Читы и Баги - давайте обсудим

Если вас что-то интересует по Героям 4, то вам сюда
Текущая версия HoMM4: Equilibris 3.51
trimurti
Crusader
Crusader
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 16:17
Контактная информация:

25 дек 2002, 11:41Сообщение

:))))) На небезызвестной Heart of Winter..у меня после 2х битв c Пироманами...было ~ 20 колец отрицания ...причем совершенно честно...я их не использовал...а мог бы:))

Аватара пользователя
Havr
Champion
Champion
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 00:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

25 дек 2002, 11:52Сообщение

Hoher писал(а):
Spirit писал(а):В теме "Школа четвёртых героев" появилось несколько постов от уважаемого Lazyluck'а. В одном из них очевидный баг 4-х героев (или баг карты) выдаётся за "тонкость".
Речь шла о карте Plains Of Despair и получении от нейтрального пиромансера Robe Of Guardian. Напомню, что делалось это через сбегание одиночного нейтрального героя при нападении на него.
Будет ли запрещён такой приём? Знаю, что так можно сделать не только на этой карте, но, вроде бы, никто не осмеливался так поступать.
Согласен, что это очевидный баг - закрыть на такое глаза можно разве что, только если оба противника его использовали. По задумке автора карты безусловно артефактов вы не должны получать.
Резюме: если ваш оппонент предьявит вам обвинение, что вы использовали данный баг - вам будет засчитано поражение и только, т.к. я бы отнес данный баг к багам карты, а не игры - соответственно из Лиги вас никто не будет исключать.
Спасибо за поднятый вопрос.
OK, как скажет начальство.
Давайте тогда регламентируем, что считать багами карты. Подойдет определение Hoher-а, что это то, что вы сделали, а по задумке картостроителя не должны были делать. Чтобы не получилось, что думал, что нашел интересный способ сохранить артефакт, а оказалось - воспользовался багом карты :( .

Spirit
Crusader
Crusader
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 22:53
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

25 дек 2002, 16:35Сообщение

Havr писал(а):Как человек, "осмелившийся так сделать", хочу заметить, что, например на карте Heart of Winter тоже стоит пиромансер с таким же артефактом, который удаляется, но этот прием применить нельзя, поскольку герой не нейтральный, а какого-то не присутствующего на карте цвета, которому некуда сбегать - он будет биться до конца в любом случае.
Там есть такой баг, что можно набрать несколько колец Ring Of Negation. И никто его тоже не использовал.

:) Это ни коим образом не наезд на Вас, уважаемый Havr, а желание разобраться в такой ситуации. :)

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

25 дек 2002, 17:31Сообщение

Spirit писал(а): желание разобраться в такой ситуации. :)
Я бы рекомендовал, встретив глюк-баг карты идущий в разрез с замыслами автора карты и дающий существенное превосходство - посоветоваться со мной - а лучше с вашим оппонентом по игре и договорится об его запрете или использовании.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

25 дек 2002, 19:33Сообщение

Hoher писал(а):Согласен, что это очевидный баг - закрыть на такое глаза можно разве что, только если оба противника его использовали. По задумке автора карты безусловно артефактов вы не должны получать.
Резюме: если ваш оппонент предьявит вам обвинение, что вы использовали данный баг - вам будет засчитано поражение и только, т.к. я бы отнес данный баг к багам карты, а не игры - соответственно из Лиги вас никто не будет исключать.
Я как соперник человека "осмелившегося так сделать" хочу сказать, что он по моей просьбе прислал свое прохождение. В нем этот баг был хорошо описан. Я, конечно же, не догадался до этого. :) И к товарищу Havr'у притензий не имею. Мое воско с ним и рядом не валялось. :)
P.S. По моим подсчетам это второй случай использования багов за время существования Лиги Героев. В обоих случаях проигрывал я. Что ж, такова селява :)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
Lazyluck
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 11:08
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

26 дек 2002, 00:43Сообщение

Havr писал(а):
Hoher писал(а):
Spirit писал(а):В теме "Школа четвёртых героев" появилось несколько постов от уважаемого Lazyluck'а. В одном из них очевидный баг 4-х героев (или баг карты) выдаётся за "тонкость".
Речь шла о карте Plains Of Despair и получении от нейтрального пиромансера Robe Of Guardian. Напомню, что делалось это через сбегание одиночного нейтрального героя при нападении на него.
Будет ли запрещён такой приём? Знаю, что так можно сделать не только на этой карте, но, вроде бы, никто не осмеливался так поступать.
Согласен, что это очевидный баг - закрыть на такое глаза можно разве что, только если оба противника его использовали. По задумке автора карты безусловно артефактов вы не должны получать.
Резюме: если ваш оппонент предьявит вам обвинение, что вы использовали данный баг - вам будет засчитано поражение и только, т.к. я бы отнес данный баг к багам карты, а не игры - соответственно из Лиги вас никто не будет исключать.
Спасибо за поднятый вопрос.
OK, как скажет начальство.
Давайте тогда регламентируем, что считать багами карты. Подойдет определение Hoher-а, что это то, что вы сделали, а по задумке картостроителя не должны были делать. Чтобы не получилось, что думал, что нашел интересный способ сохранить артефакт, а оказалось - воспользовался багом карты :( .
Баг это или что это все-таки второй вопрос, хотя и очень важный. Публикуя это в тонкостях, я ставил себе целью лишь показать, что мыслить надо не тривиально :). Зато теперь все знают об этом приеме.
Хочу рассказать, как я разбирался с этим Пиромантом :). Убив его, и увидев, что кольцо продолжает действовать (на Черных Драконов действует магия), я посчитал, что это не есть честно и убежал, потом вернулся и убил одних драконов, но на них уже магия не действовала. Каждый решает сам как ему играть :).

Хотя согласен конечно, что если картой предусмотрена потеря артефактов в случае смерти какого-то героя, то арты должны исчезать.

Но, IMHO, это ни сколько не умаляет блестящую идею Хавра. Он - молодец :D.
даже в глубине верь....

Orion
Zealot
Zealot
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 13:09

26 дек 2002, 17:13Сообщение

Именно поэтому карты должны проходить проверку, желательно тчательную, перед тем, как выйти в турнир. Чтобы выловить такие недоделки даже не нужно играть, достаточно тчательного просмотра в редакторе.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

29 дек 2002, 16:33Сообщение

Снова о багах! В субботу поздно вечером при чистовом проходе полуфинальной карты произошло нечто странное! У меня в армии было 6 вампов и Герой. После жуткого боя с нейтралами я напал на Гарпий. Однако в бою появились только мои вампы! Героя не было! Я было подумал, что случайно его высадил. Загрузил сэйв после битвы с нейтралами и снова напал - Героя опять не было! НО! После боя Герой преспокойно получил левелап! Как оказалось у него ровно 0 жизней. Но он был жив! "Мафия бессмертна" :) Вот такие вот пироги. Скрин можно посмотреть тут http://www.cs.karelia.ru/~sysun/cgi-bin ... tpoint.jpg Кому хочется посмотреть сэйв, пишите crash13@pisem.net
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Rufinus
Crusader
Crusader
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 дек 2002, 09:56
Откуда: Орел

30 дек 2002, 09:23Сообщение

Не помню уже на какой карте, да это, видимо, и не важно...
У героя было 2 кольца здоровья, ну и скажем 500HP, после боя он остался в 100HP. Снимаем кольца, получаем отрицательные HP. Идем на следующий бой без колец, героя нет.

Аватара пользователя
Hoher
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 18:35
Контактная информация:

10 янв 2003, 13:28Сообщение

Перед Мастерс турниром вводится:

Список чит&баг по героям 4.

1.ВСЕ коды <TAB> nwc... - являются ЧИТЕРСТВОМ, если они были использованы в отправленном сейве.
2.ЗАПРЕЩЕНО сдвигать нейтральные армии с помощью записи во время боя.
3.ЗАПРЕЩЕНО использовать БАГ бесконечного количества стрел.
4.ЗАПРЕЩЕНО пользоваться телепортацией через Kingdom Overview!
5.ЗАПРЕЩЕНО пользоваться клонированием через горячие клавиши в гарнизонах!
6.ЗАПРЕЩЕНО проводить бои героями с неположительным количеством хит-поинтов.
7.Встретив глюк-баг карты, идущий в разрез с замыслами автора карты, и дающий существенное превосходство - посоветуйтесь с ответственным (судьей) или с вашим оппонентом по игре и договоритесь об его запрете или использовании.

P/S Использование чит&баг NN1-6 - наказывается лишением членства в Лиге Героев.
Использование чит&баг N7 - наказывается проигрышем в партии.

В случае использования иных недокументированных возможностей (новые - неописанные выше), которые будут отнесены к запретным чит&багам голосованием КС Лиги, игрок наказывается проигрышем в партии.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

12 янв 2003, 22:12Сообщение

Интересное замечание! Если во время боя сделать один раз s/l, то кольцо перманентности защищает только героя на котого одето! Т.е. на всех других можно кастовать dispel, cancellation, steal enchantment и их массовые варианты!
Хотелось бы услышать ваше мнение!
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Аватара пользователя
vadim99
Zealot
Zealot
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2002, 23:22
Откуда: Молдова
Контактная информация:

13 янв 2003, 01:16Сообщение

CMEPTb писал(а):Интересное замечание! Если во время боя сделать один раз s/l, то кольцо перманентности защищает только героя на котого одето! Т.е. на всех других можно кастовать dispel, cancellation, steal enchantment и их массовые варианты!
Хотелось бы услышать ваше мнение!
Уважаемый смерть Вы не правильно паняли. Это всё имеет место только играя арену офлайн.....

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

13 янв 2003, 01:38Сообщение

vadim99 писал(а):
CMEPTb писал(а):Интересное замечание! Если во время боя сделать один раз s/l, то кольцо перманентности защищает только героя на котого одето! Т.е. на всех других можно кастовать dispel, cancellation, steal enchantment и их массовые варианты!
Хотелось бы услышать ваше мнение!
Уважаемый смерть Вы не правильно паняли. Это всё имеет место только играя арену офлайн.....
А кто сказал, что я говорил про арену!? Я вообще про любой бой, который не играется от начала и до конца за один присест! Даже в он-лайне можно сохраниться, а после продолжить, но уже с багом!
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

13 янв 2003, 01:50Сообщение

это все произошло, когда мы с Вадимом99 играли арену по почте:
после пары тройки с/л смог делать Steal Enchantment, но не мог диспел и канселэйшн, после ещё пары с/л смог делать и их!

количество с/л не замерял :roll:
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

Аватара пользователя
Lazyluck
Champion
Champion
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 сен 2002, 11:08
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

20 янв 2003, 08:56Сообщение

Вчера выскочила еще интересная особенность - при пробивании барьера умер один из героев, т.е. вместо героя стал нормальный труп.
Но при посещении разных повышалок - я добавил ТРУПУ новую школу магии, прокачал уже существующую и взял ему +6 к запасу маны.
Еще раз повторюсь - все эти махинации проводились с ТРУПОМ.
Решив для себя, что это не есть хорошо (Самообучающийся труп :)), мне пришлось немного переиграть, в результате чего потерял почти 3 хода этим героем, но не в этом суть. Считаю, что это БАГ 4 Героев, и его надо запрещать!
даже в глубине верь....

Ответить