TF3-2005. Однотуровый, "скелетный"

Если вас что-то интересует по Героям 4, то вам сюда
Текущая версия HoMM4: Equilibris 3.51
Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

7 сен 2005, 17:21Сообщение

the_beginner писал(а):1. Сколько опыта было у твоего героя перед битвой и где он его столько взял?
2. Кто еще шел в бой кроме некра и в какой расстановке?
3. Какие заклы были по смерти, ордеру, лайфу? (Подозреваю что Raise Skeletons
нехило увеличил бы мои шансы на захват замка).
4. Вообще реально ли захватить такой замок в 100% случаев героем 3 уровня с Summon Imp (~30), 23 маны, Bless, без артов, и сколько гномиков для этого нужно (минимум 1 тк если у эльфов мораль то некр погибает не походив)?
1. 2500 опыта. 3 уровень, 1102 в Смерти. За это и дали 9 скелетов. Взял сундук (500), камень (1000) и сундук рядом с нейтральным замков (1000), как раз 2500 :!:
2. 29 дворфов, 46 халфов. Расстановку не помню :( После боя осталось 28 халфов.
3. Яд, блур, блесс. Кроме того, знал стоунскин. Больше ничего колдовать не умел!
4. Думаю да. Главное мораль убрать 8)

Бой с компом. К сожалению, следующий сейв у меня уже на 1-7, замок уже мой, поэтому я не очень хорошо помню подробности. Но я в замке натурском купил весь первый уровень и наседал на компа строго с ним! Скорее всего, другая твоя ошибка была в том, что ты воевал с ним в открытом поле, а следовало в замке. В замке комп тупит особенно талантливо 8) К этому моменту я уже умел импов звать, но тут скорее яд решает, как и в первом бою.
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

the_beginner
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:45

7 сен 2005, 22:00Сообщение


2. 29 дворфов, 46 халфов. Расстановку не помню :( После боя осталось 28 халфов.

блин, а я одним некром шел... На Summon Imp надеялся... Все ясно...
Расстановка небось square - гномы халфы маг.

4. Думаю да. Главное мораль убрать 8)

Почему? Есть какой-то глюк AI связанный с моралью?
Или чтобы запойзонить и сматываться по полю?
От первого удара гном 100% спасают, дальше импы. Вот только 100 импов (примерно сто, тк часть эльфы во время генерации убивают) c трудом хватает чтобы армию забить... Только если комп тупит и снаружи замка внутрь импов начинает бить...

Бой с компом. К сожалению, следующий сейв у меня уже на 1-7, замок уже мой, поэтому я не очень хорошо помню подробности. Но я в замке натурском купил весь первый уровень и наседал на компа строго с ним! Скорее всего, другая твоя ошибка была в том, что ты воевал с ним в открытом поле, а следовало в замке. В замке комп тупит особенно талантливо 8) К этому моменту я уже умел импов звать, но тут скорее яд решает, как и в первом бою.

Это плохо что яд решает :( В игре с человеком так не получится :( Или получится? Надо попробовать - если за 10 минут уложусь то OK...

Спасибо за подробные ответы :)
Попробую еще раз пройти, уже с армией :)
Последний раз редактировалось the_beginner 7 сен 2005, 22:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

7 сен 2005, 22:05Сообщение

the_beginner писал(а):
CMEPTb писал(а): 4. Думаю да. Главное мораль убрать 8)
Почему? Есть какой-то глюк AI связанный с моралью?
Или чтобы запойзонить и сматываться по полю?
В офф-лайне всегда мораль правильная :lol:
В замке можно отравить и ждать пока сдохнут. Комп предпочитает помереть от яда, но из замка не выходить :lol:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

the_beginner
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:45

7 сен 2005, 22:31Сообщение

shnurov писал(а): В офф-лайне всегда мораль правильная :lol:
Ну эт понятно что можно подобрать - непонятно для чего ее подбирать?
Чтобы удар меньше был например, или еще для чего?
shnurov писал(а): В замке можно отравить и ждать пока сдохнут. Комп предпочитает помереть от яда, но из замка не выходить :lol:
Вот блин. А у меня выходит... У тебя какой комп? У меня Celeron 400 :-D

Если серьезно, то мне интересно когда комп выходит а когда нет.
Тк иногда он сидит в замке, а иногда выходит.
А поэкспериментировать руки еще не дошли.
Я замечал что от соотношения сил зависит. Также замечал что от пойзона самого - вот как запойзоню так гад начинает выходить. Но не всегда.
По идее еще от чего-нибудь может зависеть - типа достанет ли сразу после выхода, есть ли у меня стрелки, если ли у него стрелки, и тп. А может вообще четкой зависимости не быть - где-нибудь в AI глубоко зарыто, не в виде четких правил а в виде каких-нибудь коэффициентов...

Oxygen
Black Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 сен 2005, 00:48Сообщение

shnurov писал(а):
the_beginner писал(а):
CMEPTb писал(а): 4. Думаю да. Главное мораль убрать 8)
Почему? Есть какой-то глюк AI связанный с моралью?
Или чтобы запойзонить и сматываться по полю?
В замке можно отравить и ждать пока сдохнут. Комп предпочитает помереть от яда, но из замка не выходить :lol:
кстати далеко не всегда. Как правильно подметил the_beginner, факторы влияния не выявлены ;) по крайней мере в школе пока не описаны.
Голова - это то место, которым мы думаем, что мы думаем.

zoo
Crusader
Crusader
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 18:37
Откуда: nsk
Контактная информация:

8 сен 2005, 07:44Сообщение

the_beginner писал(а):4. Вообще реально ли захватить такой замок в 100% случаев героем 3 уровня с Summon Imp (~30), 23 маны, Bless, без артов, и сколько гномиков для этого нужно (минимум 1 тк если у эльфов мораль то некр погибает не походив)?
Когда я брал правый нейтральный замок, хер был уровня 5-го и причем особых проблем в комбате не возникло. На первый ход саммонил импов(~37), тем самым закрывая себя от эльфов, и дальше кастил на всех яд, не забывая пополнять импов.

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

8 сен 2005, 09:32Сообщение

Предположение.
Комп выходит из замка тольуо в следующих двух случаях:
1. Выходит сразу, когда считает что выносит соперника без проблем. Это число я не знаю. Пробую пальцем в небо: более, чем двухкратное превышение по очкам опыта.
2. Выходит уже травленный ядом. Здесь еще сложнее определить этот момент. Возможно, перед тем, как комп посчитает, что если не выйдет, то слив засчитан гарантировано 8)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

ANL
Champion
Champion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 20:46
Откуда: Москва

8 сен 2005, 11:02Сообщение

Не согласен с предыдущим постом.
Один герой первого уровня весит очень мало по очкам опыта, а противник выходит не всегда.
По поводу выхода травленым, иногда он подыхает так и не выйдя, так что тут тоже что-то не так. ИМХО выход травленого ядом компа зависит от его скорости, например белые тигры или спрайты если их отравить обязательно выйдут, а гномы скорее всего нет.

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 сен 2005, 12:14Сообщение

ANL писал(а):Не согласен с предыдущим постом.
Один герой первого уровня весит очень мало по очкам опыта, а противник выходит не всегда.
По поводу выхода травленым, иногда он подыхает так и не выйдя, так что тут тоже что-то не так. ИМХО выход травленого ядом компа зависит от его скорости, например белые тигры или спрайты если их отравить обязательно выйдут, а гномы скорее всего нет.

Импы почти никогда не выходят если они с призраками.
Регулярно когда с церберами.... :shock:
А я вот день рожденья не буду справлять.....

Аватара пользователя
Ups_Domas
Fairy Dragon
Fairy Dragon
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 29 май 2003, 16:17
Откуда: Lithuania, Klaipeda
Контактная информация:

8 сен 2005, 14:16Сообщение

shnurov писал(а):
ANL писал(а):Не согласен с предыдущим постом.
Один герой первого уровня весит очень мало по очкам опыта, а противник выходит не всегда.
По поводу выхода травленым, иногда он подыхает так и не выйдя, так что тут тоже что-то не так. ИМХО выход травленого ядом компа зависит от его скорости, например белые тигры или спрайты если их отравить обязательно выйдут, а гномы скорее всего нет.

Импы почти никогда не выходят если они с призраками.
Регулярно когда с церберами.... :shock:
вот я подзаметил тоже одно - когда стоиш по дальше чем комп может достать с первово раза то он стараються невыходить из избы :wink:
Если ты становишься, похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
Изображение

the_beginner
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:45

8 сен 2005, 15:00Сообщение

zoo писал(а): Когда я брал правый нейтральный замок, хер был уровня 5-го и причем особых проблем в комбате не возникло. На первый ход саммонил импов(~37), тем самым закрывая себя от эльфов, и дальше кастил на всех яд, не забывая пополнять импов.
И снова яд :( Оффлайн это хорошо, но как было сказано много раз, оффлайн это подготовка к онлайну/хотситу - и я здесь больше всего за этим. Пробежать карту 20 раз это не проблема для меня - потом можно идти на ToH и играть эту карту быстро и эффективно, но с помощью яда (особенно если еще и фатига) выносить нейтралов это несерьезно :-\ Уже молчу про подбор с помощью s/l начального закла Яд герою :-\ (хотя яд в башне конечно чаще попадается чем магия природы в хате).

Кстати когда я попробовал пройти как ты, то я взял алтарь природы и у меня получился демонолог - он делал 50 импов за раз (pun unintended), и маны было поболе - он без пойзона брал замок, но нужна прикрышка чтобы не снесли сразу, или s/l :) .

Поэтому я и спросил - а можно ли не-демонологом а просто вызывателем чертей брать замок с 15 эльфами и 1-м уровнем. На что CMEPTb ответил что можно но мораль нужна. Я вот и думаю - к чему тут мораль... Может есть какой-то хитрый финт ушами с моралью... Теоретически, если у меня будет на каждый удар мораль, то импы будут бить не как 100 а как 125 (правда умирать все равно как 125). Если у компа ни при одном ударе мораль не сыграет, он этого преимущества не получит... Пока только так получается понять CMEPTb, что автоматически означает что замок не будет занят без s/l за редким исключением :(

За инфу по твоему прохождению спасибо в любом случае :)

Chameleon
Azure Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 13:40
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

8 сен 2005, 15:18Сообщение

the_beginner писал(а):Поэтому я и спросил - а можно ли не-демонологом а просто вызывателем чертей брать замок с 15 эльфами и 1-м уровнем. На что CMEPTb ответил что можно но мораль нужна. Я вот и думаю - к чему тут мораль... Может есть какой-то хитрый финт ушами с моралью... Теоретически, если у меня будет на каждый удар мораль, то импы будут бить не как 100 а как 125 (правда умирать все равно как 125). Если у компа ни при одном ударе мораль не сыграет, он этого преимущества не получит... Пока только так получается понять CMEPTb, что автоматически означает что замок не будет занят без s/l за редким исключением :(
Погоди, ты не понял. Во-первых, это про твой случай, когда мораль решает. Но тут как раз она НЕ должна выпасть эльфам (вероятность выпадения 10%)! В моем проходе эльфы были разделены на три отряда и стреляли они в одиноких гномиков, так что мораль была некритична. Во-вторых, травля ядом в моем случае была не как взятие измором, а как обычные ДД заклинание, т.к. стеков было много, но в них было мало хитов. Т.е. вывод такой: что я, зная приемы онлайна, вынес замок не парясь и вынесу еще 10 раз если надо. Причем, без вызова импов 8)
CMEPTb, Little Angel of Death
"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию." - Аксиома Кана

the_beginner
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:45

8 сен 2005, 19:02Сообщение

CMEPTb писал(а):Погоди, ты не понял. Во-первых, это про твой случай, когда мораль решает. Но тут как раз она НЕ должна выпасть эльфам (вероятность выпадения 10%)! В моем проходе эльфы были разделены на три отряда и стреляли они в одиноких гномиков, так что мораль была некритична. Во-вторых, травля ядом в моем случае была не как взятие измором, а как обычные ДД заклинание, т.к. стеков было много, но в них было мало хитов. Т.е. вывод такой: что я, зная приемы онлайна, вынес замок не парясь и вынесу еще 10 раз если надо. Причем, без вызова импов 8)
Ясно. Ты имел в виду что если мне мешает мораль у эльфов то можно
использовать s/l :) Но решает не мораль у эльфов. Мораль у эльфов просто
заставляет взять с собой прикрышку - гнома. А решает то что 130 импов
(130 это если взять гномиков чтобы за 4 хода 30-40 импов не убили)
немного слабее 15 эльфов, 30 волков и 30 спрайтов, сидящих в замке.
Ну да ладно, этот вопрос явно выходит за рамки описания прохождения :)

А вот яд как DD-заклинание звучит интересно... Теоретически такой
бой 15-20 турнов, причем все довольно быстро, отравил и дефендишься -
гораздо меньше 10 минут... Спасибо за "прием онлайна" :)

Аватара пользователя
Shnurov
Crystal Dragon
Почетный член КС — Honored Member
Почетный член КС — Honored Member
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

8 сен 2005, 23:34Сообщение

the_beginner писал(а): Спасибо за "прием онлайна" :)
Напрасна твоя ирония.
На последней игре на Death Valley замок брался наполовину с помощью этого метода.

Импы умерли за 2 наложенных яда. И проскипованные ходы. Боялся проклятие положить на гостов и скелетов пока импы не помрут - вдруг это как-то скажется и попрут все вместе....
А я вот день рожденья не буду справлять.....

the_beginner
Royal Griffin
Royal Griffin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:45

9 сен 2005, 14:16Сообщение

shnurov писал(а):
the_beginner писал(а): Спасибо за "прием онлайна" :)
Напрасна твоя ирония.
Не было иронии. Сорри за неоднозначность.
Кавычки означали цитирование (мне показалось это проще чем тег).
Смайлик был без подмигивания. Просто принято улыбаться когда благодаришь.

Я действительно не задумывался над тем что яд можно юзать при выносе нейтралов. Даже Poison Attack, хотя он вдвое сильнее. А теперь подумал - очень даже ничего получается:
1. В Equilibris ввели ограничение на яд, я думаю специально чтобы его "разбанить" (снять все ограничения связанные с ядом).
2. В требованиях к турнирам обычно требование 10 минут на ход с боями.
3. Вообще я хожу очень медленно, а запойзонить компа в замке и жать Defend может получиться быстрее чем просчитывать каждый ход в битве.

То есть вывод: для замка пойзон - самое то. Для монстров на карте наверное все же не очень - тоже надо каждый ход смотреть - чтобы не попасть под удар. Но если очень надо (золотая шахта) или если использовать только для ослабления противника то можно. И вообще главное - укладываться в 10 минут - а как этого достигать уже дело игрока - то ли яд не использовать, то ли вообще некрами не играть, то ли просто кликать быстрее.