как минимум 5-10 человек должны быть не только игроками, а в большей степени - картостроителями и даже Героестроителями. Готовы мы к этому? Я не уверен, но скорее всего, все равно придется рискнуть.
И, наконец, про рассылку результатов. А на что, простите, пишутся отчеты нашими замечательными корреспондентами, составляются сравнительные таблицы? Нельзя же до такой степени все "разжевывать и класть в рот"! Это уже признак явного зазывания и навязчивого сервиса. Оно нам надо?
Hу все, пока. Horn.

Alexander Nikiforov
Archangel
Archangel
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 3 янв 2003, 17:34
Откуда: Из колыбели трех революций и одного президента... чтоб
Контактная информация:

12 дек 2004, 02:09Сообщение

"А он, как обкурится, всегда несет эту пургу о здоровом образе жизни" (с) анекдот
"Вы гоните, серые пятна!" (с) анекдот :lol:
Хочу играть в нормальном многотуровом ТФ, ибо рейтинг позволяет. :D Однотуровые - сукс, ибо хочется играть не против КАРТЫ, а против ЧЕЛОВЕКА. :idea:
Всем с горы машу приветом! ;)
Cock From A Rock

mals
Crusader
Crusader
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 8 дек 2003, 13:43
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

12 дек 2004, 06:25Сообщение

Да какая разница в что играть ,турниров не было уже почти 2 месяца (чемпионат не в счет).Так и терпение можно потерять :evil:

Аватара пользователя
Sophiya
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 16:42
Откуда: Киев

12 дек 2004, 23:24Сообщение

Будут турниры, обязательно. :) И ближайший из них будет стартовать уже в этот вторник. Этот ТФ будет однотуровым - чтобы закончить его к новогодним праздникам. Будет также и уже традиционный Новогодний турнир! А вот насчет многотурового - сразу после праздников откроем (тестовый) Лист ожидания и если желающих окажется достаточно, то первым же турниром 2005 года будет проведен именно многотуровый ТФ!

To DoberMan: огромное спасибо за анализ проблем и предложения. Я все внимательно изучила и в ближайшее время обстоятельно отвечу, по-пунктно.

KonAn
Crusader
Crusader
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 09:31
Откуда: Санкт-Петербург

13 дек 2004, 14:58Сообщение

Добрый день!
Хочу поделиться своим видением ситуации. В свое время я был достаточно постоянным участникоv турниров на heroesleague.
Пожалуй это было во времена, когда в принципе игра не строилась из тактики save/load. То есть в принципе 2-х часов хватало на прохождение выше среднего. Сейчас же я бы с удовольствием играл, но тратить по 8 и > часов и в результате проиграть, лишь из-за того, что противник больше времени потратил на карту?! Жалко!
Все-таки хотелось бы, чтобы офф-лайн турниры были по максимуму приближены к турнирам реального времени. Наверное, необходимо создать тему, где можно обменяться мыслями как это реализовать , и, вместе у нас что-нибудь да получится!

Аватара пользователя
MaximusX
Zealot
Zealot
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 10:44
Откуда: Россия/Барнаул
Контактная информация:

14 дек 2004, 08:15Сообщение

Horn писал(а):Думаю, большинство участников с рейтингом 1000 ни разу и не участвовали в турнирах...
Я участвовал в ТФ9 и набрал 28 очков, но они у меня никак не отразились.
Мелочь конечно, но все-таки...

Аватара пользователя
DoberMan
Archangel
Archangel
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:52
Откуда: г. Чебоксары

14 дек 2004, 12:00Сообщение

MaximusX писал(а):Я участвовал в ТФ9 и набрал 28 очков, но они у меня никак не отразились.
Мелочь конечно, но все-таки...
Так ты не там смотришь. Лучше всего рейтинг смотреть здесь:
http://www.heroesleague-duels.com/homm3 ... c=hlrating

Аватара пользователя
MaximusX
Zealot
Zealot
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 10:44
Откуда: Россия/Барнаул
Контактная информация:

14 дек 2004, 12:09Сообщение

DoberMan писал(а):
MaximusX писал(а):Я участвовал в ТФ9 и набрал 28 очков, но они у меня никак не отразились.
Мелочь конечно, но все-таки...
Так ты не там смотришь. Лучше всего рейтинг смотреть здесь:
http://www.heroesleague-duels.com/homm3 ... c=hlrating
А толку? :lol:
Я там на 202-ом месте с рейтингом 1000/1000/1000

Аватара пользователя
Antoshka
Archangel
Archangel
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 04:14

14 дек 2004, 12:39Сообщение

KonAn писал(а):...игра не строилась из тактики save/load... Все-таки хотелось бы, чтобы офф-лайн турниры были по максимуму приближены к турнирам реального времени...
У меня возникла следующая идея:
сделать апдейт игры(патч или еще что) который выполняет следующие изменения:
1. повышает версию игры.(ну скажем 3.99999 :) )
2. не позволяет другим версиям открывать севы этой версии.
3. запретить функцию save в данной версии, но оставить avtosave который программируется тока на сейв первого дня и финальный сейв организатором турнира(пример: организатор запускает игру и програмирует автосейв на 2.2.2, нажимает переход хода. автосейв делает сейв первого дня(в сейве первый день) он то и является стартовым. и высылает его игрокам. игроки играют, сейвится не могут ни разу, автосейв сейвы не делает. если игрок захотел переиграть то вынужден переигрывать всю игру полностью. при переходе на 2.2.3 автосейв делает сейв, который и высылается игроками.)

На мой взгляд такое сделать не сложно... хотя сам лично я это сделать не могу:(
преимущества. то что игра будет максимально приближенна к он-лайн, затраты реального времени минимальны.
некоторые пережитки прошлой версии: первый и последний день можно s/l.(правда корявый но возможен)

Ответить